Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тяжелая ракета "Ангара-А5" стартовала с космодрома Плесецк

Тяжелая ракета "Ангара-А5" стартовала с космодрома Плесецк


23-12-2014, 18:41 | Наука и техника / Новость дня | разместил: озорник | комментариев: (12) | просмотров: (6 648)

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Первый испытательный запуск новой российской ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" произведен с космодрома Плесецк. Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии запуска в режиме видеоконференции, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

 

23 декабря 2014 года произведен первый запуск новой ракеты тяжелого класса «Ангара А5». Инфографика ТАСС

 

"Старт ракеты-носителя состоялся в расчетное время (08.57 мск) и прошел штатно", - сказал собеседник агентства. Через 12 минут после запуска от третьей ступени ракеты отделился головной блок. 

Тяжелая "Ангара" с разгонным блоком "Бриз-М" выведет на геостационарную орбиту габаритно-массовый макет полезной нагрузки массой в две тонны. Планируется, что ступени ракеты упадут в специально отведенных районах: первая - в республике Коми, вторая и головной обтекатель - в Томской области, третья - в Филиппинском море.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, глава ведомства Сергей Шойгу уже доложил Владимиру Путину об успешном проведении первого испытательного пуска ракеты-носителя.

Российский президент назвал запуск большим и значимым событием в космической отрасли. "Со своей стороны поздравляю вас с успешным пуском. Как и планировалось сегодня проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5". Действительно, для нашей ракетно-космической отрасли и, пожалуй, для России в целом это большое, очень важное событие", - сказал Путин. 

 

Путин поздравил специалистов с успешным запуском тяжелой «Ангары»

Источник

Путин поздравил специалистов с успешным запуском тяжелой «Ангары»Президент РФ Владимир Путин поздравил сотрудников космической отрасли с успешным запуском новой ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5", которая стартовала во вторник с космодрома в Плесецке.

Путин подчеркнул, что запуск - большое и значимое событие. "Со своей стороны поздравляю вас с успешным пуском. Как и планировалось сегодня проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5". Действительно, для нашей ракетно-космической отрасли и, пожалуй, для России в целом это большое, очень важное событие", - приводит ТАСС слова президента, сказанные в ходе участия в церемонии запуска ракеты-носителя в режиме видеоконференции.

Глава государства напомнил, что 9 июля успешно стартовала легкая ракета "Ангара". Таким образом, РФ последовательно реализует масштабную общегосударственную программу, отметил президент.

В "Ангаре-А5" применены самые передовые технологии и с помощью ракеты-носителя можно гарантированно выводить на любые орбиты действующие и перспективные космические аппараты, как военного, так и научного назначения, добавил Путин.

"Они предназначены для системы предупреждения о ракетных нападениях, разведки, навигации, связи и ретрансляции. Тем самым мы серьезно укрепляем безопасность России", - подчеркнул президент.

Все детали и узлы "Ангары" - российские, при ее разработке были применены передовые технологии, соответствующие современным стандартам, в том числе и экологическим требованиям, что заметно снижает нагрузку на окружающую среду, сказал глава государства.

"В дальнейшем эти ракеты будут запускать с космодрома "Плесецк" и сменят своих предшественников "Протон-М" и "Рокот", - добавил Путин, поблагодарив за работу инженеров, конструкторов, испытателей и военнослужащих.

"Вы подошли к выполнению поставленной перед вами задачи со всей ответственностью. Своим успехом показали, что Россия остается одним из признанных мировых лидеров в освоении космического пространства", - сказал он.

 

Шойгу доложил Путину об успешном пуске «Ангары-А5»

Глава Минобороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об успешном проведении первого испытательного пуска ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5».

«В 08.57 мск … боевым расчетом Войск ВКО успешно проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5», - говорится в сообщении Минобороны, передает РИА «Новости».

Тем временем, «Ангара-А5» вывела на промежуточную орбиту головной блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и габаритно-массового макета полезной нагрузки массой две тонны.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии первого в истории России испытательного запуска ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Плесецк.

Условный спутник будет выведен на целевую орбиту с помощью четырех включений маршевого двигателя «Бриза-М» примерно в 18.00 мск. В это время должно быть зафиксировано условное отделение грузомакета спутника от разгонного блока. Затем макет вместе с «разгонником» переведут на орбиту захоронения.

Летом 2014 года войска Воздушно-космической обороны успешно осуществили первый испытательный пуск самой первой ракеты семейства - «Ангара-1.2ПП».

