Несмотря на то, что детали предстоящего брифинга NASA держатся в секрете, пресс-релиз, размещённый на сайте аэрокосмического агентства на прошлой неделе, гласит: «Тайна Марса раскрыта». Что же может скрываться за таким громким заявлением?

Согласно обнародованному списку докладчиков, в конференции будут принимать участие Альфред Мак-Ивен из Университета Аризоны и Лухендро Ойя из Технологического института Джорджии. Эти учёные являются пионерами в исследовании проблемы воды на Марсе, поэтому с высокой вероятностью доклад будет посвящён климату Красной планеты в прошлом и настоящем.

Бывший глава марсианских программ NASA Даг Мак-Куистон придерживается того же мнения.

«Судя по специалистам, которые будут представлять новый доклад, нас может ожидать открытие, вносящее ясность в феномен странных русел в горах Марса, которые, как многие полагают, могут быть источниками жидкой воды. Это изменит наше устоявшееся представление об этой планете», — заявил Мак-Куистон в интервью газете Boston Herald.

Фото (с) NASA

Ранее наличие воды на Марсе предполагалось только в виде скоплений льда в полярных шапках. Однако, если на планете будет обнаружена вода в жидком агрегатном состоянии, это может означать наличие микроорганизмов под поверхностью Марса.

«Такое открытие будет указывать на то, что где-то есть источник тепла, который поддерживает воду в жидком состоянии. А если сравнивать такую ситуацию с Землёй, то там, где есть вода и тепло, есть и жизнь», — пояснил Мак-Куистон.

Фото (с) NASA

Открытие существования подземных источников воды на Марсе может принести и практическую пользу. В случае отправки на Марс пилотируемых экспедиций, источники станут готовым запасом воды и кислорода для исследователей.

Пресс-конференция NASA начнётся в 18:30 мск. В ходе конференции зрители смогут задавать учёным вопросы в прямом эфире с помощью хэштэга #AskNASA.