Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китайский луноход прислал первые фото с Луны. Над Луной взвилось красное знамя

Китайский луноход прислал первые фото с Луны. Над Луной взвилось красное знамя


16-12-2013, 12:38 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (13) | просмотров: (11 917)

«Нефритовый заяц» - первый за последние 40 лет аппарат, совершивший мягкую посадку на Луне, прислал первые снимки – самого аппарата и посадочной платформы.

 

Луноход благополучно скатился по рампе на поверхность вулканической равнины Залива Радуги, передает BBC.


Он прошел несколько метров от точки посадки, а камеры на посадочной платформе следили за ним.

В воскресенье вечером оба аппарата сделали снимки друг друга. На борту лунохода четко различим китайский флаг.

Ма Синжуй, командующий китайской лунной программой, объявил о полном успехе.

Оба китайских аппарата - посадочная платформа и сам луноход - имеют солнечные панели, обеспечивающие их энергопитанием, однако некоторые источники указывают, что на их борту имеются также радиоизотопные источники тепловой энергии на плутонии-238, которые будут обеспечивать их теплом в течение двухнедельной лунной ночи.

Китайский космический аппарат «Чанъэ-3» с луноходом «Юйту» совершил мягкую посадку на Луну в районе кратера Залив радуги в 21.10 по пекинскому времени 14 декабря. Китайские космические аппараты до сих не совершали посадок на поверхность Луны.

«Чанъэ-3» был запущен 1 декабря. 6 декабря он вышел на орбиту Луны.

Запуск ознаменовал начало второго этапа китайской программы по изучению естественного спутника Земли, что включает в себя выход на лунную орбиту, приземление на поверхность Луны и возвращение обратно.

Шестиколесный луноход впервые был продемонстрирован в начале ноября. Золотистая модель исследовательского аппарата с шестью колесами, снабженная «крыльями» солнечных батарей, была показана на промышленной ярмарке China International в Шанхае. Дизайн аппарата разработан инженерно-исследовательской группой Шанхайского института аэрокосмических систем.

Луноход оснащен автономной системой навигации и может передвигаться по рыхлому лунному грунту со скоростью до 200 метров в час, а также взбираться вверх по поверхностям с 30-градусным уклоном.




Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от редакции:

Над Луной взвилось красное знамя

 

 

Луноход «Нефритовый заяц» преодолел первые метры по лунной поверхности, ура, товарищи! В следующие три месяца он «пропрыгает» с десяток километров, а расчётное время работы посадочного модуля, выпустившего луноход на волю и ставшего первой в истории лунной астрономической обсерваторией, и вовсе равно году.

 

 
 

Но прежде чем рассказать о том, как это было, «КЛ» имеет честь объявить конкурс народных заголовков к этой заметке. Тем более что первые шедевры уже с нами. Так, читатель X предлагает такой вариант: «Гори в аду Поповкин, китайцы уже заправили котлы НДМГ!». Как вам? А вот ещё одна версия — в исполнении читателя Y: «Обама, где твой Марс?». Неплохо, неплохо. Или вот: «Мне принадлежит восточный берег Босфора, потому что там живут ханьцы, и Луна — потому что вы больше не хотите на неё летать». Читатель Z, автор шедевра, явно боготворит Мехмеда II... А теперь к делу!

14 декабря 2013 года, ровно через 41 год после отлёта последнего из «Аполлонов» с Луны, туда приземлился китайский модуль «Чанъэ-3» с луноходом на борту. То, что это случилось 14 декабря (17:10 по Москве), а не 16-го, как намечалось, стало до некоторой степени сюрпризом. А вот другая неожиданность: аппарат сел не в Заливе Радуги, в котором некогда прилунялись советские роверы, а в 400 км на восток от него, хотя и в том же Море Дождей. Строго говоря, это хорошо: если район Залива неплохо изучен ещё во времена холодной войны, то участок, где приземлился китайский модуль, до сих пор не исследовался.

Вверху: посадочный лунный модуль «Чанъэ-3», сфотографированный «Нефритовым зайцем»; камера, очевидно, не очень готова к условиям съёмки на Луне. Впрочем, то же самое в своё время было и с американцами. Внизу: собственно «Заяц», снятый модулем. Обратите внимание на резко отличающееся качество съёмки двух камер. (Здесь и ниже илл. Xinhua, News.cn.)


