Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учеными представлена новая модель эволюции

Учеными представлена новая модель эволюции


9-11-2016, 10:45 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 979)

Учеными представлена новая модель эволюции


Учеными представлена новая модель эволюции
 

Одной из самых загадочных вещей об эволюции является то, что на протяжении четырех миллиардов лет она продолжается. Ученые пытались моделировать эту эволюционную динамику в лаборатории, например, с помощью молекулярных систем, которые изменяются с течением времени, но большинство из этих моделей в конечном итоге генерировало одиночные доминирующие виды, а затем заходило в тупик.

 

До сих пор не было четкого представления о том, как и почему эволюция продолжает генерировать новые виды. Однако на днях немецкие специалисты представили теоретическую и экспериментальную модель эволюции, которая продолжается без конца, даже при неизменных внешних условиях. Модель может помочь ученым лучше понять, как продолжает развиваться биосфера на протяжении миллиардов лет. Ученые Университета Саар в Саарбрюккене попытались учесть необходимые условия беспрерывной эволюции, в частности, сосуществование видов, каждый из которых имеет конечное время жизни.

 

Однако данная молекулярная система дала понимание механизмов видообразования, в частности, появление и исчезновение ниш. Новая модель эволюции основана на поведении линейных полимеров ДНК различной длины, причем длина полимера определяет его «вид». Полимеры могут размножаться (создание полимеров одинаковой длины) и соединяются вместе с помощью фермента ДНК-лигазы (создание более длинных полимеров, которые являются новыми видами). В своих экспериментах исследователи начали с полимеров длиной 10 или 20 пар оснований. 

 

Подвергая их воздействию температурных изменений, что способствовало размножению и связыванию с другими полимерами, исследователи обнаружили, что начали появляться полимеры различной длины. В новой модели различные виды (длина полимера) появляются на некоторое время, а затем «вымирают». Новые виды занимают свое место, но нет постоянных доминирующих видов. 

 

Результаты показали, что эволюция видов зависит от механизма роста. В тех ситуациях, в которых преобладает механизм лигирования, генерируются все возможные длины полимера генерируются (все кратные 20, начиная с длиной 20, например, 40, 60, 80, и 100 пар оснований и выше). Но когда доминирует воспроизведение, появляются только определенные длины (в частности, длины 10, 20, 40, 80 или 160 пар оснований), причем только в течение ограниченного периода времени. 

 

Каждая длина полимера следует образцу «поведения», когда ее численность растет экспоненциально, затем наступает плато, и, наконец, происходит снижение, после чего начинают появляться новые длины полимеров. Эта эволюция полимеров различной длины имеет сходство с дарвиновской. Как объясняют исследователи, динамика всей системы выбирает частности, новые виды (длина полимера) таким образом, позволяющие им наиболее эффективно развиваться в существующей ситуации. 

 

Каждый раз система нейтрализует господство каких-либо видов путем создания новых, которые используют ситуацию в свою пользу. Ученые считают, что создали модель системы, которая показывает динамический механизм, отражающий существенные черты теории эволюции Дарвина. В этой динамической системе производятся только определенные типы молекулярных репродукторов: те, которые получают наибольшую отдачу от той или иной ситуации, однако, эти новые «виды» не доминируют из-за появления все новых и новых других видов.



Источник: planet-today.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Kingofastellarwar (10 ноября 2016 17:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 104
    Рейтинг поста:
    0
    какие там нафиг условия жизни меняются? они 50 млн лет не меняются уже

       
     


  2. » #3 написал: Аттила (9 ноября 2016 14:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0
    Как всегда, "медиаученые" не озабачиваются изучением предмета. Например почитать Жерихина В.В. не удосужились, похоже. А то бы знали, что эволюция идет на уровне биоценозов, а виды подтягиваются за экосистемными изменениями.

       
     


  3. » #2 написал: Губенко Андрей (9 ноября 2016 12:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    Условия жизни на Земле постоянно меняются, почему бы не меняться живым организмам?

       
     


  4. » #1 написал: Al Xan (9 ноября 2016 11:25)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 938
    Рейтинг поста:
    0
    Библия говорит, что учёные ошибаются.
    "Вы судите по плоти".
    А эволюция - это эволюция Духа, а не плоти.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map