Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Смартфоны следующего поколения получат массу различных датчиков, встроенных прямо в стекло сенсорного экрана

Смартфоны следующего поколения получат массу различных датчиков, встроенных прямо в стекло сенсорного экрана


29-06-2014, 11:05 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 740)

Смартфоны следующего поколения получат массу различных датчиков, встроенных прямо в стекло сенсорного экрана

Источник

Лазерная гравировка стекла

Покрытие Gorilla Glass, используемое в качестве покрытия сенсорных экранов смартфонов, в скором времени обзаведется некоторыми дополнительными функциями. Компания Corning International, которая производит этот материал, совместно с исследователями из Политехнического университета в Монреале, создали новый тип материала покрытия сенсорных дисплеев, в структуру которого встроены прозрачные датчики. Благодаря этому покрытие экрана вашего смартфона вскоре может быть использовано для измерения температуры окружающей среды, температуры вашего тела, ритма сердцебиения, относительной влажности воздуха и многих других величин.

При помощи лазеров исследователи вырезали фотонные волноводы в объеме обычного стекла Gorilla Glass, расположенные на различных уровнях относительно верхней плоскости. Каждый из этих волноводов действует как своего рода туннель, по которому могу двигаться фотоны света, подобно движению электронов по металлическим проводникам.

Используя различные конфигурации волноводов, исследователи получили возможность создания датчиков различных физических величин. К примеру, датчик температуры состоит из прямого и искривленного участков волноводов. Когда изменение температуры приводит к расширению или сокращению стекла, длина и форма двух участков волновода немного изменяется, что приводит к изменениям геометрии пути, по которому перемещаются фотоны. Анализируя изменения суммарного потока фотонов, прошедших через прямой и искривленный волноводы, можно с достаточно высокой точностью вычислить температуру окружающей среды или температуру объекта, вошедшего в контакт со стеклом.

Кроме снабжения пользователя всевозможной полезной информацией, такая технология может использоваться и в более серьезных целях. С ее помощью можно производить идентификацию личности пользователя, снабдить смартфон уникальной меткой и другими вещами, которые могут принести пользу при поисках утерянного или украденного смартфона и при проведении финансовых операций.

Установка лазерной гравировки


Уникальные метки получались бы при помощи отверстий, вырезанных лазером в различных точках волноводов. Комбинация положений отверстий является уникальной для каждого экземпляра смартфона, а для проверки такого скрытого идентификатора требуется лишь поднести экран смартфона к объективу инфракрасной камеры, получить и проанализировать образ света, рассеиваемого отверстиями. Сравнивая полученный образ с образом, хранимым в памяти смартфона или в специальной базе, можно судить о подлинности смартфона или о разрешении проводить с его помощью финансовые и другие критичные операции.

Следует отметить, что это является далеко не первым разом, когда исследователи экспериментируют с оптическими волноводами. Тем не менее, это является первым разом, когда это было сделано в отношении Gorilla Glass, самого распространенного материала для покрытия экранов смартфонов. Используемый метод лазерной гравировки и резки более дешев и прост, нежели литографические методы, использовавшиеся ранее для получения волноводов различной формы и глубины. Кроме этого, лазерный метод позволяет изготовить волновод на любой глубине в объеме материала, не затрагивая его поверхность, что дает возможность располагать сразу несколько датчиков в виде вертикального стека, один сверху другого, на одном и том же участке дисплея.

Помимо мобильных устройств и бытовой электроники такая технология может найти массу применений и в других областях, к примеру, в медицинских устройствах, в системах ограничения доступа, в системах безопасности и т.п.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: nix (30 июня 2014 16:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 745
    Рейтинг поста:
    0
    Благодаря этому покрытие экрана вашего смартфона вскоре может быть использовано для измерения температуры окружающей среды, температуры вашего тела, ритма сердцебиения, относительной влажности воздуха и многих других величин.
    Недавно у дочери помер "Самсунг гелакси с3".Надо было поменять дисплей.А так как устройство телефона блочное,то цена блока дисплея-7т.р.,без работы.Ну я плюнул на это дело и купил ей новый смартфон.Думаю что в статье описан такой же тупиковый путь,т.к. смарты более2лет практически не живут,а цена на него будет выше крыши.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map