Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 30 марта на коллайдере воспроизведут ситуацию Большого взрыва

30 марта на коллайдере воспроизведут ситуацию Большого взрыва


24-03-2010, 08:50 | Наука и техника / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (12) | просмотров: (3 090)
Ученые надеются, что уже 30 марта они смогут начать столкновения пучков протонов, циркулирующих по 27-километровому туннелю Большого адронного коллайдера
Ученые надеются, что уже 30 марта они смогут начать столкновения пучков протонов,
циркулирующих по 27-километровому туннелю Большого адронного коллайдера
Ученые надеются, что уже 30 марта они смогут начать столкновения пучков протонов, циркулирующих по 27-километровому туннелю Большого адронного коллайдера
Ученые надеются, что уже 30 марта они смогут начать столкновения пучков протонов, циркулирующих по 27-километровому туннелю Большого адронного коллайдера
Ученые надеются, что уже 30 марта они смогут начать столкновения пучков протонов, циркулирующих по 27-километровому туннелю Большого адронного коллайдера

 

Ученые надеются, что уже 30 марта они смогут начать столкновения пучков протонов, циркулирующих по 27-километровому туннелю Большого адронного коллайдера (БАК) - крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц. БАК находится близ Женевы в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН).

 

Как говорится в сообщении, распространенном ЦЕРН, после того, как энергия протонов, движущихся по кольцу коллайдера, расположенного на 100 метровой глубине на границе Швейцарии и Франции, была увеличена до рекордного показателя в 7 тераэлектронвольт (ТэВ), была определена дата начала исследовательской программы. Ради нее, собственно, и создавался БАК стоимостью 10 миллиардов швейцарских франков (9 миллиардов долларов).

 

Физики надеются при помощи анализа результатов "сшибки" частиц глубже проникнуть в тайны материи, достичь самых высоких из когда-либо изученных энергий. При самом оптимистичном исходе исследователи смогут воссоздать условия, существовавшие 13 миллиардов лет назад спустя долю секунду после Большого взрыва, приведшего, по одной из оценок, к возникновению нашей Вселенной. То есть фактически приблизиться к ответу, как же было создано то, что нас окружает.

 

БАК был впервые запущен в сентябре 2008 года, однако спустя несколько дней был остановлен из-за технических неполадок. После этого он был заново запущен в ноябре 2009 года, на этот раз успешно. БАК стал ставить один за другим рекорды энергии протонов, циркулирующих по его кольцу - они разгоняются практически до скорости света и удерживаются в пространстве благодаря тысячам сверхпроводящих магнитов общей длиной более 22 километров, охлажденных до температуры минус 271 градусов. На нынешней энергии коллайдер будет работать в течение ближайших 18-24 месяцев. В 2011 году БАК, являющийся крупнейшим инструментом исследования микромира, будет остановлен на годовую профилактику. За это время ученые намерены сделать новые улучшения, которые позволят запустить его в 2013 году уже на максимальной энергии - 14 ТэВ.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: VP (26 марта 2010 11:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    БАК снова запускают - он наконец начнет сталкивать потоки частиц
    http://image.newsru.com/pict/id/1259111_20100324212456.gif
    24 марта 2010 г., 21:17

    Полным ходом ведется подготовка к новому запуску Большого адронного коллайдера (БАК), передает BBC, очередной его запуск ожидается во вторник 30 марта.

     

    В этот день ученые Европейского центра ядерных исследований (CERN) впервые попытаются разогнать встречные пучки частиц с мощностью потока в 3,5 тераэлектронвольт (ТэВ), или 7 трлн электронвольт в сумме.

     

    На прошлой неделе БАК уже сформировал поток частиц, который смог достичь такого энергетического потенциала. Но успешным результатом эксперимента будет встречное столкновение двух таких потоков, причем оба должны будут стабильно поддерживать столь высокий заряд.

     

    Ученые хотят найти загадочную частицу - "бозон Хиггса", или, как ее еще называют, "божественную частицу", поскольку ее обнаружение представляет большую важность для изучения физики.

     

    Сгенерировав потоки частиц мощностью по 3,5 ТэВ каждый, ученые наконец окажутся на пороге запуска новой программы физических исследований, пояснил директор по ускорителям и технологии CERN Стив Майерс.

