Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Камеры наблюдения, объединенные в самообучающуюся сеть, способны идентифицировать и отслеживать людей в любых условиях

Камеры наблюдения, объединенные в самообучающуюся сеть, способны идентифицировать и отслеживать людей в любых условиях


17-11-2014, 15:56 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 906)

Камеры наблюдения, объединенные в самообучающуюся сеть, способны идентифицировать и отслеживать людей в любых условиях

Источник

Кадры камер наблюдения


Группа инженеров-электронщиков и программистов из Вашингтонского университета (University of Washington) разработала ряд алгоритмов, при помощи которых множество камер наблюдения, объединенных в единую самообучающуюся сеть, становятся способны самостоятельно идентифицировать и отслеживать перемещения любого человека, попавшего в поле зрения камер сети. Самообучение сети заключается в определении различий изображений, получаемых от каждой отдельной камеры. Это, в свою очередь, позволяет сети избавиться от влияния особенностей освещения в месте установки каждой камеры и приспособиться к использованию камер различного качества и с разной разрешающей способностью.

"Технологии отслеживания людей в пространстве, охватываемом множеством разных камер, пока еще достаточно новы" - рассказывает Дженк-Ненг Хуань (Jenq-Neng Hwang), профессор в области электротехники Вашингтонского университета, - "Теперь, когда мы дали камерам возможность общаться друг с другом, они стали в состоянии более динамично изучить особенности реального мира, который они видят".

Исследовательская группа профессора Хуаня уже около десяти лет работает с различными камерами наблюдения, начиная от недорогих базовых моделей и заканчивая высококачественными устройствами. Проблема идентификации и отслеживания перемещения людей, попадающих в непересекающиеся области, охватываемые различными камерами, заключается в том, что внешний вид одного и того же человека может претерпевать сильные изменения от камеры к камере. Это происходит из-за разных углов зрения камер, из-за различий в условиях освещения и из-за различий в цветопередаче самих камер.

Кадры камер наблюдения #2


Компенсация этих различий возможна лишь только при объединении всех камер в единую систему. Работа такой системы всегда начинается с калибровочного этапа, в течение которого все камеры делают записи видео, по которым специализированные алгоритмы и вычисляют все различия в цветах, структуре кадров и углах зрения камер. И после непродолжительного периода самокалибровки система автоматически корректирует изображения со всех камер, подгоняя их к единому среднему стандарту. А это, в свою очередь, позволяет системе точно идентифицировать каждого человека, независимо от того, в поле зрения какой из камер он попал на этот раз, и отслеживать его перемещения, даже не получая изображений лица этого человека.

Исследователи провели испытания разработанной ими системы при помощи статичных камер, разбросанных по университетскому городку, и камер, установленных на автомобилях, на самоходном роботе и на летающем беспилотнике. В этом случае система зарекомендовала себя наилучшим образом, а робот и беспилотник смогли следовать за человеком буквально по пятам даже в тех случаях, когда он был скрыт от взгляда их собственных камер.

Технологии, объединяющие камеры наблюдения в сеть, могут использоваться везде где угодно, где возможно их подключение к облачному сервису через беспроводное или проводное соединение. Кроме очевидных областей применения такой системы для выявления необычного поведения людей в толпе или слежки за подозреваемыми, система может использоваться в массе других областей, достаточно далеких от так называемых технологий "большого брата". К примеру, благодаря возможностям, предоставляемым интеллектуальной сетью камер наблюдения, владельцы магазинов смогут получать статистическую информацию о перемещениях покупателей, об их предпочтениях и другую информацию, которую можно использовать в коммерческих интересах.



Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Без комментариев

 


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map