Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первый и единственный в мире атомный ледокольный флот

Первый и единственный в мире атомный ледокольный флот


7-09-2016, 09:58 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 766)

Первый и единственный в мире атомный ледокольный флот»


Единственной страной мира, которая имеет атомный ледокольный флот является Россия. Еще во времена Советского Союза осознавалась актуальность строительства данного флота, так как в то время активными темпами шло освоение районов Крайнего Севера. Для осуществления проводки в Арктике морякам требовались ледоколы, способные осуществлять автономное плавание по Северному морскому пути в течение многих месяцев.

Атомный ледокол представляет собой судно с ядерной силовой установкой, которое построено специально для использования в водах, покрытых льдом на протяжении всего года. Благодаря атомной установке, они куда мощнее дизельных и им проще покорять замерзшие водоемы. В отличии от других кораблей, ледоколы имеют явное преимущество — им не нужно дозаправляться топливом, что особенно актуально во время пребывания на льдах, где нет возможности добыть горючее.

Немного из истории:

20 ноября 1953 года Совет министров СССР принял постановление о строительстве атомного ледокола «Ленин» — первого в мире судна с ядерной силовой установкой.

Запас топлива дизельных ледоколов образца середины XX в. составлял до трети массы судна. Но даже такого количества горючего хватало максимум на месяц хода, что было недостаточно для северной навигации. Бывало, что караван судов зимовал, затертый во льдах, из-за того, что на ледоколе заканчивалось топливо. Поэтому требовалось судно, которое могло бы сопровождать караваны судов более продолжительное время. Таким образом, ледокол проектировался и строился для обслуживания Северного морского пути. Мощная энергоустановка и высокая автономность позволили значительно увеличить срок северной навигации. 

Разработка проекта велась Центральным конструкторским бюро «Айсберг». Главным конструктором был В. И. Неганов, руководителем проекта атомной силовой установки — И. И. Африкантов, главным строителем — В. И. Червяков.

5 декабря 1957 года был осуществлён спуск корпуса ледокола на воду. В сентябре 1959 г. начались ходовые испытания в Финском заливе.

3 декабря 1959 года состоялось успешное завершение испытаний атомного ледокола «Ленин», на нём был поднят государственный флаг СССР. Эта дата стала днем рождения советского ледокольного флота.

Ледокол «Ленин» проработал 30 лет, на 5 лет больше проектного срока эксплуатации. В 1989 г. он был выведен из состава флота. Судно прошло 654,4 тыс. морских миль, из них 563,6 тыс. — во льдах (30 земных экваторов), то есть в среднем за один год ледокол прокладывал по северным морям маршрут протяженностью в одно кругосветное путешествие. За время службы ледокол «Ленин» провел через льды Арктики 3 тыс. 741 транспортное судно.

Развитие атомного ледокольного флота шло в ногу с отечественной атомной энергетикой.

За период 1959–1991 гг. в СССР было построено 7 атомных ледоколов и 1 атомный лихтеровоз - контейнеровоз: «Ленин» (1959), «Арктика» (1982—1986 «Леонид Брежнев») (1975), «Сибирь» (1977), «Россия» (1985), «Севморпуть» (1988), «Таймыр» (1989), «Советский Союз» (1990), «Вайгач» (1990).

А уже в России за период с 1991 по 2007 были построены еще 2 атомных ледокола: «Ямал» (1993) и «50 лет Победы» (2007).

На 2016 год в строю 5 из 10 существующих в мире атомных ледоколов. Почти все эти корабли были построены на Адмиралтейских верфях и Балтийском заводе в Ленинграде. Два ледокола — «Вайгач» и «Таймыр» — были построены на верфи Wärtsilä в Финляндии и затем переправлены в Ленинград для установки ядерных энергоблоков. Лихтеровоз «Севморпуть» был построен на керченском заводе «Залив».

Сейчас, на 2016 год, в состав атомного ледокольного флота РФ входят:

- 2 атомных ледокола с двухреакторной ядерной энергетической установкой мощностью 75 тыс. л.с. - «Ямал» и «50 лет Победы»;

Ледоколы специально выкрашивают в темно – красный цвет, чтобы в белых льдах их было хорошо заметно

- 2 ледокола с однореакторной установкой мощностью около 50 тыс. л.с. - «Таймыр» и «Вайгач»;

- 1 атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» с реакторной установкой мощностью 40 тыс. л.с.;

- 5 судов технологического обслуживания - ледокол «Советский Союз» (находится в эксплуатационном резерве).

(Прим: данные Федеральное государственное унитарное предприятие «Атомфлот». Источник: http://rosatomflot.ru/)

Базой ремонта и обслуживания атомного ледокольного флота является береговая промышленная структура предприятия «Атомфлот». До реорганизации и перехода в систему Государственной корпорации «Росатом» оно входило в систему Министерства транспорта России и именовалось как ремонтно-технологическое предприятие, а затем получило статус ФГУПа. Еще ранее, в момент создания в 1960 году как достроечной базы Адмиралтейского судостроительного завода, оно занималось обслуживанием первого атомного ледокола «Ленин». До 1988 года предприятие являлось структурным подразделением Мурманского морского пароходства и называлось «База-92» (92 - это порядковый номер урана в периодической системе элементов). ФГУП «Атомфлот» расположен в двух километрах от северной границы города Мурманска и занимает территорию 17,2 гектара.

Летом 2016-го на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге был спущен на воду самый мощный двухреакторный атомный ледокол в мире «Арктика» (является одним из трех судов, строящихся в рамках программы обновления атомного ледокольного флота России). К концу 2017 начало 2018-го этот атомный ледокол должен вступить в строй «Росатом». Предполагается, что ледокол сможет ходить без перезарядки около 7 лет. На судне установят две системы для опреснения воды, каждая из которых сможет перерабатывать по 70 тонн.

Для чего России строительство новых атомных ледоколов?

Арктика своими запасами нефти и газа она привлекает «арктическую пятерку» (Россию, США, Канаду, Данию, Норвегию) и Китай.

По подсчетам Управления энергетической информации США (EIA), на дне Северного Ледовитого океана может содержаться до 412 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Это около 22% мировых запасов углеводородов. При этом 78% из них – природный газ, большее количество которого находится в российском секторе Арктики, а самые большие запасы нефти – на Аляске.

Чтобы использовать запасы углеводородов, России нужны атомные ледоколы. Их задача – открывать путь грузовым судам по Северному морскому пути и доступ к районам Севера и арктическому шельфу. При этом с советских времен атомный ледокольный флот имеется только у неё. А у других стран «арктической пятерки» просто нет развитых атомных технологий (кроме США) и таких тяжелых условий для плавания во льдах, как у России. 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map