Создание «Ангары» является задачей особой государственной важности. Ввод «Ангары» в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит стране независимый гарантированный доступ в космос.

http://youtu.be/RrthtuC7nao

 

Источник

 

С «Плесецка» стартовала первая тяжелая «Ангара»

Первый старт тяжелой версии ракеты-носителя «Ангара-А5» был произведен 23 декабря с космодрома «Плесецк» в Архангельской области. Запущенная ракета представляет собой более тяжелый вариант аппарата «Ангара-1.2ПП», который был отправлен «Плесецка» в июле текущего года. Длительность полета первой тяжелой Ангары составил около 21 минуты.

 

http://youtu.be/BsQOpD4TIZM

 

По прогнозам экспертов, тяжелые ракеты группы «Ангара» полностью заменят «Протоны» к 2022 году. Причина отправки «Протонов» «на пенсию» — высокая токсичность их топлива.

Первая ступень «Ангары-А5» была отброшена через 2 минуты после запуска и, предположительно, приземлилась в Республике Коми. По прошествии еще двух минут от ракеты-носителя отделилась вторая ступень, которая должна была упасть на территоии Томской области. В 9:09 по Москве аппарат избавился от своей третьей ступени, которая, вероятно, приводнилась в Филиппинском море.

Одновременно с отделением третьей ступени произошло отсоединение разгонного блока «Бриз-М», в состав которого входит головная космическая часть и грузомакет спутника весом более 2 тонн. Задачей блока «Бриз-М» является вывод грузомакета на земную орбиту на высоту около 36 тысяч км. После того, как «Бриз-М» выполнит свою задачу, его вместе с макетом спутника переведут на траекторию захоронения.
По предварительным данным, план испытаний «Ангары» включает 10 запусков, два из которых будут выводить на орбиту макеты спутников, а остальные — рабочие космические аппараты. Предполагается, что первый старт тяжелой версии «Ангары» с настоящим спутником будет осуществлен в 2016–2017 гг.


Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: Старый Пограничник (24 декабря 2014 17:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 832
    Рейтинг поста:
    0
    Поздравляю наших учёных и ракетостроителей с успешным пуском. Россия была , есть и будет крупнейшей космической державой.

       
     


  2. » #11 написал: zanyks (24 декабря 2014 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Да, такие вещи греют душу.
    Все же проекты Суперджета, Ангары, Булавы это уже нашего поколения людей дела. Позднесоветского и постсоветского, так скажем.
    Приятно.

       
     


  3. » #10 написал: Русский украинец (23 декабря 2014 20:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1614
    Рейтинг поста:
    0
    Sasha1959
    Если с мы "помогли" пиндосам с лазером, так же как и с их стелс технологиями (особенно радует F117) тогда я спокоен))).

       
     


  4. » #9 написал: konsai (23 декабря 2014 20:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0
    Забежал с работы спецом за пивом.
    Россияне, соседи, от всей души поздравляю вас с удачным пуском уникальной ракеты.
    Пусть летает долго, приносит денежки и славу народу-конструктору! УРАААААААААА!!!!!!!!!!!!

       
     


  5. » #8 написал: sasha1959 (23 декабря 2014 20:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Русский украинец,
    Да мож и помогли-пустить по ложному следу.
    Хто ж скажет,небось Рогозин и Ко сейчас хихикают. wink

       
     


  6. » #7 написал: Русский украинец (23 декабря 2014 20:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1614
    Рейтинг поста:
    0
    Молодцы, слов нет, а за лазерный пистолет с лампочками в обойме слышал давно. А что правда- пиндосовский лазер это ерунда? Как увидел в заголовке, что это мы им помогли, настроение упало и читать перехотелось.

       
     


  7. » #6 написал: sasha1959 (23 декабря 2014 20:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    23 декабря 2014, 19:21
    Звездные войны по-русски: зачем космонавтам лазерные пистолеты


    С августа 2014 года в Персидском заливе ВМС США начали тестирование лазерного оружия. Десантное судно Ponce оснащено 30-киловаттной лазерной установкой. На ее разработку ушло 7 лет и потрачено 40 миллионов долларов. Как сообщается, она не может нанести ущерб боевым кораблям, но способна напугать противника или уничтожить беспилотник.

    Как дети малые! Кого пугать-то собрались? В СССР еще в начале 1980-х военными учеными из академии РВСН было разработано индивидуальное лазерное оружие самообороны для космонавтов.

       
     


  8. » #5 написал: Глобалист (23 декабря 2014 19:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Молодцы. Жду испытание ядерного буксира и нового пилотируемого корабля.

       
     


  9. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (23 декабря 2014 19:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Источник: «Ангара-А5» успешно вывела макет спутника на геостационарную орбиту
    Первый в истории запуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» успешно завершился выводом макета спутника на геостационарную орбиту, сообщил источник.

    «По имеющейся информации, прошла команда на условное отделение грузомакета спутника от разгонного блока «Бриз-М», – отметил собеседник, передает РИА «Новости».