С другой стороны, есть некоторые неясности. Так, китайское информагентство Синьхуа (а за ним и иностранные «голоса») на голубом глазу утверждало сразу после посадки, что модуль с луноходом приземлился всё же в Заливе. То, что это не так, стало ясно после сообщения Пекинского центра управления космическими полётами; между тем уже после приземления руководитель миссии Цзюнь Янь из Китайской академии наук заметил, что одним из главных качеств системы посадки стала возможность «приземляться с идеальной точностью в заранее выбранном месте». То есть, возможно, Залив Радуги и не рассматривался в качестве обязательного места первой высадки.

Или Синьхуа (что, увы, случается с информагенствами сплошь и рядом) всё-таки неверно интерпретировало (или поздно среагировало?) реальные данные о предполагаемом месте высадки первого китайского лунохода? Если это именно ошибка агентства, то ничего удивительного в ней нет. «Новый Китай», как переводится название пропагандистского ведомства, судя по текстам, намертво вмёрз в идеостабильное состояние а-ля газета «Правда» 1940–50-х гг., а в таких СМИ-таксонах внимание к фактическим деталям не так важно, как педалирование духоподъёмного: «Миссия "Чанъэ-3" продемонстрировала решимость Китая вести исследования неизведанного космического пространства. Это независимая, самостоятельная, храбрая и инновационная решимость». С другой стороны, каждый сам волен выбирать, иметь ли ему Министерство Правды и полёты на Луну, или же лучше обойтись и без того, и без другого.

В любом случае посадка в северной, а не северо-западной точке Моря Дождей замечательна, поскольку там другие породы: сравнительно молодые базальты с высоким содержанием титана, по сути, застывшая лава, ранее не исследовавшаяся в деталях ни одной из побывавших на Луне стран.

Для обеспечения посадки модуль вначале замедлился до такой степени, что высота его лунной орбиты упала со 100 км до 100 м, а затем использовал тормозные ракетные двигатели для потери ещё 96 м. После этого двигатели были отключены, и «Чанъэ-3» просто упал с 4 м — не такой уж большой высоты в лунных условиях.

Это, бесспорно, настоящее достижение: мягкая посадка на Селене, первая для землян аж с 1976 года, была обеспечена собственной разработкой, в которой и двигатели, и системы управления создавались совершенно самостоятельно.

Луна глазами первого китайского планетохода. Звёзд не видно, и вы знаете почему.


Почти сразу были развёрнуты солнечные батареи (что означает отсутствие фатальной неоднородности грунта в месте посадки и соответствующего рокового наклона самого модуля), а через шесть часов с трапа съехал 140-килограммовый (по последним данным Синьхуа; ранее он заявлялся весящим 120 кг) луноход «Юйту» («Нефритовый заяц»). Великий поход длительностью в три месяца для второй в мировой истории страны — владельца лунохода начался досрочно.

Помимо установки нынешней ночью нетканого флага КНР на поверхности Луны (взвилось-таки красное знамя!), у лунохода есть действительно интересные задачи. В частности, именно он первым в истории освоения космоса исследует поверхность спутника посредством днищевого радара. С его помощью китайцы надеются получить данные не только чисто научного характера, но и составить представление о тех «стратегических ресурсах», которые могут быть найдены под поверхностью Луны будущими космическими миссиями, среди которых не только «Чанъэ-5», которая отправит лунный грунт для последующего анализа на Землю в 2017 году, но и более поздние пилотируемые полёты.

Чтобы не печалить читателей, мы не будем рассказывать об аналогичных планах России или США.

Высадиться, если верить китаеакулоперам, предполагалось в Заливе Радуги (вверху), а получилось в стороне (внизу).




Подготовлено по материалам Синьхуа и др. источников.

 

источник


Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: Karavaikin (17 декабря 2013 08:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 640
    Рейтинг поста:
    0
    Вот интересно,неужели на поверхности Луны нет ни капли радиации?Видео,что у американцев,что у Китайцев -без точек,так называемого "снега"...
    Что, космос кристально чист?Только на Землю грязь и отходы свозятся со всей Вселенной? wink


    --------------------
    -Сколько измерений в нашем мире?
    -Два.Знание и незнание.Видимость и невидимость.

       
     


  2. » #12 написал: gekfinn (17 декабря 2013 08:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Яра
    Кстати, пиндосам и прочим "покорителям космоса" надо бы учитывать, что оставлять флаги - непродуктивно. Лучше бы какую-нить научную станцию, луноход оставили. Все пользы больше.

    оставили уголковые отражатели. на них можно послать луч лазера и он вернется обратно. проверено.

