Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На поверхности спутника Сатурна нашли необычные красные линии

На поверхности спутника Сатурна нашли необычные красные линии


1-08-2015, 14:58 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 843)

На поверхности спутника Сатурна нашли необычные красные линии

 

Недавно полученные изображения Тефии, одной из ледяных лун Сатурна, сделанные космическим аппаратом «Кассини», указали ученым на наличие нескольких «необычных красных дугообразных полосок» на ее поверхности.

Официальный сайт Лаборатории реактивного движения (JPL) комментирует эту находку:

«Для получения четких цветных изображений спутника и указания тех деталей его поверхности, которые не видны обычному невооруженному человеческому глазу, использовались фильтры зеленого, инфракрасного и ультрафиолетового спектров».

«На некоторых снимках можно увидеть красные дугообразные полосы, которые «Кассини» заметил во время своей космической миссии на орбите Сатурна, где он находится с 2004 года. Однако получить более ясные цветные изображения удалось только в апреле 2015 года, когда северное полушарие Тефии находилось под правильным освещением, которое позволило очень четко выделить эти необычные красные линии. Так как на северном полушарии Сатурна за последние несколько лет наконец-то началось лето, северные области планеты стали существенно освещеннее, чем раньше».

«Когда мы впервые увидели изображения, то сразу отметили красные дугообразные линии», — говорит Пол Шенк из Института исследования Луны и планет, работающий с проектом «Кассини».

«Удивительно, насколько выражены эти линии!»

Природа возникновения, как и причина их столь яркого красного цвета, по-прежнему остаются загадками для ученых миссии «Кассини». Есть лишь несколько предположений и идей, которые могли бы объяснить это необычное явление. Возможно, красные линии являются результатом смешивания льда с какими-то химическими компонентами. По другой версии — это результат дегазации спутника. А возможно, это и разломы поверхности.

За исключением нескольких небольших кратеров на поверхности другого спутника Сатурна — Дионе, — красные линии встречаются довольно редко на других спутниках Сатурна. Однако довольно часто подобные линии встречаются на геологически юной поверхности спутника Юпитера — Европе.

«Красные дугообразные линии, должно быть, появились относительно недавно, потому встречаются они и вдоль более старых геологических образований вроде ударных кратеров. Но более точный их возраст мы пока определить не можем», — говорит Пол Хелфенштайн, специалист по изображениям миссии «Кассини» из Корнелльского университета.

«Если эти линии в физическом плане не сильно углубляются в поверхность Тефии, то под воздействием космической среды они относительно скоро могут исчезнуть».

via



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: a_brehm (1 августа 2015 20:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 189
    Рейтинг поста:
    0
    Но видны вооруженным г-ам из клуба JPL? Что из этого следует и почему сейчас?
    Потом последуют огненные тексты на стенах Капитолия ... утерянные в веках заповеди о запрете на ссудный процент... одиннадцатая, двенадцатая и сорок третья заповеди Моисея и о второй войне в Раю... масса вариантов для комментариев... а?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map