Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Суперкомпьютер НАСА Pleiades произвел расчеты математической модели магнитных "петель" на Солнце

Суперкомпьютер НАСА Pleiades произвел расчеты математической модели магнитных "петель" на Солнце


1-12-2014, 08:14 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 191)

Суперкомпьютер НАСА Pleiades произвел расчеты математической модели магнитных "петель" на Солнце

Источник

Распределение магнитных полей


Наше Солнце является не только тем, что дарит нашей свой свет и тепло. Процессы, происходящие в недрах и на поверхности центральной звезды нашей планеты, во многом определяют состояние "космической погоды", затрагивающей работу космических аппаратов, объектов инфраструктуры на поверхности планеты, состояние здоровья людей и даже некоторые аспекты нашей повседневной жизни. Одним из факторов, определяющих скорость и интенсивность потоков частиц солнечного ветра, "продувающего" все пространство системы, являются магнитные поля, которые в некоторых случаях образуют магнитные и плазменные петли, поднимающиеся из солнечных глубин к поверхности, что приводит к нагреву областей поверхности в месте появления петель, следствием чего являются солнечные пятна и солнечные вспышки.

К сожалению, уровень развития современной космической техники еще не позволяет создавать аппараты, способные приближаться к поверхности Солнца, нырять в верхние слои его "атмосферы" производя непосредственные измерение различных параметров и выполняя научные исследования. Единственными методами изучения процессов на Солнце, доступными ученым на сегодняшний день, являются лишь наблюдения за Солнцем с достаточно большого расстояния и теоретические исследования, основанные на расчетах сложнейших математических моделей, описывающих происходящие там процессы.

Одна из таких математических моделей, описывающая процессы появления петель магнитных полей, процессы разогрева верхних слоев солнечной атмосферы и формирования "зародышей" солнечных вспышек, была составлена специалистами НАСА при содействии ученых из нескольких различных университетов. Более того, эта модель, совместно со всеми сопутствующими данными, была загружена в суперкомпьютер Pleiades, располагающийся в Центре суперкомпьютерных вычислений Исследовательского центра НАСА имени Эймса в Калифорнии.

За несколько часов работы суперкомпьютер Pleiades произвел расчеты карты распределения магнитных полей в районе магнитной кольцевой аномалии с невероятно высокой разрешающей способностью. Результаты расчетов были представлены в виде красивого и необычного цветного изображения, будто бы вышедшего из под кисти художника-сюрреалиста. Но это изображение не является художественным произведением, на нем показаны разными цветами распределение магнитных полей, от самой слабой силы (синий цвет) до полей большой силы (красный цвет).

Полученные в результате расчетов математической модели данные будут использованы в качестве исходных данных для расчетов других математических моделей, в которых описываются процессы формирования солнечного ветра и влияние силы этого ветра на космическую "погоду". А это, в свою очередь, позволит ученым заранее предсказывать последствия тех или иных явлений, происходящих на Солнце, что даст людям возможность заранее принять все необходимые меры для предотвращения или смягчения последствий солнечных "штормов".


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Lenur Gaisin (1 декабря 2014 12:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    Солнышко - это суть нашей фрактальной ступени, подобие, во всей его красе!

       
     


  2. » #1 написал: the чел (1 декабря 2014 09:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Каждый пилит бабки как умеет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map