Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Прогресс» сведут с орбиты

«Прогресс» сведут с орбиты


1-05-2015, 13:51 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 780)

«Прогресс» сведут с орбиты

 

В правительстве проанализировали ситуацию с неудачным запуском космического «грузовика»

 

 

       

 

«Прогресс» сведут с орбиты

 

В совещании, которое провел заместитель председателя Кабинета министров Дмитрий Рогозин, приняли участие руководители Роскосмоса, Объединенной ракетно-космической корпорации, а также представители фирм, где были изготовлены ракета «Союз» и корабль «Прогресс».

 

Д. Рогозину представили предварительное заключение экспертной комиссии, которая была собрана сразу после того, как грузовой корабль «Прогресс-М-27М» сошел с орбиты и начал неконтролируемое падение.

 

Кадровых решений в связи с аварией до получения окончательных выводов не будет, подчеркнул позже заместитель председателя правительства. «Надо спокойно дать поработать государственной комиссии, чтобы специалисты все это взвесили, - пояснил он. - Во-вторых, коллегия ВПК и научно-технический совет - я тоже всех привлек, чтобы был второй взгляд с нашей стороны». И только после этого, считает Д. Рогозин, возможны кадровые решения.

 

При этом, как он сказал об аварии, «пока никаких версий существенных нет, это очень странно».

 

Старт ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс» с космодрома Байконур состоялся 28 апреля в 10:09 московского времени, стыковка «грузовика» с Международной космической станицей была запланирована на 16:07. Однако после отделения третьей ступени ракеты с аппарата прекратила поступать телеметрия. По словам представителей Центра управления полетами, «Союз» вывел корабль на 30 километров выше нужной орбиты, также у «Прогресса» не раскрылись две из пяти антенн системы стыковки. После безуспешных попыток восстановить управление кораблем в ЦУПе от принятия дальнейших мер отказались, «Прогресс» начал неконтролируемый сход с орбиты.

 

Корабль вез на МКС около двух с половиной тонн грузов: как обычно, кислород, продукты, воду и другие необходимые экипажу вещи. Но без припасов люди не останутся, резерва на станции хватит на несколько месяцев.

 

Считается, что одной из возможных причин неполадок мог стать взрыв при отделении корабля от третьей ступени. Об этом косвенно свидетельствует анализ орбит обнаруженных вблизи «грузовика» обломков. Общий ущерб от потери корабля «Прогресс М-27М» составит порядка 5 миллиардов рублей, пишет информационное агентство «Интерфакс».

 

«Грузовик», который неконтролируемо вращается, планируют свести с орбиты 5-7 мая, после чего он сгорит в плотных слоях атмосферы, сообщили в пресс-службе Роскосмоса. Точно рассчитать дату и район падения не сгоревших в плотных слоях атмосферы фрагментов «Прогресса» будет возможно только за несколько часов до того, как это произойдет. В ведомстве также отметили, что корабль не представляет какой-либо угрозы для Международной космической станции из-за существенной разницы в высоте орбит этих двух объектов.

 

При этом источник в ракетно-космической отрасли сообщил корреспонденту ТАСС, что тугоплавкие титановые и стальные шар-баллоны при падении «грузовика» могут достичь поверхности Земли. Как он уточнил, на корабле находятся восемь шар-баллонов с окислителем и горючим, восемь баков с газами наддува топливных баков, два шар-баллона с водой общей массой 420 литров, несколько баков с кислородом. Учитывая, что трубопроводная магистраль «Прогресса» повреждена, о чем ранее сообщил Роскосмос, можно с большой долей уверенности утверждать, что на корабле не осталось большего запаса топлива, подчеркнул источник, и он не взорвется при входе в атмосферу. Даже если бы на корабле сохранилось все горючее, которое он вез на станцию и имел в собственных баках, интенсивность горения в плотных слоях атмосферы такова, что взрыв не успел бы произойти, пояснил собеседник информационного агентства.

 

«Если вы хотите добраться туда, куда собрались - а вы собрались в космос - нет ничего лучше, чем ракета «Союз», - пишет корреспондент американского журнала «Тайм». - Этот почтенный российский носитель был впервые запущен в 1966 году, и с тех пор он летает регулярно и надежно, доставляя грузы и экипажи на околоземную орбиту. Ну, за исключением тех случаев, когда происходит сбой. Именно это, похоже, как раз и происходит в данный момент». Как прогнозирует журналист, российские ракеты могут быть вытеснены носителями двух американских компаний, которые уже успешно работают с МКС.

 

«Но это не означает, что от «Союзов» и «Прогрессов» надо наотрез отказаться, - предупреждает автор статьи. - Это отличная техника, которая делает свою работу уже очень длительное время. А строящие и запускающие их в космос российские инженеры показали себя настоящими профессионалами. Но технологии меняются, время идет, а рынок движется вперед. И проблемы с «Прогрессом» могут заставить рынок уйти в другое место».

 

Русская служба британской вещательной корпорации «Би-Би-Си» уже сообщила: «На самарском заводе «Прогресс» рабочие заявляют о сокращениях и опасаются невыплаты апрельской премии в связи с аварией. Руководство завода утверждает, что сокращения производятся в рамках объявленной еще в феврале программы оптимизации, в результате которой своих рабочих мест может лишиться тысяча человек».

 

Однако руководство предприятия опровергло эту информацию, пояснив, что идет сокращение инженерно-технических работников, служащих и рабочих, занятых, в основном, на вспомогательном производстве. Сокращение проводится в рамках мероприятий по повышению рентабельности продукции и снижению издержек, при высвобождении производятся все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и коллективным договором. Реальное количество сокращаемых сотрудников удалось минимизировать: к настоящему времени 587 человек вышли на пенсию, более 150 трудоустроились на предприятии по другим специальностям после переобучения.

 

На заводе также опровергли сообщения средств массовой информации о лишении работников апрельской премии за неудачный запуск.

 

Как стало известно, запуски ракет-носителей «Союз 2.1а» и пилотируемых кораблей «Союз ТМА-17М» приостановят до выяснения причин неполадок, приведших к неконтролируемому движению и потере связи с грузовиком «Прогресс М-27М». Отправка нового экипажа на Международную космическую станцию может быть перенесена, однако все это лишь предположения.

 

Что касается выводов о причинах аварии, то они должны быть сделаны к 13 мая.

 

По материалам РИА Новости, ТАСС, РБК, «Интерфакса», интернет-газеты «Взгляд»

 



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map