Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы увидели «смерч», вырывающийся из облака молодой звезды

Астрономы увидели «смерч», вырывающийся из облака молодой звезды


18-12-2016, 09:24 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 277)

Астрономы увидели «смерч», вырывающийся из облака молодой звезды.


Ученым из Института Нильса Бора (Дания) в ходе наблюдений за ранней стадией формирования новой «солнечной системы» впервые удалось увидеть, как из вращающегося вокруг молодой звезды газопылевого диска вырывается мощный вихрь. Для своего исследования команда использовала комплекс телескопов ALMA в чилийской пустыне Атакама. Результаты работы опубликованы в научном журнале Nature.

Новая планетная система формируется в большом облаке газа и пыли, которое сжимается и уплотняется под действием силы тяжести и в конце концов становится настолько компактным, что его центр превращается в газовый шар, где давление нагревает материал, в результате чего из этого светящегося шара получается звезда. Остатки газопылевого облака вращаются вокруг образовавшейся звезды в виде диска, где материал начинает уплотняться, образуя все более крупные сгустки, которые становятся в итоге планетами.

Наряду с новорожденными звездами (протозвездами) ученые не раз наблюдали мощные струи, исходящие от их дисков в виде вихря. Но до сих пор никто не видел, как эти вихри формируются.

«С помощью телескопов ALMA мы смогли наблюдать протозвезды на очень ранней стадии развития. Мы увидели, как струи, напоминающие торнадо, поднимают материал от вращающегося диска в процессе формирования новой планетной системы», — рассказал специалист по астрофизике и планетологии Пер Беркели.

Обсерватория ALMA состоит из 66 телескопов, обладающих разрешением, эквивалентным зеркалу с диаметром до 16 км. Наблюдаемая протозвезда находилась в 450 световых годах от Земли, что составляет 30 миллионов расстояний между нашей планетой и Солнцем. Никогда прежде ученые не видели в деталях такие далекие протозвезды.

«В процессе сжатия газового облака материал начинает вращаться все быстрее и быстрее, так же, как фигурист, который делает пируэт и ускоряет вращение, прижимая руки к телу. Чтобы замедлить вращение, энергия должна быть уменьшена. В данном случае это происходит за счет выбрасывания вихря, который образуется в диске, окружающем протозвезду, и вращается вместе с ней, забирая часть энергии вместе с пылью и газом», — объясняет Беркели.

Ранее мы считали, что этот вихрь возникает во внутренней части центра вращающегося газопылевого диска, однако новые наблюдения показывают иное.

«Мы можем видеть, что вихрь формируется по всему диску. Подобно смерчу он поднимает материал вверх из газопылевого облака, от которого в какой-то момент отрывается, продолжая свободное движение. Так как он уносит с собой часть энергии, скорость вращения облака замедляется, благодаря чему оно удерживается вместе с молодой звездой. В процессе вращения газопылевой диск уплотняется и образует планеты», — объясняет соавтор работы Джес Йоргенсен.

Следующее, что исследователи хотят выяснить, может ли выпущенный материал возвращаться обратно в диск и становиться частью планетоформирующей системы.

Источник: www.gismeteo.ru



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map