Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Темная материя не видит ксенона

Темная материя не видит ксенона


3-11-2013, 14:02 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 284)

Темная материя не видит ксенона

 

Новейший американский детектор не смог поймать темную материю

 

 

Новейший американский детектор не смог поймать темную материю Новейший американский детектор не смог поймать темную материю

Фотография: newscenter.lbl.gov

  Григорий Колпаков

 

Физики доложили о первых результатах работы новейшего американского подземного детектора, призванного поймать частицы загадочной темной материи. Первые три месяца работы показали, что прибор не нашел ничего.

 

Физики Лаборатории Сэнфорда, работающие с установкой LUX, самым на сегодня чувствительным детектором вимпов — гипотетических частиц темной материи, объявили о результатах первой трехмесячной сессии поиска. После нескольких неудач и весьма сомнительных удач на менее чувствительных детекторах все ждали этих результатов с большой надеждой и нетерпением. Ждали, что вот наконец-то будут пойманы эти странные вимпы, уж из этой ловушки им не уйти…

Ушли. За три месяца работы ни одной темной частицы LUX не зафиксировал.

 

 

Больше того, дезавуировал три ранее зарегистрированных «события», которые могли быть результатом столкновения вимпа с частицей обычной материи. Сэнфордские физики назвали эти события случаем «ошибочной идентификации». По их словам, если бы это действительно были следы, оставленные темной материей, LUX обнаружил бы более полутора тысяч таких событий.

«Мы не обнаружили ничего, — сказал йельский физик Дэниэл Маккинси, член коллаборации LUX, и с юмором добавил: – Но мы разглядели это «ничего» гораздо лучше, чем другие».

О темной материи сегодня известно почти столько же — ничего. Кроме того, что она проявляет себя гравитационным притяжением и составляет примерно 20% от общей плотности Вселенной. Самое логичное предположение о ее составе – это вимпы (wimps, или weakly interacting massive particles), частицы, наделенные массой и так называемым слабым взаимодействием. С частицами нормальной материи они почти не взаимодействуют и проявить себя могут только при очень редком лобовом столкновении с ними.

 

 

Именно эти столкновения и призван регистрировать инструмент LUX (Large Underground Xenon), расположенный в заброшенной золотоносной шахте на полуторакилометровой глубине.

Полностью экранированный от космических лучей, этот детектор в сто раз чувствительнее всех существующих.

В коллаборацию физиков, работающих с LUX, входят представители двух десятков университетов и исследовательских институтов США, Британии и Португалии. Строительство детектора было завершено в начале этого года, а весной он наконец начал пытаться регистрировать частицы темной материи. И пока не зарегистрировал ни одной.

Физиков нулевой результат не обескуражил. «Это только начало, — говорит Маккинси. — Мы будем продолжать набор данных». По планам LUX будет работать еще два года, после чего уступит место еще более чувствительному детектору LUX-ZEPLIN, или просто LZ. Мишенью для вимпов станет не треть тонны ксенона, как у LUX, а семь тонн, что повысит чувствительность детектора уже не в сто, а в тысячи раз по сравнению с существующими.

 

 

Таким образом, гонка за таинственными частицами продолжается. Нулевой результат поисков заставляет физиков все чаще задаваться вопросом: «А был ли мальчик? Может, мальчика-то и не было?»

Так, в прошлом году Павел Кроупа, астрофизик из Боннского университета, напомнил, что стандартная космологическая модель требует выполнения так называемой теоремы о двойственности карликовых галактик. Согласно этой теореме, во Вселенной должно существовать два типа карликовых галактик — те, которые изначально содержали в себе большое количество темной материи, и те, в которых ее поначалу не было.

Эти галактики, утверждает Кроупа, должны различаться по форме, причем если у галактик без темной материи форма должна быть сложной, то галактики с темной материей должны иметь форму, близкую к шаровой. Между тем в окружении Млечного Пути шаровых карликовых галактик не обнаружено. Стало быть, либо неверна теорема о двойственности, либо темной материи просто нет. Правда, профессор Кроупа тут же оговорился: мол, могут существовать и другие теоретические объяснения этому несоответствию, тем более что до сих пор, по его словам, основные проблемы инфляционных космологий, включающих в себя Большой взрыв, остаются неразрешенными.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: voldemor (3 ноября 2013 17:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А что если... если темная материя имеет массу
    в десятки тонн в кубическом сантиметре?
    Ну куда-же ей лететь?

       
     


  2. » #2 написал: Лебядкин (3 ноября 2013 15:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vpreunov
    "Пилите, Шура, пилите"


    На самом деле - "она золотая"

       
     


  3. » #1 написал: vpreunov (3 ноября 2013 14:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Да, действительно, трудно поймать в тёмной комнате чёрную кошку,
    особенно если эта кошка не существует в природе.
    "Пилите, Шура, пилите".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map