Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые нашли вероятный источник частиц темной материи, и этим источником является наше Солнце!

Ученые нашли вероятный источник частиц темной материи, и этим источником является наше Солнце!


21-10-2014, 11:39 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 945)

Ученые нашли вероятный источник частиц темной материи, и этим источником является наше Солнце!

Источник

Темная материя

Когда дело касается исследований в области обнаружения и изучения так называемой темной материи, невидимой глазу и научным инструментам таинственной материи, на долю которой приходится до 85 процентов от всей материи Вселенной и которая обнаруживается только по ее гравитационному влиянию на звезды и галактики, то приходится сталкиваться с чередой открытий и лжеоткрытий, которые следуют друг за другом каждые несколько месяцев. И пока еще совершенно неизвестно, к какой из двух вышеупомянутых категорий можно отнести открытие, сделанное учеными Лестерского университета (University of Leicester), работающих с данными, собираемыми рентгеновским космическим телескопом XMM-Newton. Эти ученые считают, что им впервые удалось обнаружить прямые следы частиц, которые считаются частицами темной материи и которые рождаются в недрах звезд, таких, как наше Солнце.

Взаимодействие аксионов с магнитным полем


Ученые, проводящие исследования ближнего и дальнего космоса в рентгеновском диапазоне, уже достаточно давно регистрируют некоторые странные и загадочные сигналы, всплески рентгеновского излучения, возникающие на границе космоса и магнитосферы Земли. Собрав воедино данные о случаях регистрации всех таких всплесков, и убрав из этих данных данные обо всех известных высокоэнергетических событиях, о других источниках рентгеновского излучения, таких, как далекие звезды и галактики, ученые получили четкое указание на всего лишь один источник подобных всплесков. 

Форма импульсов рентгеновского излучения и множество других их параметров указывают на то, что их источником являются частицы темной материи, называемые аксионами (axions). Согласно собранным данным, аксионы, которые считались и пока еще считаются гипотетическими частицами, рождаются в недрах Солнца и летят сквозь космос до тех пор, пока они не попадут в магнитное поле Земли. Воздействие магнитного поля определенной величины заставляет аксионы превратиться в фотоны рентгеновского излучения, несущие весьма характерную "подпись", признаки которой и были обнаружены учеными.

Солнце


Следует отметить, что в районе ядра Солнца действуют огромные давления, а материя в этой области имеет большую плотность и разогрета до сверхвысоких температур в результате постоянно идущих реакций термоядерного синтеза. В таких чрезвычайных условиях уже могут происходить нарушения некоторых фундаментальных законов физики, в результате чего там начинают действовать какие-тонеобычные законы субатомной физики, допускающие формирование целого спектра экзотических частиц, представителем которых и являются вышеупомянутые аксионы.

Аксионы - это тип экзотических элементарных частиц, которые, по мнению ученых, могут являться одним из видов частиц темной материи. Возможность существования аксионов рассматривалась только теоретически, а само существование подобных частиц служит объяснением некоторых нестыковок и загадок, наблюдающихся в теории физики элементарных частиц. Ученым пока еще никогда не удавалось регистрировать ни сами аксионы, ни находить следы их существования, поэтому открытие британских ученых может иметь огромнейшее значение, ведь если оно будет подтверждено, это будет первым разом в истории науки, когда ученым довелось непосредственно наблюдать за следами частиц темной материи.

Телескоп XMM-Newton


"Это открытие может оказать огромное влияние на наши теории и модели, описывающие структуру и "работу" Вселенной" - рассказывает профессор Мартин Барстоу (Martin Barstow), ученый из Лестерского университета и Президент Королевского астрономического общества, - "Но полученные нами результаты можно назвать только лишь предварительными результатами. Для того, чтобы это все стало действительным открытием, с учетом его важности, потребуется проведение множества дополнительных наблюдений не только с помощью телескопа XMM-Newton, а и с помощью всех имеющихся космических и наземных астрономических рентгеновских инструментов".
 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: плит (22 октября 2014 18:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 85
    Рейтинг поста:
    0
    Пора создавать аксионный компьютер.

       
     


  2. » #1 написал: Лачинян Сергей (21 октября 2014 23:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    0
    Русские астрофизики из Петербурга сделали это "открытие" еще в 1978, причем в более важном и прикладном аспекте, влияния порождаемого аксионами спирально вихревого "поля" http://vd2-777.narod.ru/article1/solntse.htm

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map