Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Снова лучшие: российские ученые создадут самый мощный в мире компьютер

Снова лучшие: российские ученые создадут самый мощный в мире компьютер


28-01-2017, 09:32 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 750)

Снова лучшие: российские ученые создадут самый мощный в мире компьютер

Снова лучшие: российские ученые создадут самый мощный в мире компьютер

Российские инженеры неустанно работают над усовершенствованием существующих компьютерных технологий и созданием новых, более мощных и быстрых устройств. Сейчас отечественные специалисты вместе с китайскими коллегами близки к тому, чтобы создать самый мощный компьютер в мире.

На данный момент общемировой рейтинг 500 самых производительных компьютерных систем возглавляет китайская разработка Sunway TaihuLight, оснащенная процессорами ShenWei. По версии проекта ТОР500 – это самый мощный аппарат в мире, который производит операции со скоростью 93 петафлопс в секунду (1 петафлопс – это 1 тысячча трлн операций в секунду). Об этом стало известно в ноябре 2016 года, когда и был в очередной раз составлен рейтинг самых мощных компьютерных систем.

Снова лучшие: российские ученые создадут самый мощный в мире компьютер
sapiencia.eu

Однако сейчас российские ученые совместно с китайскими инженерами работают над созданием еще более производительной системы. По прогнозам, это будет гораздо более мощный компьютер, который сможет, наконец, достичь производительности в один экзафлопс, то есть 10 в 18 степени операций в секунду. На данный момент такой скоростью не обладает ни одна система  в мире.

Изначально специалисты прогнозировали, что создать электронную машину необходимого уровня и  достичь такого результата возможно будет не раньше 2019 года. Именно к этому моменту российские и китайские специалисты и планируют завершить разработку суперкомпьютера. Если все пройдет удачно, и созданный прототип оправдает ожидания, уже в 2020 году будет собран настоящий рабочий компьютер, мощнее которого в мире не будет.

Снова лучшие: российские ученые создадут самый мощный в мире компьютер
3dnews.ru

Такие высокие показатели электронной машины достигаются за счет одновременного использования в них десятков тысяч процессоров и миллионов процессорных ядер. Например, самый мощный на данный момент компьютер Sunway TaihuLight использует более чем 10,5 млн процессорных ядер, кроме того  его работу обеспечивают более 40 тыс. процессоров.

Массового выпуска таких машин, разумеется, ждать не стоит. Такие суперкомпьютеры создаются в единичных экземплярах и используются исключительно для анализа большого числа данных и сложных расчетов в сфере добывающей промышленности, медицины, производства, а также для составления метеопрогнозов. 

 

 

Автор: Кирилл Туманов


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map