Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA: Зонд Juno начал передачу сигнала на Землю. Пять главных секретов миссии «Юнона»

NASA: Зонд Juno начал передачу сигнала на Землю. Пять главных секретов миссии «Юнона»


5-07-2016, 12:38 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 924)

NASA: Зонд Juno начал передачу сигнала на Землю

После выхода на орбиту Юпитера зонд Juno начал передавать сигнал на Землю. Об этом сообщает NASA.

«Мы только что повернулись к Солнцу, антенны повернуты к Земле, и мы начинаем получать сигналы высокой точности, предварительно, мы видим, что зонд в порядке, и мы этим очень довольны», — приводит РИА Новости сообщение сотрудника организации.

Он добавил, что специалистам предстоит большая работа по анализу получаемых данных. Они также проанализируют работу главного двигателя корабля во время его выхода на орбиту.

 

Зонд Juno начал передачу сигнала на Землю с орбиты Юпитера

5 июля 2016, 09:05

Вышедший на орбиту Юпитера американский космический зонд Juno функционирует нормально и уже начал передачу сигнала на Землю, сообщили в НАСА.


«Мы только что повернулись к Солнцу, антенны повернуты к Земле, и мы начинаем получать сигналы высокой точности, предварительно, мы видим, что зонд в порядке, и мы этим очень довольны», – передает РИА «Новости» слова сотрудника НАСА. Как сообщил сотрудник миссии, специалистам предстоит большая работа по анализу получаемых с космического корабля данных, а также анализ того, как работал главный двигатель корабля во время его выхода на орбиту.

Ориентировочно, уже через несколько дней будут включены исследовательские инструменты зонда, но в НАСА отмечают, что наиболее существенные данные будут получены во время максимального сближения зонда с Юпитером, которое предстоит 27 августа.

Несмотря на то, что главные достижения еще впереди, в НАСА отмечают успех миссии Juno и заявляют, что «Юпитер завоеван».

Зонд Juno стартовал в космос в августе 2011 года. Во вторник он после пятилетнего полета включил двигатели и вошел в гравитационное поле Юпитера, после чего вышел на орбиту газового гиганта, где будет оставаться до 20 февраля 2018 года. Первый виток вокруг Юпитера займет 53 суток. Главной задачей аппарата является изучение структуры Юпитера и истории его формирования.

До Juno на орбите Юпитера работал зонд Galileo, но Juno первым в истории будет совершать облет планеты через ее полюса.

 

 

Зонд НАСА вошел в гравитационное поле Юпитера

5 июля 2016, 06:38

Космический аппарат Juno («Юнона») вошел в гравитационное поле Юпитера, где совершает маневр для выхода на орбиту планеты, сообщает НАСА.


Juno предпринял в понедельник решающий маневр, чтобы выйти на орбиту Юпитера и достичь главной цели путешествия, начавшегося 5 августа 2011 года. Как сообщило НАСА, для этого межпланетная станция включила в 23.18 по времени восточного побережья США (06.18 мск вторника) свой двигатель, замедлив скорость до 542 метров в секунду и оказавшись под воздействием гравитационных сил самой большой планеты Солнечной системы, передает ТАСС.

«Все действия Juno были запрограммированы заранее, зонд летит на автопилоте, и вмешательство операторов на Земле не требуется», - пояснил технический менеджер проекта из Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния) Эд Херст. За время пятилетнего полета двигатель включался дважды, и специалисты были уверены, что и на этот раз он не подведет. Однако аппарат подстерегают другие опасности, в том числе плотный слой осколков и пыли, а также чрезвычайно сильная радиация в районе Юпитера, где гигантское магнитное поле планеты разгоняет заряженные частицы почти до скорости света.

«Поэтому он построен, как бронированный танк», - отметил научный руководитель проекта Скотт Болтон из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио (штат Техас).

По его словам, аппарат сконструирован для работы «в крайне агрессивной среде», а все его измерительные приборы и инструменты защищены 180-килограммовой титановой оболочкой. Это позволит им проработать чуть дольше даже в условиях повышенной радиационной активности. В целом миссия Juno стоимостью 1,1 млрд долларов рассчитана на два года.

После выхода на орбиту его главная задача будет состоять в том, чтобы развернуть свои солнечные батареи в направлении Солнца. Затем в течение 12 месяцев станция, весящая около 4 тонн, совершит вокруг газового гиганта 37 витков, приближаясь к нему на расстояние до 5 тыс. км. Как и богине Юноне, ей предстоит бросить взгляд сквозь плотный слой облаков, которыми Юпитер, согласно древнеримской мифологии, окутал себя, чтобы скрыть свои проступки.

