Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские процессоры Эльбрус-4С доросли до ПК

Российские процессоры Эльбрус-4С доросли до ПК


8-05-2015, 15:46 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (6 694)

Информационная безопасность для современного мира – это не пустой звук. Тот, кто владеет информацией и получает ее своевременно, способен на многое. В масштабе одного человека утечка конфиденциальных данных не столь критична, но в масштабе государства – это уже настоящая проблема, решение которой должно быть поставлено в приоритет для всей нации. Скажете, я не прав?

Вспомните недавние шпионские скандалы, когда всплыла информация о том, что американское АНБ способно следить практически за каждым человеком. Тут даже первые лица государств оказались беззащитными. Помните, как после разоблачений экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена краснела немецкий канцлер Ангела Меркель? О том и речь.

А ведь мы – простые граждане, как и наши власти, за неимением альтернатив, вынуждены пользоваться зарубежной техникой, а главное – зарубежным программным обеспечением. И, кто его знает, может, прямо сейчас ваша, да и моя деятельность в глобальной сети, привлекла внимание «Большого брата»!

И в связи с этим, практически как крик души, звучит призыв к созданию своего, отечественного, программного обеспечения и, конечно же, компьютеров, а также другой вычислительной техники. Я честно признаюсь, что не силен во всех тонкостях мира «компьютеров», и не могу оценить инновационную значимость события, но важность произошедшего понимаю более чем отчетливо.

Короче говоря, в продажу поступили первые российские компьютеры «АРМ Эльбрус-401», а летом этого года на прилавках появится еще и сервер «Эльбрус-4.4». Но, к сожалению, пока эти новинки российского производства доступны для заказа лишь юридическим лицам. Да и цена кусается. По планам серийный выпуск «АРМ Эльбрус-401» наладят только к концу года, а пока «машинка» стоит порядка 200 тысяч рублей. Но после серийного запуска цена значительно снизится.

Разработаны новинки ЗАО «МЦСТ» на базе отечественного четырехядерного микропроцессора «Эльбрус-4С» с тактовой частотой 800 МГц и пиковой производительностью 50 ГФлопс.  Компьютеры «АРМ Эльбрус-401», на данном этапе разработки, ориентированы на нужды государственных предприятий, в первую очередь, оборонного сектора. Как сообщается на сайте производителя, «АРМ Эльбрус-401» предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности. Но не исключено, что вскоре «АРМ Эльбрус-401» будет доступен и для рядовых потребителей.

Система отечественного компьютера снабжена 24 ГБ оперативной памяти с потенциальным увеличением этого объёма до 96 ГБ. В нее установлен жесткий диск емкостью 1 ТБ и накопитель mSATA на 128 ГБ. Видеосистема в компьютере представлена картой ATI Radeon 6000-й серии. «АРМ Эльбрус-401» поддерживает подключение до 8 USB-устройств. Исполнен российский компьютер в корпусе MiniTower, а его пиковая потребляемая мощность заявлена на уровне 450 Вт.

Базовой операционной системой для «АРМ Эльбрус-401» является ОС «Эльбрус». Она построена на основе ядра Linux, но компьютер поддерживает установку других операционных систем, включая Windows.

Понятно, что до «локомотивов» современной вычислительной техники «АРМ Эльбрус-401» пока не дотягивает, но старт определенно хороший. На предприятиях государственной важности этот компьютер будет просто незаменим. Да и ЗАО «МЦСТ» не останавливается на достигнутом, в планах компании к концу 2015 года начать тестирование нового микропроцессора «Эльбрус-8С» с производительностью более 150 ГФлопс. Так что, не долог час, и мы с вами сможем приобрести себе персональный компьютер отечественного производства, который будет не хуже, а вероятно и лучше, зарубежных аналогов.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: C.K.A. (11 мая 2015 10:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 194
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sgs
    .. дыры в сетевых контроллерах позволяющие их производителю ... подключаться к ним в обход всех паролей

