Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Они сели - грядёт оккупация Луны

Они сели - грядёт оккупация Луны


21-12-2013, 16:07 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (4 455)

Они сели - грядёт оккупация Луны

Впервые с 1976 года /тогда последний советский "Луноход" побывал на Луне/, на спутник Земли опустилось очередное чудо человеческой мысли со странным для нас именем "Нефритовый заяц". Содранный со старого советского китайский луноход «Юйту» («Лунный заяц») в субботу успешно сел на поверхность Луны. Об чём с огромным энтузиазмом сообщило китайское государственное телевидение. В прямом эфире показали кадры, сделанные луноходом.

Изображение

«Юйту» спустил на Луну космический аппарат «Чанъэ-3». ,Прилунение произошло в кратере Залив Радуги, который расположен в Море Дождей. Китайский заяц будет работать на спутнике три месяца. Аппарат оснащен солнечными батареями, навигационными и панорамными камерами, рентгеновским и инфракрасным спектрометрами и другим оборудованием.

«Чанъэ-3» взлетел 1 декабря 2013 года. Название для аппарата - «Нефритовый кролик» - выбрали на открытом конкурсе, который проходил осенью. Работа «Чанъэ-3» станет вторым этапом китайской лунной программы. Этот "заяц" /по легендам такой живет на Луне/ поездит по Луне и после выхода из строя останется там навечно. А вот во время третьего этапа, который намечен на 2020 год, Китай планирует доставить на Землю лунный грунт с помощью более совершенного лунохода. А в 2025 высадить на Луне живого китайца.

Изображение

Китай стал третьей страной после СССР и США, которая сумела успешно посадить космический аппарат на поверхность Луны. Последнее удачное прилунение космического аппарата состоялось в 1976 году. Ту посадку совершила космическая станция «Луна-24», доставившая на Землю 170 граммов грунта.

Изображение


Изображение

Китайский ракетоноситель Чанчжэн-3Б



Изображение


Китайский исследовательский аппарат Чанъэ-3 с луноходом


Возвращение США на Луну



Изображение

План возвращения США на Луну

Американцы давно мечтают о триумфальном возвращении на Луну. NASA (Национальное аэрокосмическое агентство США) в своих планах не отстает от конкурентов, также рассчитывая на строительство постоянной лунной базы, о чем в свое время заявил директор программы пилотируемых космических полетов NASA в России Michael Serber.

Однако, как утверждают сами американцы, в настоящее время наиболее приоритетным направлением для них остается работа по Международной космической станции. Научно-исследовательский комплекс МКС является серьезным космическим активом, бросать который они не хотят как минимум до 2020 года. Именно на его основе планируется разработка технологий для последующей экспансии на Луну, а затем и на Марс.


Японская гигантская солнечная электростанция на Луне



Изображение

Роботы построят японскую базу на Луне


Осенью 2007 года с космодрома на острове Танегасима, расположенном в Тихом океане, стартовала ракета-носитель Н-11А, доставившая на орбиту Луны первый японский лунный спутник "Кагуя". Японцы оказались не оригинальны, вслед за китайцами назвав свой спутник в честь принцессы из своего эпоса, улетевшей на Луну тысячи лет назад. Спутник "Кагуя" проработал на орбите больше года, проведя высокоточную съемку поверхности Луны, сделав массу важных и полезных исследований и замеров.

Позднее, в 2010 году появилась информация о японском проекте стоимостью 2.2 млр. долларов, в рамках которого в 2015 году к Луне должен отправиться космический аппарат со спускаемым модулем. Планируется, что транспорт доставит на спутник Земли управляемых роботов, которые займутся строительством и оснащением японской лунной базы в районе Южного Полюса. Подготовительные работы завершатся к 2020 году, после чего на лунную поверхность ступит нога первого японца, а базу постепенно заселят японские ученые и исследователи.



Изображение

Гигантская солнечная электростанция на Луне


Японские инженеры из компании Shimizu Corp предложили разместить вдоль экватора Луны гигантский "пояс" из солнечных батарей. Как заявляют авторы проекта, его длина составит почти 11000 километров, и ширина – около 400 километров. По оценкам специалистов "энергетический пояс" Луны сможет выдавать 13000 тераватт энергии, что сопоставимо с работой примерно десяти ядерных реакторов. Планируется, что собранная солнечная энергия будет передаваться в виде микроволн и лазерных лучей на Землю, где уже будет преобразована в электричество.



Изображение

Гигантская солнечная электростанция на Луне


Проект лунного "энергетического пояса" имеет массу очевидных достоинств. Из-за разряженной атмосферы и отсутствия облаков, поверхность Луны в районе экватора подвергается мощному воздействию солнечных лучей. Поэтому солнечные батареи, расположенные там, будут работать в сотни раз эффективнее земных. Презентация проекта намечена на 2020 год, а непосредственное начало строительства планируется в 2035 году.


Европейские планы освоения Луны



Изображение

Европейские планы освоения Луны

Осенью 2010 года Европейское космическое агентство заказало у компании EADS Astrium разработку беспилотного летательного аппарата примерной массой в 350 килограмм для исследования и освоения Луны. К 2018 году запланирован запуск ракетоносителя с космодрома Куру во Французской Гвиане и высадка аппарата в районе Южного полюса Луны. Европейские ученые рассчитывают, что таким образом им удастся провести ряд исследований, необходимых для высадки на луну человека и строительства стационарной базы.


