Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вошел в историю и разрядился

Вошел в историю и разрядился


15-11-2014, 10:39 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 515)

Вошел в историю и разрядился

Зонд «Филы» совершил бурение кометы и выключился из-за разрядки батарей

Находящийся на поверхности кометы Чурюмова — Герасименко зонд «Филы» уснул — возможно, что навсегда. Перед этим аппарат впервые в истории человечества совершил бурение кометы и передал максимум научных данных на Землю, что уже позволяет назвать миссию успешной.

Шекспировские страсти в космосе

Научная работа первого в истории человечества космического аппарата, севшего на комету, закончилась. Зона посадки зонда «Филы» все же оказалась местом негостеприимным — так как сюда практически не попадал солнечный свет, необходимый для зарядки батарей зонда, ученые попробовали повернуть его с тем, чтобы на солнечные батареи стало попадать больше света.

Аппарату удалось повернуться на 35 градусов, но это его не спасло.

Около 3.30 мск ESA сообщило о том, что все инструменты на зонде «Филы» отключены из-за низкой зарядки, а сам зонд переведен в спящий режим. Некоторое время передача данных на Землю с кометы Чурюмова — Герасименко еще продолжалась. Еще через 15 минут, когда все научные данные были переданы, связь с аппаратом была потеряна.

Твиттер, который сотрудники Европейского космического агентства вели от лица зонда «Филы», под конец описываемых событий начал выдавать сообщения, которые до предела обострили эмоции тех, кто в онлайн-режиме наблюдал за угасанием аппарата. «Такая тяжелая работа... Устаю... Заряд моей батареи скоро иссякнет», — гласило одно из последних сообщений от имени «Фил».

 

 

Страсти этой драматической ночи некоторые пользователи Твиттера назвали не иначе, как «шекспировскими».

«Больше, чем 100% успеха»

Несмотря на столь скорое завершение работы зонда «Филы» на поверхности кометы, ученые, принимавшие участие в работе миссии, расценивают ее как 100% успех.

Один из последних твитов, сделанных от лица зонда «Филы», представлял собой картинку комнаты управления, где, похоже, уже начиналась вечеринка. «Моя комната управления после больше чем 100% успеха», — гласил твит.

 

Ученые предупреждали, что научные измерения сильно разрядят рассчитанную на 60 часов батарею аппарата. С помощью камеры ROLIS зонд смог передать на Землю новые изображения кометы — по итогам почти 60-часового пребывания на комете были получены ее уникальные изображения, сделанные в трех разных точках. С помощью аппарата «Птолемей» были получены данные и о составе ядра кометы.

Но самое главное событие — это успешное бурение кометы. Полученные пробы зонд исследовал и результаты в лучшем виде передал на Землю.

Это первое в истории человечества прямое исследование вещества кометы!

Повис на пенетраторе

Аппарат «Розетта» по-прежнему летит рядом с кометой Чурюмова — Герасименко, однако «Филы» ему уже не отвечают. С одной стороны, весь проект, продолжавшийся на протяжении последнего десятилетия, определенно стоит рассматривать как большой научный успех. Более того, ученые утверждают, что «Филы» передали на Землю порядка 70% от всех данных, которые они рассчитывали получить в ходе эксперимента. С другой стороны — выход из строя двигателя, троекратная посадка и потраченный на проект €1 млрд могут заставить скептиков высказаться о проекте отрицательно.

Подвел весь эксперимент именно небольшой реактивный двигатель: он должен был помочь зонду «Филы» закрепиться на комете и не отскочить от ее поверхности. В момент касания специальные опоры должны были принять на себя удар, а специальные гарпуны должны выстрелить в поверхность льда. При этом реактивный двигатель должен был скомпенсировать импульс от гарпунов и прижать аппарат к комете.

В итоге двигатель сломался, а аппарат садился на комету целых три раза. При этом гарпуны реактивировать не удалось, поэтому последние часы «Филы» держались на комете с помощью пенетратора — бура, установленного на одном из инструментов зонда.

Пока не ясно, насколько аппарат выполнил свои задачи. Предполагалось, что «Филы» будут искать на комете левозакрученные аминокислоты. Это могло бы дать весомый аргумент в пользу версии о том, что жизнь на Землю была занесена кометами. Кроме того, зонд должен был провести измерение концентрации аргона — такие данные помогут ученым понять, какой была температура Солнечной системы во время формирования ядра кометы 4,6 млрд лет назад.

Продолжение следует...

Орбитальный зонд «Розетта» в октябре 2016 года должен исчерпать свое топливо. Ученые пока не знают, что с ним делать, но склоняются к тому, чтобы прислонить аппарат к комете. И тогда «Розетта» и «Филы» воссоединятся во второй, последний раз.

Но, возможно, это будет не вторая, а уже третья часть драматичной истории о первом в истории человечества прямом исследовании кометы.

Руководители миссии допускают, что комета Чурюмова-Герасименко, которая двигается по вытянутой орбите вокруг Солнца с периодом 6,6 лет, в ближайшее время так изменит свое положение в Солнечной системе, что лучи падут на солнечные батареи зонда «Филы» в достаточном количестве, и он заработает вновь. Поэтому отдел науки «Газеты.Ru» пока не будет прощаться с зондом «Филы», а лишь пожелает ему спокойной ночи.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: zimorodok (15 ноября 2014 15:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    три дня длилась эпопея посадки. говорят даже, с оттенком "шекспировских страстей" ( "потрясающий копьем", как буквальный перевод фамилии драматурга и два гарпуна "причальной системы" Фила, придают поэтичному каламбуру инфернальный оттенок, где-то поблизости должна бы быть и ухмылка чеширского кота). результат, будем надеяться еще не конечный, можно расценивать двояко. "Фила" на всякий случай "усыпили", чтобы не портить праздник. где он там сейчас "держится за свое сверло" знают только специалисты ЕКА. скорее всего он так и не проснется, а если и да, то связаться с Землей без "Розетты" он все равно не сможет.

       
     


  2. » #1 написал: eremei (15 ноября 2014 11:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    А вот не все так просто с гравитацией. Американский космический зонд NEAR не смог опуститься на Эрос, японский зонд ХАЯБУСА, даже при анализе ошибок американцев, так же не смог оседлать астероид. При всех сегодняшних достижениях и ювелирных расчетах зонд Филы промахнулся на километр.
    Почитайте, если Вам не попадалась эта статья.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map