Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ведьмины круги на дне Балтики

Ведьмины круги на дне Балтики


1-02-2014, 16:18 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 576)

Ведьмины круги на дне Балтики

Биологи разгадали тайну странных кругов на дне Балтийского моря

Фотография: Jacob T. Johansen

Павел Котляр

Спустя шесть лет после обнаружения «магических кругов» на дне Балтийского моря ученые разгадали их тайну. Кольца формирует непрекращающаяся борьба между травой и убивающим ее ядом.

Природа то и дело подкидывает ученым все новые загадки, связанные с обнаружением в различных местах планеты странных геометрических фигур неизвестного происхождения. Как правило, сначала их замечают случайно, например, туристы. Не найдя логического объяснения находке, они сообщают о ней, и тогда за дело берутся уже профессиональные ученые.

Так, к примеру, было со странными кругами на дне Восточно-Китайского моря или едва заметными башенками-паутинками, найденными прошлым летом в джунглях Латинской Америки, о которых рассказывала «Газета.Ru». В первом случае авторами творений оказались рыбы, во втором — пауки. Особый интерес всегда вызывают симметричные фигуры, поэтому обнаружение всевозможных кругов часто порождает мысли о причастности к их созданию разумных существ, например пришельцев.

Так случилось и со странными кругами, обнаруженными на дне Балтийского моря у берегов Дании.

Первые снимки «магических кругов», сделанные туристами на мелководье близ датского острова Мон, известного своими меловыми скалами, появились еще в 2008 году. В 2011 году круги снова появились, но на этот раз их было так много, что они вызвали интерес журналистов.

Версий было много: их принимали за воронки от бомб времен войны, следы пришельцев или фей.

Изучение колец показало, что они представляют собой тонкую бахрому ростков взморника — многолетней травы семейства взморниковых, растущей обычно на мелководье. Диаметр колец обычно не превышал 15 м, а ширина травяной полосы — 1 м.

Однако лишь теперь ученые догадались, почему в этом месте трава растет не как обычно, отдельными «лужайками» или пятнами на дне моря, а образует кольца.

«Это не имеет ничего общего с кратерами от бомб или посадочными знаками для пришельцев. Ни с эльфами, которым в стародавние времена приписывали подобные круги на земле», — пояснила биолог Марианн Холмер из Университета Южной Дании, для которой разгадка тайны стала отличным поводом для публикации статьи в журнале Marine Biology. Ученые заметили, что внутри круга травы мало, ростки чахлые или отсутствуют вовсе, при этом на внешнем крае ростки молодые и сильные. «Мы изучили ил, который скапливается между ростками, и увидели, что он содержит вещество, ядовитое для взморника», — рассказала биолог. Ядом оказались различные сульфиды, скапливающиеся на дне близ острова Мон.

«Большая часть ила вымывается с неплодородного известнякового дна, но, подобно тому как деревья удерживают почву на открытых склонах, взморник задерживает ил. И потому среди взморника высока концентрация богатого сульфидами ила», — пояснили ученые.

Оказалось, что сульфиды достаточно ядовиты, чтобы погубить старые и молодые побеги, но не способны отравить сильные и зрелые ростки. Благодаря тому что трава растет от центра к периферии, самые старые и слабые побеги оказываются в самом центре «лужайки».
«Взморник размножается вегетативно при помощи столонов (боковых побегов), которые распространяются радиально во всех направлениях, так что каждый куст создает вокруг себя круговую поросль. Когда сульфиды начинают работать, они принимаются за самую старую, внутреннюю часть популяции, потому что здесь выделяется больше всего сульфидов благодаря накопленному илу, — говорят ученые. —

В результате получаются идеально круглые кольца, в которых выживают лишь крайние растения, подобно ведьминым кольцам на лужайке».

Воды близ острова Мон не единственное место в мире, где сульфиды отравляют взморник. Так происходит везде, где на морском дне не хватает кислорода. Подводные заросли взморника и других морских трав есть во многих частях света, они служат прибежищем для множества животных, фильтруют воду, а также задерживают углерод и питательные вещества. Поэтому ученые озабочены способами спасения этих зарослей по всему миру.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map