Индийские зонды на Луне



Изображение

Индийский лунный зонд Чандраян-1

В октябре 2008 года Индийская организация космических исследований (ISRO) сумела осуществить запуск первого индийского зонда и искусственного спутника Луны под названием «Чандраян-1». Индийцы также оказались не оригинальны, назвав зонд в честь бога Луны Чандры. Немаловажно, что запуск был осуществлен с помощью отечественной ракеты-носителя PSLV-XL, что продемонстрировало серьезность намерений Индии в гонке, призом в которой станет спутник Земли.



Изображение

Индийская миссия на Луне


«Чандраян-1» произвел серию важных замеров и исследований, кроме того на его примере индийские ученые смогли получить бесценный опыт, необходимый при будущей высадке на Луну индийского лунохода, доставка которого запланирована на 2016 год, в ходе полёта следующего зонда «Чандраян-2». Отметим, что первоначально индийцы планировали запуск «Чандраян-2» еще в 2013 году в сотрудничестве с российским Роскосмосом. Однако окончательно договориться с Россией им не удалось, поэтому пришлось осуществлять запуск своими силами. Таким образом не Китай, а именно Индия могла стать третьей страной после СССР и США, отправившей на спутник Земли свой луноход.


Российские обитаемые базы на Луне



Изображение

Российские базы на Луне


Представители Российского Космического Агентства поведали о смелых планах по созданию обитаемых лунных баз под флагом России баз уже к 2050 году. Для этого в рамках отечественной лунной программы в ближайшие годы к Луне будет отправлено пять космических аппаратов. Чтобы подчеркнуть преемственность современных российских лунных разработок с космическими достижениями СССР, запускаемые аппараты будут именоваться в традициях советского времени от «Луны-25» до «Луны-29».

В 2016 году произойдет запуск космического аппарата «Луна-25» («Луна-Глоб»), его задачей станет изучение южных полярных районов Луны, а также поиск в грунте полезных веществ, например водяного льда, который был открыт российскими учеными в 2009 году с помощью отечественного нейтронного телескопа ЛЕНД.



Изображение

Российские базы на Луне


Старт ракеты-носителя, доставляющего к Луне орбитальную станцию «Луна-26» («Луна-Орбитер») запланирован на 2018 год, а уже в 2019 году на Луну отправится второй посадочный аппарат «Луна-27» («Луна-Ресурс») с бурильной установкой. Образцы грунта из полярных районов Луны доставит в 2021 году космический аппарат «Луна-28». Венцом российского освоения естественного спутника Земли на данном этапе станет запуск лунохода «Луна-29» в 2023 году.



Изображение

Возможный облик лунной базы будущего



В течении третьего десятилетия 21 века Россия планирует минимизировать, а возможно и свернуть свою работу на Международной Космической Станции, бросив все силы на собственную Лунную Программу. По замыслу Российского Космического Агентства в 2029 году будет осуществлен пилотируемый полет на Луну.

источник



Источник: polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: зола (22 декабря 2013 06:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 184
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Heymdall
    если американцы смогли смухлевать с полетом на луну то китайцам сам бог велел,

    Китайцы более целеустремлённые, им не нужны понты на ТВ, им нужно первыми укрепиться на Луне и тогда уже повесить табличку "занято". ...а мы можем и не успеть.


    --------------------
    вынуждают - причинять добро и насаждать справедливую справедливость

       
     


  2. » #4 написал: Heymdall (21 декабря 2013 19:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 245
    Рейтинг поста:
    0
    если американцы смогли смухлевать с полетом на луну то китайцам сам бог велел, пробежался по интернетам, много странностей с нефритовым зайцем

       
     


  3. » #3 написал: Pavel-Ch (21 декабря 2013 18:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 544
    Рейтинг поста:
    0
    интересно, что остановит человечество на этот раз :)

       
     


  4. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 декабря 2013 18:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Китайский луноход возобновил работу после недолгой "сиесты"

    "Сиеста" китайского лунохода "Нефритовый заяц" завершилась несколько раньше, чем было прописано в изначальном плане. Аппарат уже продолжил исследования, сообщили в пятницу в Государственном управлении оборонной науки, технологий и промышленности КНР.

    20 декабря примерно в 8 часов вечера по пекинскому времени (около 16:00 мск) шестиколесный луноход вновь начал свою работу после того, как все его системы были отключены 16 декабря.

    "Сиеста" была необходима из-за разницы температур. Так, часть аппарата находится под прямыми солнечными лучами и поэтому подвергается действию высоких температур -- до 100 градусов Цельсия. Тогда как другая часть находится в тени и испытывает минусовые температуры.

    "Планировалось, что "отдых" лунохода продлится до 23 декабря. Но после нескольких дней наблюдений и анализа телеметрических измерений ученые пришли к выводу, что состояние лунохода стабильное и он может продолжить работу. Было решено не терять время," - сказал Пэй Чжаоюй, пресс-секретарь программы исследования Луны.

    Луноход совершил мягкую посадку на естественный спутник Земли 14 декабря. На следующий день он отделился от посадочного модуля "Чанъэ-3" и начал проводить операции по исследованию Луны.

    "Нефритовый заяц" проработает на Луне 3 месяца. За это время он будет исследовать геологию спутника, разведывать природные ресурсы и исследовать поверхность небесного тела, передает агентство Синьхуа.

       
     


  5. » #1 написал: Tera (21 декабря 2013 17:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 299
    Рейтинг поста:
    0
    А что, надпись "Занято" уже не актуальна?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map