     

    Но еще много работы предстоит выполнить перед столкновением потоков. Точно направить потоки - очень сложная задача. Примерно как запустить две иголки навстречу другу другу через Атлантический океан, причем так, чтобы на полпути они столкнулись, сказал Майерс.

     

    Эксперимент, который проводится в 27-километровом подземном тоннеле, проложенном под приграничными районами Франции и Швейцарии, возобновлен лишь недавно. В сентябре 2008 года из-за протечки в тоннель тонны жидкого гелия работу коллайдера пришлось приостановить на ремонт, и вновь запустили его лишь через 14 месяцев - в ноябре 2009 года.

     

    К 30 марта команда БАК будет заниматься подготовкой систем контроля пучков частиц, а также устройств, защищающих детекторы от вылетевших из потока частиц.

     

    Все эти системы к началу работы должны быть полностью готовы.

     

    Запустить потоки частиц по кольцевому тоннелю - это одно дело. Другое дело - заставить их циркулировать там на протяжении разумного периода времени. Важно добиться формирования "золотой орбиты" - когда потоки часами будут делать оборот за оборотом, сказал директор CERN по коммуникациям Джеймс Джиллис. И только убедившись, что потоки частиц - стабильны, имеет смысл включать детекторы.

     

    Разгон и столкновение протонов позволят пролить свет на основы мироздания, надеются физики. Около 1200 сверхпроводящих магнитов изгибают потоки протонов и разгоняют их в противоположных направлениях со скоростью, близкой к скорости света.

     

    В определенных местах туннеля потоки протонов пересекаются, что позволяет частицам сталкиваться друг с другом. Детекторы, расположенные в этих местах, исследуют эффект от столкновений. Изучив результаты столкновения частиц, ученые надеются глубже проникнуть в тайны материи, достичь самых высоких из когда-либо изученных энергий. При самом оптимистичном исходе исследователи смогут воссоздать условия, существовавшие 13 млрд лет назад спустя 1-2 триллионные доли секунды после Большого Взрыва, приведшего, по господствующей в современной науке теории, к возникновению нашей Вселенной.

     

    В конце 2011 года БАК будет закрыт на профилактические работы и модернизацию, которые могут продлиться до года, после чего коллайдер снова запустят, но уже с удвоенной мощностью пучка протонов - 7 ТэВ, а в сумме - 14. Однако уже с нынешней мощностью пучка в 3,5 ТэВ ученые рассчитывают получить частицы антиматерии, которая существовала в момент Большого Взрыва в том же количестве, что и привычная нам материя, но теперь в природе не встречается.

     

    В чем измеряют мощность коллайдера

     

    Электронвольт (сокращенно эВ или eV) - внесистемная единица измерения энергии, широко используемая в атомной и квантовой физике. Один электронвольт равен энергии, которая необходима для переноса электрона в электростатическом поле между точками с разницей потенциалов 1 В. Тераэлектронвольт равен триллиону (миллиону миллионов, или тысяче миллиардов) электронвольт. Для сравнения, тепловая энергия поступательного движения одной молекулы при комнатной температуре составляет 0,025 электронвольт, энергия электрона в лучевой трубке телевизора - около 20 КэВ (тысяч электронвольт), а энергия космических лучей составляет от 1 мегаэлектронвольт (1 млн эВ) до 1000 ТэВ. 

     

     


       
     


  2. » #11 написал: semistrel (25 марта 2010 18:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Eliss
    ката-клизьмёрами они зовуться

    Вернее Кака-Клизьмёры! winked


       
     


  3. » #10 написал: Eliss (25 марта 2010 00:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вас ещё тревожит тема коллайдера? 
    Ничего не случится напрасно ждёте Там же наши российские учёные руку приложили, так что всё будет в порядке! ))).wink  
    Как там это называется? "Катастрофисты", те которые ждут катастрофы, катаклизмы, апокалипсисы.

