Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Физики демонстрируют новый уровень манипуляций с отдельными атомами

Физики демонстрируют новый уровень манипуляций с отдельными атомами


21-07-2014, 12:58 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 407)

Физики демонстрируют новый уровень манипуляций с отдельными атомами

Источник

Структура из атомов

Технологии манипуляции отдельными атомами недавно перешли на новый качественный уровень. Это наглядно продемонстрировали физики из университета Базеля (University of Basel), работавшие совместно с исследователями из Финляндии и Японии, которые создали структуру, форма которой напоминает форму швейцарского креста, и состоящую из 20 отдельных атомов. Процедура изготовления структуры креста на поверхности изоляционного материала выполнялась при комнатной температуре и эта технология открывает путь к созданию новых устройств хранения данных высокой плотности, которые используют отдельные атомы в качестве ячеек памяти.

Следует отметить, что попытки манипуляций отдельными атомами предпринимались учеными достаточно давно, но первые успешные результаты были получены в 1990-х годах. Но подавляющее большинство экспериментов проводилось с использованием поверхностей из токопроводящих или полупроводниковых материалов, а сами манипуляции производились в условиях сверхнизких температур, что позволяло избавиться от теплового движения этих атомов. Справедливости ради следует отметить, что производились попытки манипуляции атомами на поверхностях изоляционных материалов и при комнатной температуре, но, ни одна из этих попыток не дала желаемых результатов.

И только недавно, международной группе, возглавляемой Шиджеки Кавая (Shigeki Kawai) и Эрнстом Мейером (Ernst Meyer) из Отдела физики университета Базеля, удалось произвести успешные манипуляции отдельными атомами, размещаемыми на поверхности диэлектрического материала при комнатной температуре. Используя наконечник атомно-силового микроскопа, ученые разместили единичные атомы брома на поверхности кристалла поваренной соли. Крошечная структура, напоминающая швейцарский крест, была изготовлена путем замены атомов хлора поваренной соли атомами брома. Созданный крест имеет размер в 5.6 нанометров и при его изготовлении было произведено рекордно высокое количество манипуляций отдельными атомами в условиях комнатной температуры.

Реализовать технологии сверхточной манипуляции атомами ученым помогли массивные расчеты сложных математических моделей, которые позволили ученым подробно расписать все этапы механизма манипуляций и создания уникальных сложных структур на атомарном уровне. А главным результатом проведенных исследований является демонстрация самой возможности систематизированной манипуляции отдельными атомами при комнатной температуре, что является большим шагом на пути разработки нового поколения микроэлектромеханических систем, логических схем и устройств хранения данных на основе отдельных атомов.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map