Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ничего личного, просто бизнес. Россия захватывает коммерческий космос

Ничего личного, просто бизнес. Россия захватывает коммерческий космос


30-10-2016, 07:00 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 144)

Ничего личного, просто бизнес. Россия захватывает коммерческий космос

Ничего личного, просто бизнес. Россия захватывает коммерческий космос

Коммерческие запуски полезного груза в космос — рынок молодой, динамично развивающийся. Зачастую события на этом рынке развиваются с космическими скоростями, так что уследить за всеми тонкостями обычному человеку попросту невозможно.

Не так давно российская компания «S7 Group» во время международной конференции по проблемам астронавтики в мексиканской Гвадалахаре приобрела комплекс «Морской старт» у РКК «Энергия». В этот же день, 27 сентября 2016 года компания приобрела у Соединенных Штатов плавучий космодром «Одиссей» и наземную базу в порту Лонг-Бич.

 Теперь, совместно с уже упомянутой ракетно-космической корпорацией «Энергия», «S7 Group»  планирует развивать рынок коммерческих космических запусков. Дело это довольно непривычное для России, где космическая сфера традиционно находится под контролем государства.

Прояснить перспективы начинания «S7 Group» читателям Слова и Дела взялся президент Государственного университета аэрокосмического приборостроения, профессор Анатолий Аркадьевич Оводенко:

Я считаю, что любое проявление частного бизнеса на этом рынке, особенно в России, полезно. А что из этого получится — сказать сложно. Вероятность успеха ближе к единице, чем к нулю, но в целом ситуация положительная; чем больше частных денег придет в эту сферу, тем лучше, хотя это и не типично для нашей страны. Но если даже такая богатая страна, как Америка, заботится о привлечении частного бизнеса, то и нам пора этим заняться.

Однако, помимо частного характера нового направления российского бизнеса, существует ряд технологических сложностей, которые «S7 Group» еще предстоит преодолеть.

Ничего личного, просто бизнес. Россия захватывает коммерческий космос
Фото: softcraze.com

В комплексе «Морской старт» использовались ракеты-носители «Зенит», которые производились на украинском «Южмаше». Глава «S7 Group» уже заявил о готовности покупать продукцию украинского предприятия. Крупный заказ мог бы вытащить флагмана украинского ракетостроения из тяжелейшего финансового положения, но справится ли предприятие с такими объемами, ведь «Морского старта» планируется осуществлять по 6-7 запусков в год. И самое главное, пойдет ли Украина на такое сотрудничество, учитывая напряженность в отношениях между нашими странами.

Когда это выгодно и той и другой стране, все сделают вид, что все нормально. Других покупателей, кроме России, у Украины ни теоретически, ни фактически быть не может. Кроме нас с вами никому их «Зениты» не нужны. Не в Молдавию же им ракеты поставлять.

Однако, в случае отказа Украины от сотрудничества, Владислав Филев (глава «S7 Group») рассчитывает на мощности российских производителей. Для нашей страны наладить изготовление требуемого количества ракет-носителей в дополнение к уже требующимся — вполне реально, но это потребует модернизации самой пусковой платформы для использования нового типа ракет. Поэтому сбрасывать со счетов «Южмаш» пока рано. По крайней мере, Владислав Филёв сказал по этому поводу следующее:

«С точки зрения Украины, я повторюсь, мы коммерческое предприятие, мы имеем возможность заплатить… Смогут украинцы поставить ракету — мы будем ее покупать. Не смогут — ну… на самом деле, значит, им не повезло, потому что, господа, мы готовы платить деньги».

Возможность использования «Морского старта» для запуска коммерческих спутников уже заинтересовала основателя компании Dauria Aerospace  Михаила Кокорича. Его детищу требуется отправлять в космос спутники массой до тонны, что удобнее всего делать с экватора, а именно для запусков с наиболее близкой к экватору широты и был задуман «Морской старт».

Вдобавок ближайший конкурент «Морского старта» по экваториальным запускам неожиданно оказался без ракет-носителей. Космодром «Куру», расположенный во Французской Гвиане, использовался Европейским космическим агентством для вывода в космос полезных грузов с помощью российских ракет-носителей семейства «Союз». Но на днях «Роскосмос» заморозил поставку этих ракет-носителей для нужд французской космонавтики.

Ничего личного, просто бизнес. Россия захватывает коммерческий космос
Фото: eadaily.com

Официальной причиной стал отказ Франции предоставить доступ к средствам «Роскосмоса», заблокированных по делу бывших акционеров ЮКОСа. Официальной точки зрения придерживается и наш сегодняшний эксперт Анатолий Аркадьевич Оводенко:

Я считаю, что эти случаи никак не коррелируют, здесь исключительно государственные деньги. В связи с известной историей по ЮКОСу французы заблокировали средства «Роскосмоса». Мы выиграли все суды, и они обязаны были эти деньги отдать, но сейчас не отдают в связи с решением какого-то местного суда. Действия «Роскосмоса» — всего лишь попытка давления на Францию с целью вернуть свое.

Тем не менее, события разворачиваются весьма выгодно для «S7 Group», ведь если Франция будет упорствовать дальше, заказчикам придется искать альтернативных исполнителей, а вариантов на этом рынке не так много. Получит ли «Морской старт» реальную выгоду от противостояния Франции и «Роскосмоса», сказать сложно, но сам факт появления российской частной компании, планирующей не просто строить спутники, но осуществлять их доставку на орбиту свидетельствует о мощнейшем потенциале отечественной космонавтики.

КОММЕНТАРИИ (0)
Автор: Григорий Романович Ажданин


Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map