Главная задача Juno - получить и передать на Землю сведения о структуре, атмосфере и магнитосфере этой планеты. Ученые хотят, в частности, проверить гипотезу о наличии у Юпитера твердого ядра и уверены, что в любом случае получат уникальные данные, которые помогут лучше понять процессы формирования различных небесных тел не только в Солнечной системе, но и во всей Вселенной.

«На самом деле Juno нужен для того, чтобы узнать рецепт создания солнечных систем, - отметил Болтон. - Ученые пока не понимают, как формируются планеты». Специалисты рассчитывают также вести наблюдение за 67 известными спутниками Юпитера и не исключают, что обнаружат новые. По этому поводу они шутят, что за время его рандеву с Юноной в этом многочисленном семействе может произойти прибавление.

Межпланетная станция, созданная по заказу НАСА компанией Lockheed Martin, установила рекорд дальности полета при работе на солнечных батареях - ее удаление от Солнца превысило 830 млн км. Так далеко в космическое пространство до нее забирались лишь восемь аппаратов, однако все они использовали термоэлектрические генераторы на изотопах.

Juno - не первый американский аппарат, отправленный на встречу с Юпитером. Зонд Galileo находился на его орбите в течение восьми лет, пока в 2003 году не совершил запланированный самоубийственный нырок в направлении планеты. По словам ученых, такая же участь ожидает и Юнону, которая погибнет, «сойдя с орбиты и полностью разрушившись в атмосфере газового гиганта».

За пять лет межпланетная станция преодолела в космическом пространстве 2,8 млрд км. Совершить такое путешествие ей помогли силы тяготения Земли. Сначала она была выведена на гиперболическую орбиту вокруг нашей планеты, а через два года после запуска вернулась к ней, чтобы, используя ее гравитацию, разогнаться и сделать решающий рывок в дальний космос.

Juno - один из трех аппаратов, построенных специалистами НАСА по программе «Новые границы». Два других - это межпланетная станция New Horizons, пролетевшая в прошлом году на близком расстоянии от Плутона, и научный зонд Osiris-Rex, который в сентябре должен отправиться к астероиду Бенну.

 

 

источник

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редкции:

Пять главных секретов миссии «Юнона»

После 5 лет и 700 млн км космического путешествия миссия «Юнона» прибывает на орбиту Юпитера во вторник, 5 июля. Аппарат начнет беспрецедентное научное исследование гигантской планеты, которая определила форму нашей Солнечной системы.
Вот 5 вещей, которые вы должны знать об одной из самых амбициозных космических миссий.
ae10c226.jpg
© NASA
1. Очень скоро «Юнона» побьет рекорд скорости
К тому времени, когда аппарат прибудет на орбиту, «Юнона» станет одним из самых быстрых рукотворных объектов в истории. Скорость зонда достигнет 260 000 км/час, что почти в 10 раз выше максимальной скорости космического корабля.
Когда «Юнона» войдет на орбиту Юпитера утром 5 июля (московское время), аппарат сбросит скорость из-за 35-минутного включения основного двигателя. Но даже после замедления до 210 тысяч км/ч, «Юнона» все же будет самым быстрым космическим аппаратом, который когда-либо входил на орбиту планеты.
2. Аппарат защищает противорадиационная броня
Магнитное поле газового гиганта постоянно всасывает заряженные частицы солнечного ветра. В результате радиация на Юпитере в миллионы раз сильнее земной. Научный груз «Юноны» защищает титановая коробка весом 180 кг размером с внедорожник. Броня сократит радиационное воздействие примерно в 800 раз. Внешние датчики научных инструментов защищены танталом, а солнечные панели «Юноны» покрыты специальным стеклом.
Полностью «Юнону» от юпитерианской радиации не защитить. К концу миссии в феврале 2018 года аппарат получит дозу радиации, эквивалентную 100 млн рентгеновским снимкам зубов.
3. Связь «Юноны» с Землей изрядно барахлит
Когда «Юнона» позвонит домой, чтобы сообщить, что маневр по вхождению на орбиту прошел успешно, сигнал будет в миллиард раз слабее сигнала мобильного телефона.
4. Аппарат работает на возобновляемых источниках энергии
«Юнона» — самая дальняя миссия на солнечной энергии, разработанная, чтобы работать от солнечного света, который в 25 раз тусклее, чем на Земле. Фотоэлектрические панели содержат 18 тысяч солнечных ячеек.
5. «Юнона» — народный проект
А самое главное — миссия «Юнона» проходит при активном участии общественности. Камера «ДжуноКам», установленная НАСА, позволяет астрономам-любителям решить, какое из юпитерианских вихревых облаков сфотографировать во время каждого из 33 близких подлетов «Юноны».
 


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map