Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Земля достигла "точки кипения" 3 миллиарда лет назад

Почему Земля достигла "точки кипения" 3 миллиарда лет назад


20-05-2015, 07:55 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 306)

Почему Земля достигла "точки кипения" 3 миллиарда лет назад

В свои самые молодые годы, эпоху катархея, наша планета прежила непростые испытания. Земля была наполнена токсичными газами, а поверхность терзали активные вулканы и многочисленные удары астероидов. К такому выводу пришли стэнфордские исследователи, которые провели соответствующий опыт. 

Ученые смоделировали результаты падения пары астероидов, которые, насколько известно, столкнулись с Землей друг за другом в довольно короткий период времени между 3,23 и 3,29 млрд лет назад. Размеры каждого из них могли превышать 100 км – вдесятеро крупнее того астероида, что, как принято считать, погубил динозавров.

Как показали результаты моделирования, энергия этих столкновений была столь велика, что на некоторое время температура земной атмосферы поднялась выше 500°С, а океаны буквально закипели, изрыгая пар. Для молодой еще планеты это было тяжкое время: выдержать испытания, скорее всего, могли лишь экстремальные анаэробные термофилы, организмы, обитающие глубоко под водой, близ геотермальных источников.
 
Авторы работы считают, что это могло наложить на все живые организмы отпечаток, сохранившийся до сегодняшнего дня, – нашу всеобщую любовь к сравнительно высоким температурам. Самые главные «поклонники прохлады» были просто сожжены астероидами еще на первых шагах эволюции. 

Вот вам и естественный отбор.

Однако, кроме того, что среди нас остались те, кому нравятся высокие температуры, вместе с такой любовью поселился и страх еще одного астероида, который, как и миллиарды лет назад, погубит нашу цивилизацию. 

Между тем, не все согласны с версией о гибели динозавров от падения астероида. На самом деле, считает американский палеонтолог профессор Принстонского университета (Princeton University) Герта Келлер (Gerta Keller), причин было несколько - в то время на Земле была чрезвычайно высока вулканическая активность, в планету на протяжении относительно короткого времени врезалось множество мелких небесных тел и многое другое. Все это привело к постепенному изменению климата и негативно отразилось на биосфере Земли. 

Аналогичную теорию выдвинули недавно английские ученые из университета Ройал Холлоуэй в Ингэме. Профессор Клэйр Белчер (Claire Belcher) считает, что доисторические животные не сгорели, а погибли в результате парникового эффекта, вызванного поднявшейся в атмосферу сажей от пожарищ. 

Исследовав пласты, образованные на границе мелового и третичного периодов, она нашла следы минералов (в частности - иридиума), которые обычно содержатся в метеоритах. Однако она установила, что эти пласты содержат слишком мало древесного угля, который должен был образоваться в случае пожара. 

Профессор не отвергает факта падения астероида, но  утверждает, что он был намного меньше. По ее словам, если бы масштаб катастрофы был бы столь велик, как считалось до сих пор, то ни одно живое существо не могло выжить в таких температурах. 

Белчер считает, что даже относительно недалеко от места падения пожары не были столь ужасающими, как их описывали до сих пор.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map