Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Будущее роботов: андроиды «напечатают» себе детей на 3D принтере

Будущее роботов: андроиды «напечатают» себе детей на 3D принтере


26-01-2014, 14:27 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 876)

Будущее роботов: андроиды «напечатают» себе детей на 3D принтере

Будущее роботов: андроиды «напечатают» себе детей на 3D принтере

Британские учёные уверены, что уже через 30 лет роботы смогут сами воспроизводиться и рожать себе детей. Причём потомство андроидов будет совершеннее родителей: умнее, технологичнее и с более продвинутыми функциями. Насколько реальны утверждения инженеров? На этот вопрос отвечают российские специалисты и футурологи

Фраза "британские учёные выяснили" давно стала притчей во языцех. В фантастические, а порой, просто нелепые выводы научных работников Туманного Альбиона, уже мало кто верит. Достаточно вспомнить их недавние "открытия" про растения, умеющие считать и некрасивых женщин, разрушающих мужскую печень, одним своим видом.

 

Теперь вот британский инженер и по совместительству писатель Джордж Жаркадаким утверждает, что в ближайшем будущем роботы будут заниматься сексом, но не для удовольствия, а исключительно для продолжения рода. Футуролог Максим Калашников допускает, что это возможно, но только процесс "рождения" робота будет кардинально отличаться от давно знакомого человечеству.

"Роботам, чтобы воспроизводиться, совершенно не нужен секс в нашем понимании этого слова. Робот лицо без пола,между прочим.Так что заставлять их имитировать человеческие репродуктивные отношения, совершенно не обязательно. Сами роботы, если будут обладать искусственным интеллектом, то смогут запускать производственные линии и плодить себе подобных".

 

 

Очевидно, что механизмы зачатия и рождения на свет нового робота ничем не будут напоминать аналогичный процесс у человека. Один из вариантов может выглядеть так: умные машины обменяются файлами, а 3D принтер распечатает новорождённого андроида. То есть от процесса "зачатия" до рождения может пройти несколько минут. Джордж Жаркадаким уверен, что секс станет для роботов защитой от вирусов и сделает их надёжнее.

 

При этом писатель-инженер, предсказывая будущее, идёт еще дальше и предрекает межвидовое скрещивание, в результате которого на свет появятся могущественные гибриды робота и человека. Они будут обладать самыми неожиданными свойствами. Получается, что теория эволюции Чарльза Дарвина справедлива и для машин. С этим не согласен главный аналитик автономной некоммерческой организации "Модернизация" Эдуард Пройдаков. Он напоминает коллеге из Британии о том, что сам человек ещё до конца не изучен.

"Человек как устройство – это биологическая система, о которой мы очень много не знаем. Но 30 лет большой срок. Я думаю, что за это время будут колоссальные прорывы в понимании именно того, как устроен человек: через 10-15 лет будет возможна "печать" органов. А вот такие гибриды, мне кажется, что это не очень интересно. Это киборги по существу. Я думаю, что человечество просто не пойдёт этим путем".

 

 

В этой связи, конечно, можно вспомнить, как относилось человечество в 19-м веке к романам Жюля Верна о полётах на Луну и подводном плавании на "Наутилусе". Тогда фантазии писателя воспринимали с улыбкой. Но если вдруг через 30 лет вы встретите на улице человека, который электронным голосом скажет вам: "Мне нужны твоя одежда, ботинки и мотоцикл", не волнуйтесь – всё идёт по замыслу британских учёных, и роботы уже освоили 3D принтеры.



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Peterson (3 февраля 2014 18:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 379
    Рейтинг поста:
    0
    Лебядкин, Современная генетика считает большинство генетической информации "мусорной", более 90%. Из "немусора" уже были созданы виртуальные организмы - эмуляции настоящих. Потом на основе этих эмуляций создан первый синтетический организм - про него можно почтитать в цикле статей "метастазы мексиканского залива". Нет уж, пусть лучше сначала на железках тренируются и пока не трогают алгоритмы человеческих генов, пока не разобрались где эти алгоритмы вообще в ДНК зашифрованы и за что отвечают.
    Если интересует подробная информация - посмотрите/почитайте Петра Гаряева, там на пальцах этот момент для негенетиков объясняется.

       
     


  2. » #1 написал: Лебядкин (26 января 2014 22:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Не пойму в простоте своей - ЗАЧЕМ?
    Ну вот создадут вместо людей роботов-солдат и вместо рабочих - станки с ЧПУ, и роботов-лакеев вместо румын и прочих "славян", ну подтасуют результаты выборов и опросов в электронной форме, ну осуществят электронное изъятие и/или эмиссию электронных денег, ну вживат чипы и поставят камеры, для того, чтобы всем управлять и всё наблюдать. Короче - человек и его натур-фуекции, включая репродуктивные,, заменят приборами и сервисами. Но -ЗАЧЕМ такие скандальные и затратные меры? Не лучше ли создать для желающих гипер-стратегическую гипер-игру в цивилизацию - и пусть управляют электронным миров и электронными юнитами.
    К чему столько затратных и декоративных (и мучительно-рискованных) промежуточных стадий? Зачем замораживать тушки и мозги, когда можно картироать гены человека и затем эмулировать в виде алгоритмов, зачем строить "по проекту" , когда можно быстро построить электронную модель.
    Итак, ЗАЧЕМ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map