Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России собрали первый в мире ТВЭЛ для космической энергоустановки

В России собрали первый в мире ТВЭЛ для космической энергоустановки


9-07-2014, 11:10 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (3 447)
057cc9888c731dc8729d8502fb1886f4

В России собрали первый в мире ТВЭЛ для космической энергоустановки

На ОАО «Машиностроительный завод» в подмосковной Электростали специалисты собрали первый тепловыделяющий элемент (ТВЭЛ) штатной конструкции для космической ядерной электродвигательной установки (ЯЭДУ).Об этом сообщает пресс-служба Госкорпорации «Росатом». Главным конструктором реакторной установки является ОАО «НИКИЭТ».

Работы ведутся в рамках реализации проекта «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ЯЭДУ мегаваттного класса». По словам директора и генерального конструктора ОАО «НИКИЭТ» Юрия Драгунова, согласно плану ЯЭДУ должна быть готова в 2018 году, пишет Лента.

«В части реакторной установки, в части объема работ Госкорпорации «Росатом» все идет по плану, в соответствии с дорожной картой», — сказал Драгунов. ЯЭДУ планируется использовать для дальних космических полетов и длительной работы на орбите. В частности, создание этой установки позволит резко сократить временной отрезок, необходимый для марсианской экспедиции.

Проект ЯЭДУ утвердила в 2009 году Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте России. Эскизное проектирование было завершено к 2012 году.

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: konsai (9 июля 2014 23:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sergunia

    Совершенно верно. Полученный электрический ток будут использовать для ионизации "газовой струи" из атомов инертных газов.
    Цитата: Алекс Зес
    во первых они решают вопрос с имитацией гравитации в дальних полетах

    То же вариант. Можно будет направить электричество на вращение высокооборотистого якоря. Не сильно, но притягивать будет.

       
     


  2. » #7 написал: Sergunia (9 июля 2014 21:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 127
    Рейтинг поста:
    0
    Двигатель на мегаватной ядерной установке основывается на выработке электрического тока для создания мощного магнитного поля. В качестве топлива используются аргон или криптон. Атомы криптона ионизируются а потом разгонятся в сильном магнитном поле, вылетая из сопла.
    Чем сильнее установка тем сильнее импульс получает ракета.
    На таком принципе уже созданы космические аппараты, но с безядерной силовой установкой.
    Основной выигрыш получается за счет резкого изменения соотношения "полезная масса"/"топливо" в пользу увеличения полезной массы. Проигрыш в медленном разгоне и в торможении, но все равно выигрыш за счет более большой абсолютной получаемой скорости аппарата.

       
     


  3. » #6 написал: sanyadav (9 июля 2014 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 118
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: LUCKY777
    Летать будет как раньше, просто энергетическая установка для обеспечения нужд модуля

    Это не так, речь идет о ядерном двигателе, принцип которого похож на обычный ракетный и сопла те же только роль камеры сгорания выполняет ядерный реактор, т.е. разогрев рабочего тела происходит не в результате сгорания, а в результате нагрева при прохождении через реактор. Такие движки уже тестили еще в прошлом веке (70е годы) и в сша и у нас. ТОлько эффективность таких движков признана только для разгона кораблей в космосе, а не для выведения на орбиту. Там и рабочее тело меньше расходуется и вообще много всего отличается от атмосферы. а в идеале это такой космический тягач получится, висит себе на дальней орбите пока к нему не стыкнут корабль для экспедиции куда-нибудь к марсу, туда обратно сгонял, ждет дальше на орбите следующего, тот привозит для него рабочее тело и поперли уже к венере.

    От Алекс Зес:

    Верно мыслите


    --------------------
    Называя человека идиотом нужно отвечать за свои слова иначе ты не можешь носить гордого имени "администратор". Или ты себя богом возомнил?

       
     


  4. » #5 написал: Termius (9 июля 2014 18:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: LUCKY777
    Летать будет как раньше, просто энергетическая установка для обеспечения нужд модуля, и возможности подзарядки на нём аккумуляторов для того, что к нему пристыкуется или к чему пристыкуется он, я так понимаю.

    В статье ясно написано, что это не просто генератор для выработки электроэнергии, а ЯЭДУ - ядерная электродвигательная установка. Т.е., ядерный двигатель.
    На ОАО «Машиностроительный завод» в подмосковной Электростали специалисты собрали первый тепловыделяющий элемент (ТВЭЛ) штатной конструкции для космической ядерной электродвигательной установки (ЯЭДУ).


    В статье Разработка в России ядерного буксира продолжается поболее инфы + видео. Правда, как и всегда, внятно не сказано о предельной практически достижимой скорости. В первом видео прозвучало 50 км/с, но не сказали - с учетом скорости Земли или нет. Если с учетом, то не такое уж великое достижение. Да, значительный шаг, но не прорывной.

    От Алекс Зес:

    Шаг прорывной при любом раскладе. Такие движки работают по принципу постоянного действия. По этому, во первых они решают вопрос с имитацией гравитации в дальних полетах, во вторых значительно сокращают время полета. Так что это прорыв и огромный. Особенно для пилотируемых миссий где все это важно.

       
     


  5. » #4 написал: yachik (9 июля 2014 17:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 36
    Рейтинг поста:
    0
    Уже много десятков лет атомные энергетические устройства в космической области это лишь вопрос безопасности и международных соглашений, но никак не прорыв в науке и инженерном деле.

       
     


  6. » #3 написал: LUCKY777 (9 июля 2014 17:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    0
    Летать будет как раньше, просто энергетическая установка для обеспечения нужд модуля, и возможности подзарядки на нём аккумуляторов для того, что к нему пристыкуется или к чему пристыкуется он, я так понимаю. Для тех кто в танке, в твэле лежит радиоактивное ядерное топливо, как правило уран, в котором идёт деление его тяжёлых ядер, сам твэл делают из циркония. Кучу этих твэлов омывают водой, которая нагревается до определённой температуры, после чего вода/пар идут на парогенератор и дальше вращает турбину, а та в свою очередь генератор, который выдаёт мегаватты.

       
     


  7. » #2 написал: озорник (9 июля 2014 15:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Работы ведутся в рамках реализации проекта «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ЯЭДУ мегаваттного класса».


    Мне кажется, или это что-то революционное и позволит кардинально изменить ситуацию с освоением космоса? Я не спец, но думаю, если получится реализовать это проект, то это похлещи полета Гагарина.

       
     


  8. » #1 написал: andreytm (9 июля 2014 12:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    Если кто в теме объясните мне какое вещество будет выбрасываться через сопла?


    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map