Сооснователь компании Stemrad Орен Милштейн говорит, что пояс частично изготовлен из свинца и предназначен для защиты тазовой области, где производится большая часть восстановимого костного мозга. Сохранить костный мозг наиболее важно при радиоактивном заражении.

«Снаружи он выглядит весьма просто, но внутри имеет трёхмерную структуру. Нашей целью было создать защитную конструкцию, которая, с одной стороны, была бы эффективной, а с другой – не слишком тяжёлой. Пояс способен выдержать 1 тыс. рад и весит 15 кг, носить его может почти каждый человек. Если бы мы попытались создать костюм, защищающий все важные органы, включая печень и щитовидную железу, он весил бы 200 кг», - сказал он.

«Костный мозг наиболее уязвим при повышенной радиации, - говорит Милштейн. - И, защищая его хотя бы частично, мы повышаем шансы индивида на выживание».

Пояс ещё не был опробован в реальных условиях радиоактивного заражения, но был успешно протестирован при симуляции на манекенах. Stemrad уже получил заказы в Израиле, Японии и России. Его также одобрили нобелевские лауреаты - биофизик Майкл Левитт и биохимик Роджер Корнберг.