Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Водород оказался далеко не прост

Водород оказался далеко не прост


26-02-2010, 11:15 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 501)

Выяснилось, что простейший химический элемент оказался далеко не так прост, как казалось ранее, таил в себе сюрпризы для физиков и, вероятно, таит ещё немало.

Атом водорода является простейшим атомом, а сам элемент - наиболее поддающимся изучению и моделированию элементом периодической системы Менделеева.

Однако неожиданно выяснилось, что и он таит в себе сюрпризы для текущей науки.

Исаак Тамблин (Isaac Tamblyn) и Станимир Бонев (Stanimir A. Bonev) провели математическое моделирование свойств жидкого водорода в различных термодинамических состояниях.

Межатомные силы рассчитывались в соответствии с квантовомеханической моделью. После этого определялись заново скорости атомов в жидкости, и таким образом, пошагово, моделировалось поведение системы во времени.

Моделирование преподнесло сюрпризы.

Так, обнаружилось, что атомы водорода в жидком агрегатном состоянии способны организовывать упорядоченные структуры - возможно, аналогичные выявленным в жидкой воде кластерам (ассоциатам).

Выяснилось, что именно это упорядочивание определяет ряд аномальных свойств водорода - в частности, более высокую плотность жидкого (по сравнению с твёрдым) агрегатного состояния при определённых условиях. Аналогичная аномалия наблюдается и в воде.

Результаты моделирования, изложенные в работе Structure and Phase Boundaries of Compressed Liquid Hydrogen, позволяют предположить также возможность существования фазовых переходов между различными состояниями жидкого водорода.

Результаты проведенного исследования наглядно демонстрируют неполноту текущего понимания свойств самого простого химического элемента - с более сложными ситуация обстоит, вероятно, не лучшим образом.

Обозначилась потребность в коррекции текущих представлений о малопонятных до сих пор процессах, происходящих в звёздах и на хорошо знакомом нам Солнце.



Источник: rnd.cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Imperator (2 марта 2010 01:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Странно, что до этого раньше не догадались.

    Все, с завтрашнего дня берусь за гелий. Есть добровольцы на литий?

       
     


  2. » #4 написал: gopman (27 февраля 2010 18:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    весна, однако... началось...
     
    Ой, как похоже, что началось!.....

       
     


  3. » #3 написал: VP (27 февраля 2010 09:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sunray
    это не христианские исследования...


    угу..вон, щаЗ, возле каждого метро да и по центральным улицам Москвы, бродят толпы "христианских исследователей" С ЛИСТОВКАМИ... оказывется "свидетели иеговы" - основные и главные жертвы политических репрессий. вот так. наисследовали...

    весна, однако... началось...

       
     


  4. » #2 написал: gopman (26 февраля 2010 22:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПавелК
    Верх тупости, безграмотности и убогости мозгов - это разгонять нейтроны в БАКе и смотреть, что получается при столкновении
     
    С данным утверждением невозможно не согласиться, да, собственно говоря, нейтроны в БАКе никто и не собирался разгонять! Приходится напоминать, что нейтроны и называются нейтронами, поскольку они НЕЙТРАЛЬНЫ и не несут заряда. И в силу этого они принципиально не могут быть ускорены с помощью электромагннитных полей. Но если автору сего поста известен такой способ, то неплохо было бы и поделиться с читающей публикой. было бы любопытно.

    Цитата: ПавелК
    Классическая теория никак не объясняет факт "магических квантовых чисел"
     
    И с этим невозможно не согласится,поскольку перед классической теорией такой задачи и не стоит, да и не стояло никогда. Подобная задача стоит перед физикой микромира, квантовой физикой. А вот она это объяснят с успехом. Кстати, даже в классической физике сплошь и рядом возникают похожие ситуации. Для того, что бы в системе возникло "квантование", или, как пишется в посте, "магические квантовые числа", достаточно, чтобы система была пространственно ограничена. Банальный пример. Любой резонатор может поддерживать только строго определенный частотный спектр волн! Чем не магические числа! А что касается идеальной частицы с произвольным набором идеальных свойств, то ее нет в силу изложенного выше. Повторюсь. Поскольку любая частица ОГРАНИЧЕНА в пространстве - произвол тут же заменяется на строго детерминированный набор свойств.  А что касается академика Ацюковского, то уточняйте, что он академик РАЕН, т.е. организации общественной, по своим функциональным возможностям ничем не отличающейся, например, от ДОСААФ,  поскольку неполная инфа запросто сбивает читателя на неверные выводы. С его заслугами, как технаря, разработчика борта самолетов, спорить достаточно сложно, да и не нужно. А вот в остальном... 
    А вообще, читая сей пост явственно возникает ощущение проповеди, со всеми необходимыми элементами, включая ожидание появления некоего физического мессии. С таким спорить сложно, да и бесполезно, поскольку это ВЕРА, а не поиск истины. А с верой не спорят. Ее либо принимают, либо нет. И еще. Хотелось, что бы автор поста читал поболе и разного. Поскольку только так можно сформировать СОБСТВЕННОЕ мнение. И только так возможно уйти от веры к познанию.

       
     


  5. » #1 написал: Елена (26 февраля 2010 13:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    Обозначилась потребность в коррекции текущих представлений о малопонятных до сих пор процессах, происходящих в звёздах и на хорошо знакомом нам Солнце.

    Наконец-то началось правильное понимание в изучении Солнца!
    Очень давно читала я в литературе по креоцинизму, что главным элементом Солнца является водород. И процессы происходящие на Солнце, связаны именно с этим элементом. Но христианские исследования отвергались и отвергаются с самого начала. Хотя, я больше чем уверена, что произойдет опять путаница в этом вопросе с солнечным водородом. Потому что общепринятый возраст Земли в 4,5 млрд. лет, невозможно скорректировать в скорости химических реакцийи водорода.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map