    Это только в архитектуре "общей шины" у периферийного оборудования есть прямой доступ к памяти (иначе сетевуха мимо ОС не пройдёт).
    Но общая шина - не единственная архитектура

       
     


  2. » #4 написал: Sgs (9 мая 2015 10:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 503
    Рейтинг поста:
    0
    Память чьего производства?
    Микросхемы контроллеров?
    Жесткий диск?
    Флэш накопитель?
    Монитор?
    Клавиатура?
    Мышь?
    Видеокарта?
    Сетевой контроллер?
    Все эти устройства содержат собственные микропроцессоры и оперативную память а некоторые и свой биос так что о какой надежности и безопасности можно говорить
    Я понимаю что самоубеждение в собственном величии это хорошо но надо и реально на вещи смотреть
    Напоминает историю с зашишенными ноутбуками для российской армии которые имели дыры в сетевых контроллерах позволяющие их производителю корейской фирме подключаться к ним в обход всех паролей. Думаю эти ноуты еше досих пор используются)))

       
     


  3. » #3 написал: cosm (9 мая 2015 02:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    tin,
    А ничего , что данный агрегат никогда не был для массового пользования и был лишь чисто военной сферой.И там аналогов нет. Только сейчас пошло импортозамещение и то, лишь в юридическом сегменте(заводы, офисы и тд.), проще говоря они в данный момент не стремятся обогнать всякие перделки для игрулек. А думаю если будет надо, то вполне себе смогут. Пока цели разные. Думать надо, прежде чем сравнивать несравнимое.

       
     


  4. » #2 написал: Cfif (8 мая 2015 22:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    5 мая СМИ сообщили о том, что российская компания МЦСТ объявила о начале продаж первых персональных компьютеров «АРМ Эльбрус-401» и серверов «Эльбрус-4.4» на базе российского процессора «Эльбрус-4С». В разговоре с TJ представители МЦСТ раскрыли ориентировочную цену «АРМ Эльбрус-401» и даты старта продаж для обоих устройств.

    Как сообщил TJ сотрудник МЦСТ, пока для заказа доступен только персональный компьютер «АРМ Эльбрус-401». Сервер «Эльбрус-4.4» появится летом 2015 года.

    «АРМ Эльбрус-401» из первой тестовой партии, о словам представителя МЦСТ, обойдётся заказчикам по цене порядка 200 тысяч рублей. Однако к концу года, когда устройство планируется запустить в серийное производство, его стоимость «существенно снизится».

    «АРМ Эльбрус-401» представляет собой офисный компьютер в корпусе стандарта MiniTower. Как сообщается на сайте производителя, он предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.
    Для сравнения, процессор Intel Core i5-2500K (Sandy Bridge) стоимостью около 12 тысяч рублей показывает производительность в 118 Гфлопс, а Intel Core i7-5960X (Haswell) за сумму около 60 тысяч рублей — 350 Гфлопс. «АРМ Эльбрус-401» работает на базе российского четырёхъядерного микропроцессора «Эльбрус-4С» с тактовой частотой 800 МГц и пиковой производительностью 50 Гфлопс.

    Кроме того, в «АРМ Эльбрус-401» установлена видеокарта AMD Radeon серии 6000, цены которых в России варьируются от 2 до 4 тысяч рублей, и жёсткий диск SATA 2.0 на 1 терабайт (от 2750 рублей).

    На момент написания заметки заказать «АРМ Эльбрус-401» могут только юридические лица.

    Компания МЦСТ уже работает над следующим поколением процессоров Эльбрус-8С с производительностью более 150 Гфлопс: как сообщают СМИ, они будут доступны для тестирования в конце 2015 года.

    Цитата: tin
    мечтать не вредно ...


    Для пультов оператора вполне сойдет.

    Насчет цены, вот аналог США: My Webpage $4650.00

       
     


  5. » #1 написал: tin (8 мая 2015 22:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 7
    Рейтинг поста:
    0
    ....
    мечтать не вредно ...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map