Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турбина размером с рабочий стол вырабатывает из двуокиси углерода электроэнергию, достаточную для электроснабжения 10 тысяч домов

Турбина размером с рабочий стол вырабатывает из двуокиси углерода электроэнергию, достаточную для электроснабжения 10 тысяч домов


20-04-2016, 07:53 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (3 561)
Источник перевод для gearmix ()

Научно-исследовательский центр Global Research компании General Electric только что объявил о разработке прототипа турбины, которая может преобразовывать углекислый газ в электричество. Хотя турбина по размерам не больше письменного стола, разработчики утверждают, что она может обеспечить электроэнергией город с 10 тысячами домов.

carbon-dioxide-turbine-700x466


Это звучит многообещающе, учитывая, что эту инновацию можно использовать для одновременного решения двух важнейшие проблем современного мира — загрязнения планеты углекислым газом и энергетического кризиса.

Специалист по турбинам в GE Даг Хофер, который руководит разработкой новой турбины, говорит в пресс-релизе: «Мир ищет экологически безопасные и эффективные способы производства электроэнергии. Концепция, которую мы применяем в этой машине, помогает решить обе задачи».

В отличие от обычных турбин, которые преобразуют тепловую энергию сжатого пара в механическую энергию, турбина GE использует для работы двуокись углерода в виде сверхкритической жидкости. Использование такой рабочей среды придаёт турбине некоторые поистине замечательные свойства. Состояние суперкритической жидкости это промежуточное состояние между газом и жидкостью, которое достигается благодаря невероятно высоким температурам и/или давлению, воздействующим на вещество. В состоянии сверхкритической жидкости вещество может одновременно проходить через твёрдые материалы подобно газу и растворять материалы подобно жидкости.

По данным GE, эти исключительные свойства сверхкритических жидкостей значительно повышают эффективность новой турбины по сравнению с паровыми турбинами, наряду с таким важным преимуществом, как малогабаритные размеры (паровые турбины, как правило, приблизительно в 10 раз больше). Кроме того, углекислый газ способен поглощать, хранить и высвобождать тепло намного быстрее, чем вода, что ещё больше увеличивает энергоэффективность турбины.

Стоит внимательно посмотреть, как работает турбина на углекислом газе. Во-первых, тепло от солнечного света накапливается в расплавленной соли, которая затем используется для нагрева сухого льда до перегретого состояния и получения таким образом углекислого газа. В результате этого процесса газ переходит в состояние сверхкритической жидкости и может быть использован для работы турбины, которая, в свою очередь, может производить достаточное для освещения 10 тысяч домов количество электроэнергии.

Таким образом, это отличный способ снизить вредное воздействие двуокиси углерода, который в противном случае просто попал бы в атмосферу. По мнению специалистов компании GE, турбина может повысить эффективность установок для солнечной энергетики и традиционных газотурбинных станций. Они подсчитали, что если новую технологию интегрировать в солнечную электростанцию, то до 68 процентов накопленной энергии можно будет передавать обратно в электросети. И самое главное, эта технология обеспечит развитие «зелёной» энергетики и поможет решить экологические проблемы, обрушившиеся на нашу планету.

Хофер утверждает: «Учитывая, что спрос на электроэнергию вырастет на 50 процентов в течение следующих двух десятилетий, у нас нет времени ждать новых, более чистых источников энергии для всей планеты. Мы должны внедрять новшество сейчас, чтобы получать энергию как можно более эффективным способом».


Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Восход_4 (20 апреля 2016 10:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0
    Изобрели дерево, короче. Человеческое дерево, поглощающее углекислый газ, вытеснит все другие деревья. Только вот тема тепла не раскрыта. Делая тепло из углекислого газа, решают ли проблему глобального потепления? В лесу, как известно, всегда теплее, чем на открытом пространстве. Турбины деревьев тоже греются или греют. Вот интересно, где на Земле электричество спрятано. Гроза - маловато будет. Циркуляция тепла чересчур очевидна. Жизнь на Земле возникла при температурном разложении воды. Углеводороды. А как возникает электроорганическая жизнь?
    Вечный двигатель мастерят. КПД больше единицы получить-то можно, а вот будет ли двигатель вечным?


    --------------------
    Если жизнь - совершенство, куда подевалось море с Золотыми Рыбками?

       
     


  2. » #5 написал: DmitriyDonskoj (20 апреля 2016 09:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 177
    Рейтинг поста:
    0
    Перевод: Нам дали бабло, которое надо было освоить. Попалась курсовая студента, по расчету турбины для работы с каким-то странным рабочим телом. Этим телом мог быть только пересыщенный (сверхкритичный) углекислый газ. Это полная хрень, но мы уже ввязались, поэтому будем убеждать вас что это круто...

       
     


  3. » #4 написал: Мак Сим (20 апреля 2016 09:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Бред сивой кобылы размером с рабочий стол.

       
     


  4. » #3 написал: Мечтатель (20 апреля 2016 09:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    турбины, которая может преобразовывать углекислый газ в электричество.
    О, новый дивный мир...


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  5. » #2 написал: ufpb (20 апреля 2016 08:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    0
    А рядом АЭС так на 6 ГВт для обслуживания турбины на СО2.

       
     


  6. » #1 написал: zimorodok (20 апреля 2016 08:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Это анекдот такой от зеленого GE, да?
    Что за соль, которую запросто можно расплавить на солнце? Что за 50 Мвт монстр, размером со стол (10 000 домов по 5 Квт потребления = 50 Мвт)? И куда девается УГ после турбины?
    А главное: что значит "68% энергии вернется обратно в сеть"? Т.е. вся эта кухня является для сети нагрузкой?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map