Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конструктор: Россия укрепила лидерство в технологиях для АЭС будущего

Конструктор: Россия укрепила лидерство в технологиях для АЭС будущего


12-12-2015, 07:41 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 140)

Конструктор: Россия укрепила лидерство в технологиях для АЭС будущего

Пуск БН-800 демонстрирует успехи России в практическом освоении технологии реакторов на быстрых нейтронах – реакторов, которые дают наиболее эффективную возможность использования природного урана как сырья для ядерного топлива. Это событие закрепляет лидерство РФ в развитии технологии реакторов на быстрых нейтронах, считает эксперт.

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Начало работы четвертого энергоблока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800, который должен стать прототипом более мощных коммерческих реакторов такого типа, укрепило мировое лидерство России в создании технологий этих установок, считает Борис Васильев, главный конструктор "быстрых" реакторов предприятия Росатома "ОКБМ Африкантов", где разрабатывался БН-800.

В четверг вечером четвертый энергоблок БАЭС был включен в сеть и выдал первый ток в энергосистему России.

Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах, как считается, имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно существенно расширить топливную базу атомной энергетики и уменьшить объемы радиоактивных отходов за счет замкнутого ядерно-топливного цикла. Реактор БН-800 (от "быстрый натриевый", электрической мощностью 880 мегаватт) — опытно-промышленный реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, натрием.

Лидерство России

"Пуск БН-800 демонстрирует успехи России в практическом освоении технологии реакторов на быстрых нейтронах – реакторов, которые дают наиболее эффективную возможность использования природного урана как сырья для ядерного топлива. Это событие закрепляет лидерство России в развитии технологии реакторов на быстрых нейтронах", — сказал Васильев РИА Новости.

Он напомнил, что проект реактора БН-800 основывается на конструкции реактора БН-600, который успешно работает на Белоярской АЭС в течение 35 лет и на сегодняшний день является единственным действующим в мире "быстрым" энергетическим реактором. "Но конструкция реактора БН-800 существенно усовершенствована, и он более мощный, чем БН-600", — отметил Васильев.

"И если основной задачей проекта БН-600 была демонстрация надежности реактора на быстрых нейтронах, который имеет специфику – использование натрия в качестве теплоносителя, то БН-800 ориентирован как раз на отработку технологий топливного цикла, с использованием уран-плутониевого топлива. Эти технологии позволят примерно в сто раз увеличить выработку энергии от каждой тонны урана", — пояснил он.

По мнению Васильева, пуск и эксплуатация БН-800 будет показывать возможность долгосрочного использования атомной энергетики без ограничения по запасам топливного сырья.

"Особенно важен этот результат для Индии и Китая – стран, которые твердо намерены развивать в больших масштабах атомную энергетику и потому активно работают над проектами реакторов на быстрых нейтронах", — отметил он.

Васильев отметил, что в странах Западной Европы, США и Японии создание энергетических реакторов на быстрых нейтронах было отложено, в частности, из-за неудач атомщиков этих стран в освоении собственных технологий в этой области. "Но и для них это крупное событие (пуск БН-800 – ред.) будет иметь значение при планировании работ", — добавил конструктор.

ПРАЗДНИК ДЛЯ СОЗДАТЕЛЕЙ

Пуск БН-800 подтверждает работоспособность разработанной конструкции реакторной установки и показывает возможность применения базовых технических решений в перспективных проектах, в первую очередь в разрабатываемом в настоящее время проекте коммерческого реактора БН-1200, отметил Васильев.

"Будучи главным конструктором БН-800, "ОКБМ Африкантов" выполнил также функции комплектного поставщика оборудования реакторной установки, значительная часть которого была изготовлена в наших цехах. Так что пуск БН-800 – это праздник и конструкторов, и производственников, и других служб. Это праздник всего коллектива предприятия", — сказал Васильев.

Он напомнил, что энергоблок с реактором БН-800 создавался большим коллективом предприятий атомной отрасли РФ, в числе которых были, в частности, "Физико-энергетический институт имени Лейпунского" (научный руководитель проекта), "Атомпроект" (Санкт-Петербург, генеральный проектировщик), ОКБ "Гидропресс", Всероссийский НИИ атомных электростанций, Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика Бочвара.

"Сложные задачи стояли и перед заводами — изготовителями оборудования, которые должны были не только восстановить технологии, по которым создавалось оборудование реактора БН-600, но и в связи с усовершенствованиями проекта освоить новые технологии", — сказал Васильев.

"При сооружении энергоблока новые задачи пришлось решать и строителям, и монтажникам, и наладчикам. Значительный вклад в создание БН-800, особенно в работы, выполненные непосредственно на объекте, внес коллектив Белоярской АЭС, имеющий уникальный опыт эксплуатации быстрого натриевого реактора БН-600. Координацию работ эффективно выполнял концерн Росэнергоатом", — добавил он.

Васильев напомнил, что на Горно-химическом комбинате в Железногорске было создано производство смешанного уран-плутониевого топлива (МОКС-топлива), предназначенного для БН-800.

"Так что создание и пуск энергоблока с реактором БН-800 – это итог огромной работы, выполненной коллективами многих предприятий и организации атомной и других отраслей промышленности России", — подытожил Васильев.

РИА Новости http://ria.ru/atomtec/20151211/1340105425.html



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Сделано в России
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Миханик (12 декабря 2015 11:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 31
    Рейтинг поста:
    0
    интересно какой EROI у данного реактора?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map