Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA собирается отправить в космос телескоп-подсолнух

NASA собирается отправить в космос телескоп-подсолнух


26-03-2014, 13:22 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 938)

NASA собирается отправить в космос телескоп-подсолнух (ВИДЕО)

телескоп подсолнух НАСА NASA

Американское аэрокосмическое агентство NASA планирует отправить в космос принципиально новый телескоп, один из элементов которого будет похож на подсолнух

Концепт нового телескопа разрабатывает входящая в NASA лаборатория Jet Propulsion. Главная его цель – обнаружение потенциально пригодных для жизни планет за пределами Солнечной системы.

Одна из самых сложных проблем в поиске экзопланет – их почти невозможно различить из-за света звезды, "слепящей" телескоп. Разрабатываемый NASA проект будет состоять из двух частей – обычного телескопа и раскладываемой на орбите "космической шторы", похожей на гигантский подсолнух. И телескоп, и сложенную штору планируется отправлять в космос на одной ракете-носителе.

В центре "шторы" после ее раскладывания на орбите появляется небольшая щель, через которую будет "смотреть" объектив телескопа, причем, как отметил один из авторов проекта Джереми Касдин (Jeremy Kasdin), штора будет отстоять от телескопа на 50 тысяч километров, поэтому для их синхронизации на орбите потребуется безукоризненная точность.

"Миссия 'космическая штора' позволит нам запечатлеть каменистые землеподобные экзопланеты, что сейчас для нас недоступно", - отметил Касдин на презентации проекта на конференции TED. По словам ученого, к идее проекта его подтолкнул принцип наблюдения солнечной короны. Ее невозможно увидеть днем, но во время солнечного затмения, когда диск звезды закрывает Луна, протуберанцы в течение нескольких секунд можно разглядеть даже невооруженным взглядом.

 

 

 

 

За счет того, что наблюдениям не будет мешать свет от звезды, на снимках с телескопа ученые смогут впервые в истории осуществлять прямые наблюдения экзопланет за счет отраженного от них света. В настоящее время большинство экзопланет ученые обнаруживают путем математических расчетов (спектрометрическим измерением радиальной скорости звезды) или транзитным методом – наблюдением прохождения планеты на фоне инопланетной звезды.

В настоящее время ученые Jet Proplusion Laboratory разрабатывают прототип "звездной шторы" и ищут оптимальный механизм складывания-раскладывания ее "лепестков". Как отметил Касдин, специалисты лаборатории уже несколько раз осуществляли эту процедуру с макетом "шторы", и погрешность в положении элементов при этом не превысила одной десятой миллиметра.

Впервые о проекте Starshade "Космическая штора" было объявлено в 2005 году, когда он получил начальное финансирование. По планам NASA, космическая "штора-подсолнух" и телескоп, который, вероятно, получит название "Новые миры" (New Worlds), будут запущены не ранее 2019 года. Это не единственный проект NASA по поиску экзопланет. Среди других планируемых к запуску космических телескопов - TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite), "Джеймс Уэбб", CHEOPS и PLATO.

По материалам иностранных СМИ.



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map