    «По имеющейся информации, прошла команда на условное отделение грузомакета спутника от разгонного блока «Бриз-М»
    Ранее во вторник источник в космической отрасли сообщил, что разгонный блок «Бриз-М», используемый в составе новейшей ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5», вывел неотделяемый макет спутника на переходную орбиту.

    Напомним, президент Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии первого в истории России испытательного запуска ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Плесецк.

    Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту об успешном проведении первого испытательного пуска ракеты-носителя.

    Путин поздравил участников пуска ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5», отметив значимость этого события в космической отрасли. Позже Путин заявил, что запущенная во вторник ракета-носитель «Ангара-А5» пригодится не только для нужд экономики, но и для обеспечения обороноспособности России и стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

    Летом 2014 года войска Воздушно-космической обороны успешно осуществили первый испытательный пуск самой первой ракеты семейства - «Ангара-1.2ПП».

    Создание «Ангары» является задачей особой государственной важности. Ввод «Ангары» в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и без потерь для экологии.
    У России появился экологически чистый носитель тяжелого класса, заявил в связи с этим глава Роскосмоса Олег Остапенко.

    Пуск тяжелой «Ангары» является задачей особой государственной важности. Ввод «Ангары» в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит стране независимый гарантированный доступ в космос.

    Летом 2014 года была впервые испытана легкая версия ракеты «Ангара-1.2ПП». Неотделяемый макет полезной нагрузки со второй ступенью успешно достиг заданного района полигона Кура на Камчатке.

    Ракета-носитель «Ангара» создавалась на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и способна выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит. Разные варианты ракеты создаются с помощью универсальных модулей: один модуль для носителей легкового класса, три – для носителя среднего класса и пять – для носителя тяжелого класса.

    Государственными заказчиками комплекса «Ангара» выступают Минобороны России и Федеральное космическое агентство, головным предприятием-разработчиком ракеты является ГКНПЦ имени Хруничева.

    Одной из главных задач на перспективу в развитии проекта «Ангара» – сделать эту ракету многоразовой. В настоящее время ракета построена так, что все ее ступени сгорают в атмосфере, использовать их повторно нельзя. Совместно с ЦАГИ и НПО «Молния» Центр имени Хруничева уже ведет работы над проектом многоразовой ракеты. Это позволит значительно удешевить пуски, сделать «Ангару» самой экономичной в мире: ни у одной страны такой ракеты на данный момент нет. Однако реализация этого проекта требует дополнительного финансирования.
    http://vz.ru

       
     


  10. » #3 написал: Lenur Gaisin (23 декабря 2014 19:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо, за столь приятные мгновения! Прямо, как занозу из сердца вынули!
    Осталось до полного счастья пиндосам факт на лицо вывалить о том, что про Луну им приснилось :-)

       
     


  11. » #2 написал: sasha1959 (23 декабря 2014 14:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    России есть чем гордится, стартовал новый мощный ракетоноситель "АНГАРА - А5"
    https://www.youtube.com/watch?v=ByMgsSsjzaQ My Webpage
    Видео пуска ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5"
    Опубликовано: 23 дек. 2014 г.
    https://www.youtube.com/watch?v=BsQOpD4TIZM My Webpage

       
     


  12. » #1 написал: озорник (23 декабря 2014 14:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0
    Тяжелая «Ангара» стартовала с космодрома Плесецк сегодня в 08:57 по московскому времени. Министр обороны Сергей Шойгу проинформировал главу государства, принявшего участие в церемонии запуска в режиме видеоконференции, об успехе старта, уточнив, что и старт, и полет ракеты прошли в штатном режиме. Владимир Путин назвал запуск «Ангары» значимым событием для космической отрасли

    Владимир Путин : «Уважаемые товарищи, друзья, коллеги. Со своей стороны тоже поздравляю вас с успешным пуском. Как и планировалось, проведен первый испытательный пуск ракетоносителя тяжелого класса „Ангара-5А“. Действительно, для нашей ракетно-космической отрасли это большое, очень важное событие».

    Глава государства отметил, что в «Ангаре-А5» применены самые передовые технологии и с помощью ракеты-носителя можно гарантированно выводить на любые орбиты действующие и перспективные космические аппараты, как военного, так и научного назначения. Путин добавил, что все детали и узлы «Ангары» — российские, технологии соответствуют современным стандартам, в том числе и экологическим требованиям, что заметно снижает нагрузку на окружающую среду.

    Космическая ракета была снаряжена массово-габаритным макетом полезной нагрузки. Собственно, этой нагрузки 5-я «Ангара» может нести до 24 тонн. Ракете по плану предстоит еще один тестовый пуск с макетом и 8 — с реальными космическими аппаратами

    http://www.ntv.ru/novosti/1277838/#ixzz3MiZVSRcL

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map