В то время как мы только-только начинаем привыкать к новостям о том, что где-то кто-то подумывает начать разрабатывать, к примеру, вырабатывающую ток одежду, находятся люди, которые уже создали так называемую носимую технологию. Речь об Имоджен Хип (Imogen Heap), которая впереди планеты всей на несколько лет.

В 2012 году г-жа Хип представила на Wired 2012 перчатки Mi.Mu, превращающие человека в ходячую звуковую студию.

И вот теперь, полтора года спустя, Имоджен со друзьями товарищи обратились к мировой общественности на сайте Kickstarter, чтобы принести свои чудо-перчатки в каждый дом. Толчком к этому, по словам певицы и композитора, послужило видео, показывающее возможности перчаток: «Нас завалили письмами, в которых люди спрашивали, где можно купить Mi.Mu. Сначала мы вели учёт всех заявок, но быстро поняли, что сами с таким спросом не справимся».

Имоджен Хип на фестивале искусств Coachella Valley в 2006 году. (Фото Marcelo Teson.)

За прошедшее время перчатки были несколько раз переработаны, чтобы уменьшить сложность настройки и использования, и теперь, как утверждается, любой музыкант сможет воспользоваться ими, чтобы адаптировать устройство под свою музыку.

Основная цель Kickstarter-кампании — «сделать перчатки более доступными для музыкантов-экспериментаторов». Вырученные средства пойдут на завершение дизайна перчаток и превращение их в «инструмент, которым люди могут пользоваться, не беспокоясь». (Что может вызвать беспокойство в электронной перчатке? Что она ударит током? Взбесится и начнёт вас душить? Впрочем, всякой бывает.)

На самом деле, для высокотехнологичного музыкального инструмента Mi.Mu не так уж дороги: за одну штуку просят около $2 тыс. (£1 200). Но желание разработчиков удешевить новаторский инструмент вполне понятно — мало кто из музыкантов (а не пользователей) способен выложить столько денег «за прогресс». Похоже, цель создателей — цена среднего компьютера, дабы музыкант предпочёл раскошелиться, чтобы писать музыку на Mi.Mu, а не на ПК. Имоджен уверяет, «что освобождение от компьютера, мыши и клавиатуры, когда вы создаёте музыку, даёт фантастическое ощущение».

«Вам не нужно распутывать провода, чтобы подключить их к какому-нибудь маршрутизатору, вся работа которого в отправке Bluetooth информации на компьютер», — объясняет г-жа Хип. Кстати, в новую версию перчаток наравне с акселерометром, гироскопом и магнитометром встроен Wi-Fi. «Это действительно здорово, потому что теперь я абсолютно свободна в своих движениях», — нахваливает своё детище певица.

Сейчас разработчики обсуждают возможность выпуска более дешёвой модели, которая предложит меньший уровень точности и урезанный функционал. Но г-жа Хип против этой идеи: «Инстинкт подсказывает мне, что надо выпускать максимально качественный продукт, которым я могла бы пользоваться на сцене».

На сегодня перчатки собрали £19 тыс.; до закрытия копилки, в которую должно упасть 200 тыс. фунтов стерлингов, 40 дней. Вы можете поддержать проект, пожертвовав всего фунт, но если вы хотите перчатку в собственность, то, как уже сказано, надо заплатить 1 200 фунтов за штуку (или 2 400 за пару). Наконец, если вы музыкант или технолог, который следит за развитием Mi.Mu, есть возможность «стать соавтором проекта». За эту честь надо заплатить как минимум £4 950, и тогда взамен вы получите пару прототипов перчаток, которые будут обновлены после выпуска финальной версии.

Демонстрация возможностей Mi.Mu на Wired 2012:



Подготовлено по материалам Wired UK.