Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Роскосмос запланировал лунную экспедицию на 2030 год

Роскосмос запланировал лунную экспедицию на 2030 год


15-07-2014, 11:18 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (2 090)

Роскосмос запланировал лунную экспедицию на 2030 год

 

Российский космонавт может оказаться на Луне уже в 2030 году, заявил первый заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов.

«В нашей программе «Пилотируемый полет на Луну» планируется где-то в районе 2030-2035 годов», – рассказал Иванов в эфире радиостанции «Эхо Москвы», передает «Интерфакс».

В рамках подготовки к пилотируемой миссии на Луну планируется запуск автоматических станций в районе 2020 года. В перспективе обсуждается создание орбитальной станции на орбите Луны и поселения на поверхности спутника.

Напомним, в декабре прошлого года директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый заявил, что обострение борьбы за Луну ожидается в середине XXI века.

«Луна в каком-то смысле может рассматриваться как седьмой континент Земли», – говорил он.

По словам Зеленого, уже доказано, что на полюсах Луны находится большое количество льда, в котором могут быть следы жизни. Кроме того, Луна богата самыми различными ресурсами, в том числе редкими металлами.

«Луна является очень перспективным объектом для разработки природных ресурсов», – подтверждал в интервью газете ВЗГЛЯД и академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.

В настоящее время в России разработана серьезная космическая программа по исследованию Луны. Она предусматривает запуск одного орбитального и двух посадочных аппаратов, которые должны приземлиться и взять пробы грунта у Северного и Южного полюсов Луны.

Запуск российского посадочного аппарата «Луна-Глоб» по плану должен состояться в 2015 году, а орбитального лунного модуля – в 2016 году.

Сообщалось также, что площадка посадки зонда «Луна-Ресурс», запуск которого планируют в 2019 году, может стать местом для размещения будущей российской базы на Луне.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: andreytm (16 июля 2014 10:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0


    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     


  2. » #7 написал: Глобалист (15 июля 2014 18:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    zimorodok,
    конкретнее, сэр. обобщение звучит как-то неопределенно.


    Зайдём с другой стороны. Составьте список задач которые можно сделать с помощью зондов, добавьте к нему пилотируемый полёт и получите искомый результат.
    Могу помочь с началом. Забор грунта(в том числе бурение), доставка его на землю, поиск залежей воды........

       
     


  3. » #6 написал: zimorodok (15 июля 2014 18:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Глобалист,
    Рискну предположить что все

    конкретнее, сэр. обощение звучит как-то неопределенно.
    одну задачу или вернее сказать вопрос, пилотируемый полет решит точно, но возможно самой дорогой ценой - способна ли современная техника сохранить жизнь космонавта за пределами магнитосферы Земли. ответ "нет" будет означать еще и траур.
    я не сторонник теории заговоров, но есть две различные точки зрения на реальность миссий Аполлонов, а подтверждение есть только из одного заинтересованного источника. вот когда вокруг Луны облетит собака, например, на борту российского или китайского аппарата, тогда и отпадут сомнения скептиков. а пока, безопаснее сомневаться.

       
     


  4. » #5 написал: Глобалист (15 июля 2014 13:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0

    zimorodok:
    какие задачи решит пилотируемая экспедиция?


    Рискну предположить что все.


    sarkey:
    Предлагаю не строить из себя эксперта.


    Есть сэр!

       
     


  5. » #4 написал: Swarm (15 июля 2014 13:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Глобалист
    И вообще, разве у нас не было лунохода? Нельзя старые данные о поверхности Луны использовать?

    Предлагаю не строить из себя эксперта.

       
     


  6. » #3 написал: Глобалист (15 июля 2014 13:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    От Алекс Зес:
    Разведка посадочных мест сама собой произойдет?


    Конечно нет. Но луна очень близко расположена, поэтому можно использовать телескопы. Плюс, прежде чем сесть на Луну, нужно будет её облететь(испытать пилотируемую системы). Ну и в рамках этого облёта решить все оставшиеся задачи. Для составления точной карты посадочной площадки можно будет использовать мощную фототехнику, локаторы. Поскольку посадки не будет можно в место посадочного модуля(для космонавтов) взять с собой луноход и спустить его. В общем как то так.... А Роскосмос собирается запустить зонды в 2015, 2016, 2019 годах. А потом они будут делать облёт и только потом садиться.

    И вообще, разве у нас не было лунохода? Нельзя старые данные о поверхности Луны использовать?

    От Алекс Зес:

    Вы меня извините вы настолько далеки от реальной практики работы с изделиям такого рода, а уж тем более пилотируемых, что у меня нет желания даже обьяснять. Почитайте литературу, разберитесь в теме.

       
     


  7. » #2 написал: zimorodok (15 июля 2014 12:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Глобалист,
    какие задачи решит пилотируемая экспедиция?
    результат 7-ми миссий Аполлонов еще более мифический, чем сама их возможность. что смогли сделать 12 человек за 80 часов общего пребывания на собственно поверхности? расставить ящики, собрать 400 кг камней и отснять кучку отвратительных фото и кино материалов, которые пришлось переснимать в земных студиях, а часть вообще "потерять". да, еще они оставили кучу следов, которые Орбитер тщетно пытался обнаружить с высоты аж в 50 км.
    пилотируемый облет Луны до сих пор совершило только одно космическое агентство Земли и ему до сих пор верят исключительно на слово. вы в курсе, что за пределами земной магнитосферы побывали (за исключением экипажей Аполлонов) только очень устойчивые к радиации организмы - черепахи? это предел, на который решилось советское руководство в рамках своей программы пилотируемых полетов к Луне до остановки "лунной гонки".
    а может вы лично желаете стать первым живым "луноходом" и на своей шкуре проверить не соврал ли Армстронг?

       
     


  8. » #1 написал: Глобалист (15 июля 2014 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно. Мне одному стратегия Роскосмоса, в отношении Луны, кажется тупой или нет. На кой чёрт туда отправлять луноходы(зонды)? Ведь одна пилотируемая экспедиция решит все задачи, поставленные перед этими аппаратами. Ну и разрабатывали бы пилотируемую программу. Зачем, на зонды, деньги переводить?

    От Алекс Зес:
    Разведка посадочных мест сама собой произойдет? Это ж вам реальная миссия, а не ангарная американская. Тут сто раз придется все проверить прежде чем кого то посылать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map