Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Япония планирует построить подводный город будущего к 2030 году

Япония планирует построить подводный город будущего к 2030 году


5-12-2014, 13:54 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 395)
Источник перевод для gearmix ()

Самодостаточные подводные города, предназначенные для постоянного проживания – звучит как идея для фантастического фильма, правда? А вот японские архитекторы заявляют, что это может стать реальностью уже к 2030 году.

700_0f0cc846160cb6252d5a5daa0082bdc7

Японская строительная компания Shimizu Corp представила на прошлой неделе в Токио чертежи своего невероятного проекта подводного города стоимостью 26 миллиардов долларов. Проект эко-города носит название «Ocean Spiral». По замыслу создателей он сможет приютить около 5.000 человек и будет обеспечиваться энергией, добытой на глубине нескольких тысяч метров на дне океана.

По словам представителей Shimizu, проект уже получил поддержку большого числа исследовательских компаний и японских правительственных агентств. Но для его осуществления необходимо решить огромное количество проблем, поэтому реализация данного проекта займёт не меньше 15 лет.

underwater-city-plan-japan.si2_

Согласно чертежам, огромный исследовательский и жилой комплекс протяжённостью примерно 15 км берёт начало сразу под поверхностью воды и опускается вглубь океанского дна.

Весь комплекс можно условно разделить на три основные части:

  • На самом верху располагается плоскость с размещённой над ней 500-метровой сферой
  • Следом за ней идёт длинная спиралевидная центральная часть, в которой будут находиться бизнес-зона, жилой комплекс и отель на 5.000 человек
  • В самом низу спираль будет присоединена к исследовательскому центру, отвечающему за разработку источников энергии

В компании заявляют, что спиралевидная часть комплекса будет погружена на глубину до 14 км, где исследовательский центр при помощи микроорганизмов будет производить метан и необходимую для жизнедеятельности энергию.

underwater-city-plan-japan.si_

Учёные из университета Токио уже выступили с комментариями, что подобные «техно-утопии» являются ответной реакцией на такие кризисные ситуации как изменение климата и подъём уровня мирового океана – и помимо этого, они смогут защитить людей от последствий серьёзных землетрясений и цунами.

Стоит отметить, что ранее компания Shimizu уже участвовала в разработке планов плавающего города и 400 километрового «пояса» из солнечных панелей вокруг Луны.

 



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: gekfinn (5 декабря 2014 14:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0
    спиралевидная часть комплекса будет погружена на глубину до 14 км,

    это точно на Земле? wink
    5 млн баксов на жителя - дороговато, конечно, если пустить в серию и подешевеет на порядок, то есть перспективы заселения мирового океана

       
     


  2. » #1 написал: Pavel-Ch (5 декабря 2014 14:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 544
    Рейтинг поста:
    0
    ага - и разместить эти города подальше от Фукусимы - чтобы радиация не доплывала...
    атомные станции у них уже получились - надежные, вечные, предусматривающие какое-угодно природное воздействие...

    если землятресение в 9 баллов сносит город - у людей остается шанс выжить - потому что вокруг не агрессивная среда, позволяющая дышать.
    под водой все несколько иначе...

    а так - удачи им...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map