Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Высокотемпературные сверхпроводники: новый путь развития ("Futura-Sciences", Франция)

Высокотемпературные сверхпроводники: новый путь развития ("Futura-Sciences", Франция)


14-12-2013, 14:21 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 863)

Высокотемпературные сверхпроводники: новый путь развития

("Futura-Sciences", Франция)
Лоран Сакко (Laurent Sacco)

Два российских физика недавно предложили новый путь изучения высокотемпературной сверхпроводимости. Речь идет об объединении обычных сверхпроводников с метаматериалами — это позволит добиться как минимум не худших результатов, чем в случае с нетрадиционными сверхпроводниками вроде купратов. Ученые даже надеются, что их исследования в будущем могут лечь в основу производства мифических сверхпроводников, которые будут работать при комнатной температуре.

В 1986 году научные сотрудники IBM Георг Беднорц и Алекс Мюллер открыли материалы, которые становятся сверхпроводниками при высоких температурах. Эта находка открыла путь для мечты о технологической революции огромных масштабов, опирающейся на возможное существование материалов, которые обладали бы сверхпроводимостью при комнатной температуре. С тех пор прошло 30 лет, но физики до сих пор преследуют эту мечту: реализовать ее на практике оказалось сложнее, чем ожидалось. Лучшие из полученных на настоящий момент материалов сохраняют сверхпроводимость лишь при температуре ниже 140 К, что делает невозможным их массовое применение. Кроме того, мешает их распространению и высокая стоимость.

Кроме того, последние годы ходят разговоры о «волшебных» метаматериалах, которые могут сделать возможным такой эффект, как невидимость. Российская школа теоретической физики, одним из основателей которой стал великий Ландау, дала науке немало значимых работ как в области сверхпроводимости, так и по метаматериалам. Поэтому вряд ли стоит удивляться, что именно двум ее представителям пришла в голову мысль объединить две этих области исследований для получения сверхпроводящих соединений с высокими значениями критической температуры. А в перспективе, быть может, даже сверхпроводников, которые бы сохраняли свои свойства при комнатной температуре. Выложившие на arxiv статью Вера и Игорь Смоляниновы черпают вдохновение в работах другого их соотечественника Давида Абрамовича Киржница. 

Как и лауреат Нобелевской премии по физике Франсуа Энглер, Киржниц рассматривал нарушения симметрии в квантовой теории поля. Он прославился в 1970-х годах изучением изменений в квантовых полях при высоких температурах, которые могли бы вызвать фазовый переход. Стандартная модель с механизмом Хиггса в точности предсказывает существование нарушений симметрии, как и Теория Великого объединения. Киржниц и его коллега Андрей Линде рассматривали эти вопросы в рамках ранней Вселенной, когда той не исполнилось еще и миллиардной доли секунды. Полученные результаты легли в основу первых теорий Инфляционной модели Вселенной, которые сегодня связывают с именами Браута, Энглера, Гута, Старобинского и, разумеется, Линде.

 

Сверхпроводимость, диэлектрическая проницаемость и куперовские пары

 

Кроме того, Давид Киржниц рассматривал и другие связанные с температурой фазовые переходы, в частности те, которые действуют в области сверхпроводимости. Ученым известно, что в основе явления лежит образование пар электронов под названием куперовские пары. Русский физик установил, что формирование куперовских пар в том или ином материале зависит от его диэлектрической проницаемости. Если конкретнее, отрицательная диэлектрическая проницаемость упрощает этот процесс. Именно это происходит в некоторых метаматериалах.

Пока все это еще только теория, но, как считают Вера и Игорь Смоляниновы, образование высокотемпературных куперовских пар станет возможным при включении метаматериалов в обычные сверхпроводники. Речь может идти о чередовании слоев двух материалов или введении в сверхпроводник наночастиц метаматериалов вроде титаната стронция. Во втором варианте потребовалось бы, чтобы среднее расстояние между наночастицами было ниже так называемого масштаба корреляции пар электронов в сверхпроводнике, который составляет порядка 100 нанометров.

По словам ученых, в настоящий момент проводятся опыты, которые позволят проверить их теорию. Они надеются, что в результате можно будет, по меньшей мере, получить новые сверхпроводники, чья критическая температура была бы выше точки кипения азота (77 К).

Оригинал публикации: Des supraconducteurs à haute température avec des métamatériaux

Опубликовано: 09/12/2013





Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map