Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исследовательское судно «Адмирал Владимирский» отправилось в кругосветку

Исследовательское судно «Адмирал Владимирский» отправилось в кругосветку


27-08-2014, 11:23 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 820)

Исследовательское судно «Адмирал Владимирский» отправилось в кругосветку

 

 

18 августа океанографическое исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский» отправилось в кругосветное плавание. Впервые за три десятилетия судно покинуло порт приписки Кронштадт с целью обогнуть земной шар и провести исследования в нескольких морях и океанах Северного полушария. Согласно планам, судно «Адмирал Владимирский» пройдет около 24,7 тыс морских миль и через 125 дней вернется в Кронштадт.

Исследовательское судно «Адмирал Владимирский» отправилось в кругосветку


Выйдя из Балтийского моря, исследовательское судно пройдет по Северному и Баренцеву морям. Затем по Северному морскому пути доберется до Берингова моря и выйдет в Тихий океан. Далее через Панамский канал океанографы выйдут в Атлантику, а затем через Ла-Манш, Северное и Балтийское моря вновь вернутся в Кронштадт. В ходе плавания запланированы заходы в несколько российских и зарубежных портов. Уже объявлено, что «Адмирал Владимирский» посетит Мурманск, Диксон, Тикси, Певек и Петропавловск-Камчатский. Кроме того, судно зайдет в порты Ванкувера (Канада), Коринто (Никарагуа), Гаваны (Куба) и Бреста (Франция).

Задачей исследователей является изучение морей и океанов в районах, через которые проложен маршрут судна. При этом особое внимание уделяется проходу по морям Северного Ледовитого океана. Провожая судно, главком ВМФ адмирал Виктор Чирков напомнил, что это первый после долгого перерыва проход судна по Севморпути без ледокольного сопровождения. Основной задачей ученых на этом этапе плавания будет изучение глубин и оценка возможности создания военно-морских баз на северных рубежах страны.

Кроме того, во время своего кругосветного плавания судно «Адмирал Владимирский» должно выполнить множество разнообразных исследований, не имеющих прямой связи с возможным базированием кораблей на Севере. Так, ученые-океанографы соберут данные, с помощью которых будут скорректированы имеющиеся карты и учебные пособия, проверят работу радионавигационных систем и проведут ряд других важных работ.

Из всех задач, поставленных перед исследователями, наибольший интерес представляет изучение морей Северного Ледовитого океана с целью оценки возможности создания новых военно-морских баз. В течение нескольких последних лет северные районы планеты вызывают особый интерес со стороны военного и политического руководства страны. Кроме того, уже реализуются некоторые проекты по освоению северных регионов в интересах безопасности государства.

Так, несколько месяцев назад военно-воздушные силы вновь начали эксплуатировать аэродром Темп на острове Котельный (Новосибирские острова). В будущем предполагается модернизировать еще несколько аэродромов Заполярья: в Тикси, Воркуте, Анадыре и т.д. Как говорил в начале августа главком ВВС генерал-полковник Виктор Бондарев, в настоящее время в Арктике базируется только одна эскадрилья боевых самолетов. В будущем там могут появиться полноценные полки и дивизии.

Похожие планы имеются и у командования военно-морского флота. Сейчас на архипелаге Новая Земля, в бухте Белушья Губа и на близлежащей территории завершается строительство причалов и необходимой инфраструктуры. Уже в ближайшем будущем новый порт сможет принимать корабли и суда. Следует отметить, порт и аэродром Рогачево, расположенные на Новой Земле, имеют не только военное, но и промышленное значение. На архипелаге обнаружены месторождения свинцовых и цинковых руд, для добычи которых к концу десятилетия будет построен горно-обогатительный комбинат. Аэродром и порт будут обслуживать не только военных, но и предприятие.

На данный момент география баз военно-морского флота России на берегах морей Северного Ледовитого океана в определенной мере затрудняет защиту северных рубежей страны. Базы Северного флота сосредоточены на Кольском полуострове, а Тихоокеанский базируется на Дальнем Востоке и на Камчатке. Таким образом, флот с большими трудностями может реагировать на угрозы, которые могут возникнуть, например, в море Лаптевых или в Восточно-Сибирском море. Для своевременного выхода кораблей или подлодок в заданный район требуется создать новые военно-морские базы, которые смогут обеспечить боевую работу флота.

Выйдя из Кронштадта, исследовательское судно «Адмирал Владимирский» должно обогнуть Скандинавию и выйти на Северный морской путь. Во время пути по морям Северного Ледовитого океана ученые должны провести ряд исследований, которые помогут определить возможность размещения в Арктике новых военно-морских баз. Таким образом, в течение нескольких следующих месяцев специалисты министерства обороны и профильных научных организаций получат всю необходимую информацию, которая позволит им определить наиболее удобные и выгодные места размещения баз.

В последние годы значение Арктики с военно-политической и экономической точки зрения постоянно растет. Этот регион привлекает внимание ведущих стран мира преимуществами, связанными с его расположением, а также запасами полезных ископаемых. В будущем это может привести к конфликтам, вызванным желанием одной из северных стран получить контроль над территориями, на которые претендуют другие государства.

Таким образом, следует постепенно и планомерно развивать инфраструктуру северных регионов страны, а также модернизировать имеющиеся или строить новые базы для вооруженных сил. Важнейшим элементом военной стратегии на Северном Ледовитом океане является военно-морской флот, для которого в будущем предполагается строить новые пункты базирования. Нынешнее кругосветное плавание исследовательского судна «Адмирал Владимирский» можно считать одним из первых шагов в деле строительства новых баз и усиления присутствия отечественных вооруженных сил в Арктике.


По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://interfax.ru/
http://ng.ru/
http://rg.ru/

 

 

Автор Рябов Кирилл

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map