Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Межпланетный полёт, или Миллиард за красоту

Межпланетный полёт, или Миллиард за красоту


10-03-2014, 15:21 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 428)

Межпланетный полёт, или Миллиард за красоту

Венера планета космос

Идея межпланетной экспедиции с подходом к Венере и Марсу заинтересовала американских конгрессменов. На днях комитет Конгресса по науке попросил NASA изучить целесообразность такой миссии и участия в ней самого агентства. В 582-дневный полёт должна отправиться супружеская пара. Старт намечен на ноябрь 2021 года

Эта экспедиция развивает планы первого космического туриста Дэнниса Тито, который собирался отправить астронавтов-супругов в облёт вокруг Марса. Запуск намечался на 2018 год. Корабль должен был пройти на расстоянии 100 миль от Красной планеты и через 501 день вернуться на Землю. Тито предполагал использовать частные корабль и ракету. С этим возникли неясности, не набиралась и нужная сумма – сбором денег занимался его частный некоммерческий фонд "Inspiration Mars Foundation", созданный для этой цели.

 

Понимая, что без помощи NASA ему не обойтись, турист добавил в программу подход к Венере и перенёс старт на 2021 год. Как раз к тому времени агентство должно закончить постройку корабля "Орион" и тяжёлой ракеты "Space Launch System" (SLS). На них Тито и хочет осуществить экспедицию. Он обещает, что все затраты уложатся в миллиард долларов. 300 миллионов даст его фонд, а остальные могло бы выделить NASA.

На слушаниях в комитете Конгресса большинство выступавших выразило мнение, что план в принципе реализуем. Правда, есть серьёзное препятствие, поясняет академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков:

"Несмотря на то, что и "Орион", и ракета-носитель по графику к 2021 году должны быть готовы, сразу их испытывать в такой сложной и рискованной миссии аэрокосмическое ведомство США вряд ли решится. Ещё надо учитывать, что пожелания Конгресса – это только мысли конгрессменов, которые не до конца понимают всю сложность и опасность этой затеи".


Задумку Тито конгрессмены назвали "интересным связующим звеном" между МКС и переориентацией космонавтики в сторону дальнего космоса и полетов на Марс. Её активно поддержал и глава комиссии Ламар Смит, указав на отсутствие привлекательных проектов у NASA: "Есть ощущение, что лучшие дни нашей космонавтики позади, и администрация Барака Обамы к этому причастна". Смит напомнил, что американский президент отменил лунную программу в пользу миссии к астероиду, но этот замысел многие эксперты всерьёз не воспринимают.


На слушаниях по проекту Дэнниса Тито не выступил ни один представитель аэрокосмического агентства, отметил заместитель главного редактора журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов:

"Представили его люди, которые, хоть раньше и работали в НАСА, но на данный момент являются частными лицами. Шанс принятия этого проекта агентством близок к нулю. И в проекте бюджета НАСА на 2015 год о нём ничего не говорится".


Но идея облёта Венеры и Марса слишком красива, чтобы так просто от неё отмахнуться. Год назад, когда появился первый вариант экспедиции, от желающих участвовать в ней просто не было отбоя. Возникли интересные технические решения, связанные с защитой экипажа от радиации. К тому же только в 2021 году будет удобное расположение планет, позволяющее лететь почти без затрат топлива, по баллистической кривой. Иначе надо ждать ещё 12 лет.

Осуществление миссии сам Дэннис Тито считает дерзким вызовом, но и вполне достижимой целью. Он готов ждать, чтобы его инициатива вызрела в умах тех, от кого зависит принятие решений, и была официально провозглашена.



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map