Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия планирует добычу редкоземельных металлов на Луне

Россия планирует добычу редкоземельных металлов на Луне


30-10-2014, 15:39 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 249)

Россия планирует добычу редкоземельных металлов на Луне

 

 

Россия планирует вернуться на Луну уже в 2016 году. Первый космический корабль отправится в 2018 году, а перелёт с людьми должен состояться в 2030. Какова же конечная цель? Исследование спутника Земли на предмет редкоземельных элементов, используемых в различных отраслях промышленности, включая экологически чистые технологии, оборонные системы и производство бытовой электроники.

 

Moon_2

 

По данным разведки, представленным в августе, среди тех, кто стоит за этим беспрецедентным проектом стоимостью в 2,5 миллиарда долларов, — Российская академия наук, ГАИШ МГУ и Федеральное космическое агентство России.

 

По сообщению RBTH, миссия «Луна-25″ будет направлена на поиск и доставку на Землю фрагментов комет. Это может привести к огромному прорыву, так как их химический состав остаётся загадкой для учёных.

 

Руководитель отдела исследований Луны и планет института им. Штернберга Владислав Шевченко рассказал RBTH, что, по его мнению, лунная поверхность богата на редкоземельные металлы. В освоении Луны он видит решение проблемы нехватки редкоземельных металлов. В настоящее время их производство контролируется Китаем. Шевченко считает, что поставки металлов из космоса потенциально более экономически эффективны, чем добыча для металлов на Земле.

 

На тот случай, если «лунные планы» будут нарушены, на Урале к 2017 году готовится к запуску завод по производству редкоземельной продукции с использованием новой технологии для извлечения необходимых элементов из урановой руды.

 

На поддержку и развитие данного проекта правительство выделит Уральскому федеральному университету 7,8 миллионов долларов. Ещё 9,3 миллиона будут получены от московской компании ЗАО «Энергетические проекты», которая является партнёром университета.

 

С вступлением России в редкоземельную гонку Китай, который когда-то контролировал 97% мировой торговли этими элементами, может потерять своё господство на рынке.

 

В государственной компании China Minmetals недавно заявили, что доля рынка редкоземельных элементов в стране может снизиться до 65%.

 

Согласно недавнему исследованию Совета по международным отношениям (CFR) в Китае уже наблюдается сокращение этого рынка.

 

Кроме того, во многих других странах есть запасы редкоземельных элементов. Соединенные Штаты, Южная Африка, Бразилия, Чад, Конго, Индия и Кения используют поставки внутри страны. Но до тех пор, пока Китай не ограничит свои поставки, использовать в качестве источника эти страны было бы не так выгодно, учитывая масштабы производства.

Источник



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map