Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Установлен новый рекорд по дальности телепортации квантовой информации через оптическое волокно

Установлен новый рекорд по дальности телепортации квантовой информации через оптическое волокно


11-12-2014, 20:56 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 621)

Установлен новый рекорд по дальности телепортации квантовой информации через оптическое волокно

Источник

Квантовая телепортация


В мире, где изучается и используется явление странной квантовой телепортации, был установлен новый рекорд дальности. В одном из экспериментов, в котором через оптическое волокно осуществлялась передача квантового спина, направления вращения, частицы света, фотона, было достигнуто самое большое на сегодняшний день расстояние действия этого явления, которое составило 25 километров (15.5 миль).

Во время проведения первых подобных экспериментов около пяти лет назад ученые были в состоянии телепортировать квантовую информацию, закодированную спином частиц света, на расстояние всего в несколько метров. Но с того момента утекло достаточно много времени, за которое ученые глубже разобрались в тонкостях происходящих процессов и разработали ряд новых технологий, которые позволили увеличить расстояние телепортации до десятков и сотен километров.

К сожалению, при помощи явления квантовой телепортации невозможно передать на расстояние материальные объекты, к примеру с Земли на борт космического корабля как это делалось в известном научно-фантастическом фильме "Звездный путь". Да и вообще, современным физикам еще неизвестны явления, при помощи которых можно телепортировать любую материю. Все технологии телепортации, используя явление квантовой запутанности частиц, могут передавать лишь квантовую информацию, выраженную тем или иным квантовым состоянием частицы.

Суть явления квантовой запутанности заключается в том, что квантовое состояние двух субатомных частиц, независимо от разделяющего их расстояния, остается взаимосвязанным. Когда состояние одной из частиц изменяется, это приводит к моментальному изменению состояния второй частицы.

Рекордный эксперимент по квантовой телепортации был проведен учеными из университета Женевы(University of Geneva), Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory) и Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology). Ученые использовали сверхбыстрый лазер, излучающий фотоны света с определенными характеристиками.

Время от времени в общем потоке фотонов появлялись пары фотонов, запутанные на квантовом уровне. Как только аппаратура регистрировала появление такой пары, то один из фотонов пары посылался в оптоволоконный кабель, а второй сохранялся на месте, будучи пойманным в ловушку специального оптического кристалла. После этого навстречу первому фотону, двигающемуся по оптоволоконному кабелю, выпускался третий фотон. При столкновении эти два фотона взаимно уничтожались, полностью исчезая из реальности. Тем не менее, квантовая информация, переносимая третьим фотоном до момента столкновения, появлялась у первого фотона, который находился в объеме оптического кристалла на ближнем конце оптоволоконного кабеля.

Следует отметить, что квантовая информация путем метода телепортации уже передавалась на расстояние в десятки и сотни километров, правда достигалось это при помощи луча достаточно мощного лазера, способного "прошить" большое расстояние. Однако, данный эксперимент является рекордсменом в области телепортации квантовой информации через оптическое волокно. Кроме этого, переданная информация была сохранена на некоторое время, затем успешно считана, что позволило передать эти данные для дальнейшей обработки.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map