Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самоуправляемая машина впервые в истории сумела победить профессионального гонщика

Самоуправляемая машина впервые в истории сумела победить профессионального гонщика


17-02-2015, 16:27 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 318)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

Инженеры из Стэнфордского университета первыми в мире разработали самоуправляемый автомобиль, который сумел обойти профессионального гонщика (исполнительного директора гоночного комплекса Thunderhill Raceway Park) на треке.

 

Audi-TTS-Pikes-Peak-Driverless-Car

 

В этом состязании использовалась Audi TTS, которую команда Стэнфорда запрограммировала для езды на скоростях выше 200 километров в час. Рекорд был поставлен на треке Thunderhill Raceway Park в Северной Калифорнии – машина сумела победить с пусть крошечным, но всё же отрывом в 0.4 секунды.

 

Инженеры постепенно улучшали программу своей машины, изучая работу мозга людей-пилотов во время гонок. Они обнаружили, что в самых сложных поворотах профессиональные гонщики задействуют меньше мощностей мозга – очевидно, они используют инстинкт и мышечную память, вместо того, чтобы полагаться на сознательные решения.

 

Это весьма интересная область для исследований сама по себе, но в первую очередь, это наблюдение дало ценную информацию для развития беспилотных машин. Инженеры Стэнфорда особенно подчёркивают, что их новые разработки позволяют существенно повысить безопасность наших обычных повседневных поездок.

 

«Профессиональные гонщики чрезвычайно искусно используют трение между шинами и покрытием трека. Они делают это, чтобы выиграть драгоценные секунды, но та же самая математика работает в любых случаях – будь вы профессиональный гонщик, которому необходимо пройти сложный поворот, или обычный водитель, которому приходится ехать по обледенелой дороге. Другими словами, изучая пилотов гоночных машин, мы имеем дело с той же математической проблемой, с которой мы сталкиваемся ежедневно на обычных скоростных дорогах. Фактически, нас вполне можно сравнивать с профессиональными гонщиками в терминах нашей способности ездить на гоночных треках».

 

maxresdefault



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Lenur Gaisin (18 февраля 2015 04:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    N.B. Они обнаружили, что в самых сложных поворотах профессиональные гонщики задействуют меньше мощностей мозга – очевидно, они используют инстинкт и мышечную память, вместо того, чтобы полагаться на сознательные решения. Это весьма интересная область для исследований ...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map