    в Заливе Радуги прилунилась Луна 17, с Луноходом, так что не исключено - получим фотку, а Апполон 11 сел в Море Спокойствия, это пол лунного диаметра от сюда, тут есть карта
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Залив_Радуги#.D0.9C.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B0_.D0.BF.

    D0.BE.D1.81.D0.B0.D0.B4.D0.BE.D0.BA_.D0.BA.D0.BE.D1.81.D0.BC.D0.B8.D1.87.D0.B5.D

    1.81.D0.BA.D0.B8.D1.85_.D0.B0.D0.BF.D0.BF.D0.B0.D1.80.D0.B0.D1.82.D0.BE.D0.B2

    жаль, конечно, что Заяц не докатит до места посадки Апполона, ну так какой смысл китайцам подтверждать что американцы таки были на Луне?

    надеюсь, эта посадка послужит для России и других стран (как сейчас принято выражаться) волшебным пендалем :)

       
     


  3. » #11 написал: Мойша Коцман (17 декабря 2013 07:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: kvl2009
    ГДЕ ЗВЁЗДЫ в черном небе? Почему у нас они былы, а у китайцев и у американцев их нет?

    Если серьёзно, то это зависит от настройки самой камеры, чувствительность к свету, так что если звёзд не видно, это не значит что всё подделка. Но в данных случаях, что с сшп что китай, всё как говорится на совести.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  4. » #10 написал: kvl2009 (17 декабря 2013 07:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 10
    Рейтинг поста:
    0
    ГДЕ ЗВЁЗДЫ в черном небе? Почему у нас они былы, а у китайцев и у американцев их нет?

       
     


  5. » #9 написал: Dron (16 декабря 2013 22:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    В китайской космической программе что главное? Чтобы оператор в кадр не попал.

       
     


  6. » #8 написал: Dronster (16 декабря 2013 18:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Классная посадка!
    Как же она отличается от того, что нам ВТИРАЮТ ПИНДОСЫ!

    Как раз эта запись больше подтверждает, что пиндосы туда уже летали. Если только китайцы не договорились с голливудом. (Не видно звезд, и следы от колес, как на мокром песке). Хотелось, что бы Ю. Мухин посмотрел эти кадры и сделал свои выводы.

       
     


  7. » #7 написал: Termius (16 декабря 2013 18:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vpreunov
    сел восточнее залива Радуги; а это уже недалеко от места, где якобы
    сел Аполлон-11 когда-то.

    А насколько недалеко? За три месяца доберется?

       
     


  8. » #6 написал: Nina (16 декабря 2013 17:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    Возможно качество плохое, но я не вижу звезд?

       
     


  9. » #5 написал: vpreunov (16 декабря 2013 13:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вчера, сразу после новости о посадке Зайца, в сети появились сообщения о том, что при посадке аппарат промахнулся (или "промахнулся"?) на 400км или
    более, сел восточнее залива Радуги; а это уже недалеко от места, где якобы
    сел Аполлон-11 когда-то.

       
     


  10. » #4 написал: tankict (16 декабря 2013 12:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 89
    Рейтинг поста:
    0
    У Китаи все рады, як ми в 1970, когда наш Луноход-1 там приземлився!
    А потом все уж привыкли, коли ще Луноход-2, 3 полетилы
    Ничого, хай тренируються, може, нас догонять...

       
     


  11. » #3 написал: Яра (16 декабря 2013 12:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю, без нашей помощи полет туда не обошелся. Теперь можно "слетать на место первой высадки" )))))))) и не обнаружить там следов флага и т.д.
    Кстати, все рассказы "о страшной Луне", думаю, от пиндосов. Чтобы население особо не стремилось изучать этот спутник Земли, т.к. это грозит обнаружением обмана.

    Кстати, пиндосам и прочим "покорителям космоса" надо бы учитывать, что оставлять флаги - непродуктивно. Лучше бы какую-нить научную станцию, луноход оставили. Все пользы больше.

       
     


  12. » #2 написал: rameda (16 декабря 2013 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0
    Классная посадка!
    Как же она отличается от того, что нам ВТИРАЮТ ПИНДОСЫ!
    Молодцы!
    А ведь это так просто - полететь на Луну!
    Вот только китайцам туда путь - не заказан!
    Потому, что психология другая.


    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     


  13. » #1 написал: iura139 (16 декабря 2013 11:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Это говорит ,что Китай добился серьёзных результатов....Кто-бы мог подумать,что 30 лет назад.......Вот что значит.умные люди у власти...Мы за эти годы развалили одну страну,чуть вторую не развалили ,барахтаемся как ...... в проруби....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map