Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учёные предлагают НАСА исследовать гигантский металлический астероид

Учёные предлагают НАСА исследовать гигантский металлический астероид


21-01-2014, 13:01 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 553)

На Хабре уже сообщалось о новой программе исследования астероидов, которая включена в бюджет НАСА.

Программа предполагает отправку беспилотных роботизированных аппаратов к астероидам и изучение их на месте либо доставку на стабильную орбиту около Земли. Группа учёных предлагает НАСА цель для изучения в первую очередь: это очень странный металлический астероид Psyche.

С диаметром 250 км астероид Psyche — один из самых больших в Солнечной системе. Предполагается, что он содержит железное ядро протопланеты, каменный слой которой был разрушен в результате столкновений. У него должно быть сильное магнитное поле.

Psyche находится в основном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, с орбитой 2,5-3,3 АЕ от Солнца.

Астероид почти полностью состоит из железа. Миссия позволит получить редкую информацию о раннем этапе формирования Солнечной системы и позволит изучить столь необычный и странный объект. «Это единственный объект, который состоит только из ядра, во всей Солнечной системе», — говорит Линди Элкинс-Тантон (Lindy Elkins-Tanton), директор отдела земного магнетизма в институте Карнеги, одна из инициаторов предложения по изучению Psyche.

«Мы многое знаем о каменных и ледяных телах, но что насчёт металлических? — спрашивает Элкинс-Тантон. — На что похожа поверхность металлического мира?». Можно предположить, что она покрыта расплавленными кратерами от столкновений с другими астероидами.

Учёные предлагают отправить к Psyche исследовательский аппарат, который выйдет на его орбиту и будет исследовать поверхность астероида в течение 6 месяцев, делая фотографии, замеряя магнитное поле, гравитацию и другие характеристики небесного тела.

Специалисты работают над техническим описанием миссии уже полтора года и собираются обнародовать его в рамках следующего обзора проектов класса Discovery, который планируется объявить в 2015 году. Класс Discovery предполагает недорогие миссии с максимальным бюджетом $425 млн. Если проект одобрят, то подготовить запуск аппарата можно очень быстро, говорят учёные, потому что все необходимые технологии для этого уже разработаны. Есть даже вполне подходящий зонд Dawn, созданный для исследования астероидов.


Источник: apotime.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map