Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Создан принципиально новый микроДВС

Создан принципиально новый микроДВС


12-03-2014, 16:24 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 951)

Создан принципиально новый микроДВС

 

 

Несложное устройство, умеющее поддерживать процессы внутреннего сгорания там, где это ранее не удавалось, способно придать импульс развитию микророботов всех мастей.

 

 
 

Двигатели внешнего и внутреннего сгорания, по сути, сделали человеческую цивилизацию. Однако у них есть границы применимости: скорость потери тепла пропорциональна соотношению объёма и поверхности, и при уменьшении габаритов объём падает пропорционально кубу линейных размеров, а площадь — квадрату. Итоги очевидны: мышь с огромным трудом сохраняет тепло, в то время как слон с огромным трудом охлаждает себя, «культивируя» уши титанических размеров.

а — кремниевая подложка, на которой собиралось устройство. b — микрокамера устройства до наполнения водой. c — общее устройство микросхемы с микроактуатором. d — конечный вид микросхемы, в центре которой находится устройство. (Здесь и ниже илл. V.B. Svetovoy et al.)


Ну а микроДВС должны применяться там, где мышь показалась бы гигантом. А значит, они теряют тепло с такой скоростью, что их КПД падает намного ниже уровня первых паровозов, причём ещё до достижения ими субмиллиметровых размеров. Что делать? Есть варианты: классические двигатели можно заменить актуаторами, действующими на базе тепловых воздействий (нагрев — движение) и электростатических сил. Увы, первые медленны, вторые очень слабы.

Виталий Световой его коллеги из Университета Твенте (Нидерланды) предложили совершенно новый метод обеспечения работы актуаторов в микромасштабах — одновременно мощный и быстрый. Недостаток у него пока один: разработчики не вполне уверены, как их детище работает.

По сути, они создали двигатель, очень похожий на классический ДВС: крохотная камера наполнена водой, в ней есть пара электродов, по которым идёт ток. При включении тока вода в камере разлагается на водород и кислород, образующие нанопузырьки. Как только начинается формирование пузырьков, объём продуктов разложения воды взрывообразно увеличивается, и неким не до конца ясным образом начинается процесс сгорания кислород-водородной смеси в пределах таких нанопузырьков, причём без катастрофически быстрой потери тепла.

Сгорание и расширение газов заставляет мембрану на одном из концов камеры деформироваться, что и создаёт силу, которую можно использовать для приведения в движение актуаторов. Общий размер крохотного устройства, использованного в эксперименте, впечатляет: при длине и ширине в 100 мкм его толщина равна всего 5 мкм.

Когда ток отключают, давление в камере резко падает. По идее, оно падает даже слишком стремительно: исследователи откровенно признают, что «остановка» происходит быстрее, чем позволяют расчёты.

a, b и c соответствуют t (времени после начала цикла ), равном 0,0, 0,2 и 2 мс; d, e и f — t = 0,0, 0,8 и 1,6 мс. Образование нанопузырьков различимо с трудом.


Однако группа г-на Светового всё же считает, что понимает, в чём здесь дело. Мысль учёных сводится к тому, что, когда ток выключается, водород и кислород в нанопузырьках реагируют между собой, превращаясь обратно в воду, то есть из газообразного состояния переходят в занимающую куда меньший объём жидкость, что и приводит к исключительно резкому падению давления.

Несмотря на то что ток к такому микродвигателю надо подавать со слегка экзотической частотой 50 кГц, перед нами, определённо, весьма многообещающая разработка. Мембрана на одном из концов камеры деформируется очень быстро, что можно использовать для приведения в движение целого ряда микророботов. А отсюда и весьма широкий список потенциальных практических приложений в целом ряде областей, от научных исследований до медицины и, быть может, даже военных микродронов.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Scientific Reports, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам Technology Review.



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Сергей Мельников (13 марта 2014 10:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 223
    Рейтинг поста:
    0
    Фантастика!!!
    Но, как то сразу, возникает вопрос.
    Судя по отзывам самих авторов, они сами не до конца понимают принцип работы своего двигателя; конечно, если бы они изобрели что то очевидное, как например колесо, а после ломали себе мозг задачей, - почему оно крутится.... Но в данном случае имеет место далеко не "колесо".
    Думаю этой группе дали образец на копирование и исследование, с правом присвоения авторства.

    Из курса физхимии помнится отличие свойств капилярной воды, от свойств воды находящейся в неограниченном пространстве. Видимо в данной системе работают именно законы малых пространств (не уверен в правильности терминологии)

       
     


  2. » #1 написал: ded.fokich (13 марта 2014 01:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1057
    Рейтинг поста:
    0
    [quote]Виталий Световой его коллеги из Университета Твенте (Нидерланды)[\quote]

    Опять наши мозги приносят пользу не там, где надо.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map