До астероидов сравнительно легко добраться, потому что иногда их путь проходит очень близко к Земле. По словам Сергея Антоненко, главы Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, «около 10 тыс малых планет вращаются вокруг Земли, а Пояс астероидов насчитывает около 2 млн тел. Их суммарный размер втрое больше, чем у Земли», - рассказал он на форуме по космическим технологиям. По его мнению, использовать пространство внутри астероидов практичнее, чем добывать на них полезные ископаемые.

Его взгляды разделяет Андрей Дегерменджи, директор Института биофизики при Сибирском филиале РАН. Он считает, что вращение астероидов может создавать достаточное притяжение для того, чтобы создавать внутри этих небесных тел замкнутые экосистемы.
Он говорит, что технологии замкнутого цикла можно протестировать сначала на Земле. Также Андрей Дегерменджи считает астероиды потенциальной транспортной базой для путешествий на другие планеты.

«Астероиды с эллиптическими орбитами подходят близко к Марсу и Юпитеру и могут использоваться как средства транспорта или базы», - сказал он.
NASA планирует приступить к отправке людей на астероиды в 2021 году с помощью нового типа ракет, которые находятся сейчас в разработке. Также планируется захватить подходящих размеров астероид космическим лассо и поместить его на стабильную орбиту вокруг Луны. В NASA признают, что отправка на малые планеты астронавтов сопряжена с рисками.

Для частных компаний привлекательна идея разработки полезных ископаемых на малых планетах. Американская компания Planetary Resources намерена добывать ценные ресурсы с помощью роботов. Другая фирма, Deep Space Industries, заявила, что надеется не только разрабатывать минеральные запасы астероидов, но и производить продукцию в космосе.