Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Союз четырех космодромов. Наука на МКС

Союз четырех космодромов. Наука на МКС


12-04-2015, 09:53 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 757)

Союз четырех космодромов

 

 

 

В самарском Ракетно-космическом центре "Прогресс" создается ракета-носитель "Союз-2". Сегодня "Союз-2" запускается в космос с трех стартовых комплексов: Байконур, Плесецк, Куру. Скоро к ним прибавится и четвертая площадка на космодроме Восточный.

 

В конце года с этого стартового стола взлетит ракета "Союз-2" — первая в истории нового космодрома. Главная конструкция пусковой площадки — стартовое кольцо — установлено. Специалистам осталось закрепить элементы, которые удерживают ракету перед запуском, провести монтажные работы и стартовый стол готов. Восточный можно будет смело назвать космодромом.

 

Мобильная башня обслуживания. Такая конструкция пока работает только на космодроме Куру. Однако башни — не близнецы. Гвианская — создавалась специально для тропиков. Здесь же на Амурской земле, где полгода снег и морозы под -40, башню проектировали для местного климата.

Как только ракета-носитель установят на стартовый стол, подъедет мобильная башня обслуживания и закроет ракету. То есть подготовка ракеты к старту будет проходить в закрытом помещении. Для людей, да и для ракеты – это комфортные условия и защита от непогоды.

 

В таких лабиринтах запутаться легко. Это — тоже стартовый комплекс, но уже 16 метров вниз. Десятки помещений. Отсюда к ракете-носителю будет подаваться горючее.

 

Вскоре все это оборудование заработает в полную мощность, обеспечивая первый запуск ракеты «Союз» с амурской земли.

 

Ракета-носитель "Союз" изнутри. Головной обтекатель. Начинается все с обычной металлической конструкции. Здесь в цехах "Прогресса" ее обошьют теплозащитой, установят необходимые системы датчиков. В общем, приведут в должный вид и рабочее состояние.

 

В Самарском ракетно-космический центре "Прогресс" ракету называют машиной. Это сложнейшее техническое устройство. Внутри огромное количество кабелей, датчиков, систем. Даже незначительные изменения требуют точных расчетов и испытаний. Для восточного "Союза" конструкторы придумали специальные пароотводы.

 

Сегодня существует три основных модификации "Союза". Есть даже легкие ракеты-носители "Союз 2.1.В". Хотя это и серийное производство, каждая машина индивидуальна.

 

Сейчас в цехах "Прогресса" несколько ракет. Собирают их блоками, так же повезут и на космодром. Здесь — пилотируемый для Байконура, Союз-2 для Куру и Восточного, на Амуре.

 

Открывать новые страницы космической истории ракетным мастерам из Самары приходилось и раньше. С гагаринской ракеты, которая родилась на волжской земле, 12 апреля началась пилотируемая космонавтика.

1840 пусковых компаний ракеты "Союз" за полвека. Такого рекорда нет ни у кого. Сегодня "Союзы" летают с трех космодромов мира. Восточный будет четвертым.

 

Наука на МКС

 

 

 

Экипаж Международной космической станции приветствовал участников конференции "Научные эксперименты и исследования на МКС", приуроченной ко Дню космонавтики. В выставочном зале Института космических исследований — самая передовая научная аппаратура для работы на борту МКС, образцы перспективной робототехники, которой станут управлять будущие покорители орбит.

Особое внимание уделено экспериментам по изучению космической радиации и ее влиянию на человеческий организм. Эксперимент "Матрешка-Р" был начат еще в 2004 году. Основной объект — полиуретановый макет-фантом, имитирующий человеческий организм.

"Он сделан из тканиэквивалентового вещества, которое как бы имитирует тело космонавта. Здесь находятся полупроводниковые детекторы, которые вставляются внутрь фантома. И в итоге мы получаем уникальную возможность измерить, какая будет доза космической радиации на разных глубинах, внутри тела космонавта", — поясняет суть эксперимента "Матрешка" руководитель службы радиационной безопасности Института медико-биологических проблем Вячеслав Рушаков.

"А это у нас костюм, который внедрен в практику земной медицины для лечения больных, которые перенесли инсульт или последствия черепно-мозговых травм", — демонстрирует пример конверсии космических разработок ведущий инженер Института медико-биологических проблем Олег Иванов.

Многие космические эксперименты привели к вполне реальным земным результатам. Больше всего — в космической медицине и биологии.

"На Земле нужно это применять опять же в клинических случаях. Это для тяжелых больных, именно парализированных, лежачих больных, у которых отсутствует движение, которые не могут ходить в результате какой-то травмы", — поясняет Олег Иванов.

Съемка и наблюдение поверхности нашей планеты имеет огромное значение для многих сфер человеческой деятельности.

"Есть много задач практических по мониторингу. Например, прогноз урожайности. А второй блок задач — реагировать на чрезвычайные ситуации, на экологические бедствия, на пожары", — рассказывает о задачах мониторинга Земли из космоса руководитель лаборатории дистанционного зондирования Земли Института географии РАН Лев Десинов.

Сегодня на МКС началась новая научная программа. Годовой полет Михаила Корниенко и Скотта Келли ответит на главный вопрос – сможет ли человек летать к другим планетам?

"Надо сказать, что у нас это пятый полет, но надо не забывать, что у наших партнеров американских это первый полет. И мы рады, что предоставили им такую возможность, совместно подготовили эту программу, имея уже опыт работы и длительного пребывания наших космонавтов на орбите. Я думаю, что нам есть чем поделиться и помочь в проведении совместных экспериментов", — считает руководитель Федерального космического агентства Игорь Комаров.

Конечно, у всех космических агентств-партнеров по Международной космической станции есть и свои программы научных и прикладных исследований, однако все они решают одну задачу – итоги, полученные от космических экспериментов, должны работать не только на будущее, но и настоящее человечества.

 

 



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map