Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ДНК этой безобразной рыбы применяется для создания пуленепробиваемых костюмов

ДНК этой безобразной рыбы применяется для создания пуленепробиваемых костюмов


29-08-2014, 14:08 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 208)

 

Источник перевод для gearmix ()

 

Если вы никогда ранее не видели изображение или видео миксины, то, вероятно,  посчитали бы её одним из самых страшных существ океана. Но ДНК этого самого существа, более известного как «слизистый угорь», может быть ключом к созданию устойчивого биоразлагаемого пластика и лёгкой пуленепробиваемой одежды.

 

hagfish_aquablog-ca

 

Миксина имеет череп, но не имеет позвонков и спинного мозга, поэтому ученые не полностью уверены в её классификации – относится ли она к позвоночным или нет. Этот вид не изменился за 300 миллионов лет, что делает его «живым ископаемым». Но самое замечательное в миксине то, что в случае опасности она выпускает очень крепкие нити слизи в 100 раз тоньше человеческого волоса, окутывающие её и делающие её недоступной зубам хищников, так как нити эти крепче нейлона и кевлара.

 

Эти волокна обладают во многом теми же свойствами, что и  паучий шёлк, но генетически они гораздо проще. По этой причине биоинженеры встроили ДНК миксины в излюбленную E.coli (кишечную палочку) для синтеза нитей без самого животного.

 

1409078836350742

 

Автор идеи Рассел Бант был не первым, кому пришла в голову эта мысль – ранее в журнале Nature Communications другой исследователь писал об изготовлении нитей слизи из самой миксины. Но Банта первым предложил встроить секвенцию генома миксины в геном хорошо изученной кишечной палочки.

 

Пока что бактерии синтезируют две отдельные составляющих слизи, в то время как Банта и его команда ищут способы сложить их вместе либо внутри самой клетки, либо вне её. Учёный надеется, что прорыв произойдёт в течение следующей недели или двух. Затем встанет вопрос о масштабировании метода и массовое производство.

 

Поскольку ген невероятно прост, его можно реплицировать в бактериях в 100 раз больше — и тогда возможности этого метода станут просто безграничными.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map