Спускаемый модуль Philae, отстыковавшийся ранее от спутника Rosetta, успешно опустился на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Исследовательский аппарат достиг поверхности кометы впервые в истории изучения космического пространства.

Подтверждающий сигнал поступил на пульт Европейского центра управления полётами в Дармштадте.

В своём официальном Twitter научный модуль Philae по-русски сообщил о благополучном «приземлении».

Ранее Rosetta записала «звучание» небесного тела путём измерения магнитного поля вблизи кометы, которое было осуществлено приборами аппарата. Это магнитное поле колеблется на частотах 40–50 миллигерц, которые не воспринимаются человеческим ухом. Чтобы превратить магнитные осцилляции кометы в звук, учёные искусственно увеличили частоту на фактор 1000. Послушать «звук» кометы можно в блоге ESA.

Как сообщает ТАСС, зонд Rosetta отправился в космос в марте 2004 года. Двигаясь по сложной траектории вокруг Солнца, аппарат приближался к орбите Юпитера, пролетал рядом с Марсом и три раза – рядом с Землёй.

С июня 2011 года аппарат находился в режиме спячки – большая часть его бортового оборудования была выключена. Бортовое оборудование было вновь запущено 20 января. Во время своего космического путешествия Rosetta сфотографировала 120-километровый астероид «Лютеция» – самый большой астероид, который люди смогли разглядеть с такого близкого расстояния.

В силу огромного расстояния учёные узнают о том, была ли посадка Philae Европейского космического агентства (ЕSA) на комету Чурюмова-Герасименко успешной, только спустя 28 минут. Они предполагают, что на поверхности можно обнаружить воду или даже какие-либо формы жизни. Для этого аппарат возьмёт пробы грунта, пробурив поверхность кометы на 20 см