Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Технология домашнего атомного реактора получает финансирование

Технология домашнего атомного реактора получает финансирование


15-02-2014, 12:58 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 587)

Министерство энергетики США (англ. United States Department of Energy, DOE) включило LENR (low energy nuclear reactions, низкоэнергэтические ядерные реакции) — по словам учёных НАСА, способные питать питать домашние ядерные реакторы — в число других перспективных технологий с финансированием в 10 миллионов долларов, из заявленных осенью прошлого года.

Краткое упоминание в документе от агентства перспективных исследовательских проектов американского Министерства энергетики (ARPA-E) заявляет LENR в качестве важной перспективы.

ARPA-E (англ. Advanced Research Projects Agency-Energy — Агентство передовых исследований в области энергетики) — новое агентство Соединённых Штатов, созданное в целях финансирования научных исследований и разработок перспективных энергетических технологий. Оно создано как внутреннее отделение Департамента энергетики США в 2007 году, по образцу DARPA.

«Это первое в истории прямое приглашение от Министерства энергетики по представлению предложений для финансирования такого исследования. Оно знаменует собой важный момент в истории», говорит Steven Krivit из New Energy Times, новостного сайта, посвященного развитию исследований в области низкоэнергэтических ядерных реакций.

Льюис Ларсен, физик из Чикаго, который был соавтором теории низкоэнергетических ядерных реакций Уидома-Ларсена, называет это упоминание «потрясающим разворотом давней политики»: «Министерство энергетики США, влице ARPA-E, теперь — впервые в истории — в конце концов, открыто для предложений финансирования правительством США инновационных исследований LENR», указал Ларсен.

В прошлом году статья о потенциале ядерных реакторов малой энергии была написана после одобрения технологии видными учёными НАСА: «Продемонстрирована способность производить избыточное количество энергии, чисто, без опасного ионизирующего излучения, не производя неприятных отходов», сказал Джозеф Заводный, старший научный сотрудник Лэнгли научно-исследовательского центра НАСА. «Самой простой реализацией может стать установка для дома», — сказал он. «Вы должны создать единицу, которая заменила бы водонагреватель. И вам придется направить какую-то часть для получения электрической энергии.»

Ядерный низкоэнергетический реактор направляет дополнительный нейтрон в ядро стабильных элементов, таких как никель, уголь или водород, для производства тепла, электричества и стабильных побочных продуктов, таких как медь или азот. Он не производит ни ионизирующей радиации, ни радиоактивных отходов.

Технология LENR пострадала от путаницы с экспериментом «холодного синтеза» Stanley Pons и Martin Fleischmann, в значительной степени отвергнутым мировым научным сообществом.

Andrew Gumbiner, представитель ARPA-E, не говоря конкретно о включении LENR в этот документ, дал следующий комментарий: «Инновационное развитие связанных с энергетикой прикладных наук (The Innovative Development in Energy-Related Applied Science, IDEAS), объявив возможность финансирования, стремится привлечь внимание к инновационным предложениям в области энергетических технологий, предусматривающим конкретный срок проекта и сумму финансирования. ARPA-E в поиске прорывных энергетических концепций, которые дадут импульс развитию инновационных технологий, состоятельных экономически, для устойчивого хранения, преобразования или передачи энергии. Это объявление намерения поощрять широкое применение самых инновационных, вырывающихся из привычного круга идей в области энергетики».

Источник: forbes.com/sites/jeffmcmahon/2014/01/04/doe-mentions-technology-behind-the-home-nuclear-reactor-in-funding-opportunity — Jeff McMahon — DOE Mentions Technology Behind The Home Nuclear Reactor In Funding Opportunity
ru.wikipedia.org/wiki/Министерство_энергетики_США
ru.wikipedia.org/wiki/LENR
ru.wikipedia.org/wiki/ARPA-E — ARPA-E (англ. Advanced Research Projects Agency-Energy — Агентство передовых исследований в области энергетики) — новое агентство Соединённых Штатов, созданное в целях финансирования научных исследований и разработок перспективных энергетических технологий. Оно создано как внутреннее отделение Департамента энергетики США в 2007 году, по образцу DARPA.
arpa-e-foa.energy.gov/FileContent.aspx?FileID=1c56ac4a-0acd-43ee-a2ec-ab80b33f4146 — 20131204_IDEAS_FOA_-_Concept_Papers_Mod_001.pdf
news.newenergytimes.net/2014/01/03/u-s-department-of-energy-invites-submission-of-lenr-proposals
newenergytimes.com/v2/news/2010/34/344doereview.shtml
newenergytimes.com/v2/government/DOE/DOE.shtml
newenergytimes.com/v2/government/DOE2004/DOE-CF-Final-120104.pdf (2004)



Источник: alternathistory.org.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: хохол123 (15 февраля 2014 18:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 52
    Рейтинг поста:
    0
    Да ведь это про разработку авантюриста Андре Росси. Он всё обещает завалить мир своими 10 киловатными установками, где порошок никеля и водород превращаются в медь весьма таинственным образом. Е-сат. Продал несколько мегаватных установок и всё обещает завалить мир домашними 10 киловатными. Утверждает, что хитрая реакция порошка никеля и водорода в сотню раз продуктивнее любой химической реакции. Даже в хохляндии обещает создать дилерскую сеть.
    А вдруг и правда не врёт! Опередит термояд, ториевую ядерную энергетику, попытку уран-238 облучат ускорителями бешеных нейтронов.

       
     


  2. » #2 написал: бумбараш (15 февраля 2014 17:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Наша РАН уже ничем заниматься не сможет, пока ее не выкупят обратно у торгашей. smile и не появится поколение талантивых неформатированных молодых.
    К развалу Союза у нас эти проекты(квартальных ТЕЦ на яд. топливе) уже были в разработке. Так что свиснутая, как всегда у нас идея безталанным Западом.

    Пусть кто напишет, откуда эти недоразвитые собираются брать топливо.

       
     


  3. » #1 написал: 0101 (15 февраля 2014 16:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 1
    комментария 643
    Рейтинг поста:
    0
    Молодцы американцы! Задумываются о завтрашнем дне, нефть и газ ведь не бесконечны. При том разрабатывают портативный безопасный источник ядерной энергии. Хотелось бы узнать чем наша РАН занимается, там какие-нибудь движения идут для развития науки или только бабло пилят

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map