     

    *************************

     

    ката-клизьмёрами они зовуться


    Редактор VP


       
     


  4. » #9 написал: Елена (24 марта 2010 21:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    Странное совпадение чисел. Мне, где-то недели три назад, во сне приснилась дата 31. марта с 13.00 до 15.00 по Мск. Что именно должно произойти, не знаю. Но помню, что даже во сне я старалась не забыть эту дату, потому что она была очень важная. Ни в какие предсказания других людей я не верю и не читаю их. По моему убеждению, если для меня есть какая-то информация, то Бог Сам сообщит. Потому и живу спокойно. Возможно, что и 31 марта  - это что-то лично для меня. Но смущает в этом случае цель работы коллайдера, назначенная на 30 марта. Однажды уже было нечто подобное. Во времена Ноя, когда грех достиг своего аппогея, люди настолько извратились, что стали пытаться вывести новые виды человека, скрещивая с животными. И предела в этом не было. Естественно ничего не добились, кроме гнева Бога и полного уничтожения. Цель коллайдера ничем не отличается. Даже хуже с точки зрения христианской морали - пытаться создать частицу Бога. Вот и думаю, что проблема вся будет не от самого коллайдера, а от его цели, на которую Бог обязательно среагирует в качестве ещё одного предупреждения.

       
     


  5. » #8 написал: Dron (24 марта 2010 19:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Смешно наблюдать как журналисты изощряются в написании пугающих заголовков и как многие на это ведутся, даже не читая статьи, в которой ясно указано, что на эту дату назначено всего лишь начало исследовательской программы. Необходимая энергия уже была достигнута ранее. Но согласен с пророчеством умной Бабы: "Люди начнут сходить с ума", что уже и так наблюдается.

       
     


  6. » #7 написал: gopman (24 марта 2010 18:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Chigi
    Коллайдер остановят, чтобы сбить градус ожиданий от его работы, думается мне. Или потому что выяснилось, что со своей основной функцией он не справится.
     
    Да ничего подобного! При работе любой техники есть понятие регламента. Это когда работу останавливают для проведения банального ТО. БАК не первый ускоритель в ЦЕРНЕ и там традиционно было принято, что ускорители останавливаются где-то раз в полгода на 2 - 3 месяца. Но БАК в таком режиме останавливать бессмысленно, поскольку один процесс охлаждения его до рабочих температур (или нагревания его до комнатных) занимает больше месяца. Напомню, что его ускоряющая система при работе находится в сверхпроводящем состоянии. С этим моментом и связаны относительно большие временные интервалы его работы и остановки на ТО. Так что его остановка в конце 2012 года - просто график регламента так совпал. Его бы все равно остановили, даже если бы на этот период никто ничего бы не пророчил wink . И остается добавить, что его работа не показала НИКАКИХ отклонений от рассчетных параметров, так что нет основания утверждать, что рассчетные энергии не будут достигнуты! Думается, что в него изначально заложена возможность дальнейшей модернизации.

       
     


  7. » #6 написал: VP (24 марта 2010 15:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: akkiprays
    Забавно. Саи Баба на 30 марта предсказывает интересные события


    ага. дурдома по всему миру - переполнятся? или, наоборот, "день открытых дверей" устроят? (хотя,30-е вторник - значит вряд ли)

       
     


  8. » #5 написал: Варган (24 марта 2010 13:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: badboychik
    почитал я эти пророчества Саи Бабы... там такой больной бред, аж волосы шевелятся...  30 марта 2010г. в небе появится новая звезда. В этот день будет стоять страшная жара (73С). Люди начнут сходить с ума, убивать, воровать и грабить. Лучше оставаться дома, закрыв дверь на замок. 25% населения погибнет в этот день. 
     

    От Его Имени достаточное количество натуральных психопатов вещает.

       
     


  9. » #4 написал: Chigi (24 марта 2010 11:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Коллайдер остановят, чтобы сбить градус ожиданий от его работы, думается мне. Или потому что выяснилось, что со своей основной функцией он не справится. Ну а Бабу эту зачем сюда приплетать?) Он и на прошлый год ужасы предсказывал, Европа на месте как видим.

       
     


  10. » #3 написал: koss (24 марта 2010 11:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Странное совпадение не правда ли , коллайдер остановят на 2012 г. переждать хотят?

       
     


  11. » #2 написал: badboychik (24 марта 2010 10:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    почитал я эти пророчества Саи Бабы... там такой больной бред, аж волосы шевелятся... 

    30 марта 2010г. в небе появится новая звезда. В этот день будет стоять страшная жара (73С). Люди начнут сходить с ума, убивать, воровать и грабить. Лучше оставаться дома, закрыв дверь на замок. 25% населения погибнет в этот день. 


       
     


  12. » #1 написал: akkiprays (24 марта 2010 09:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Забавно. Саи Баба на 30 марта предсказывает интересные события

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map