Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Компьютер может сканировать текст из мозга

Компьютер может сканировать текст из мозга


22-08-2013, 12:56 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 703)

Благодаря новой методике, ученые могут сканировать мысли подопытного человека с невиданной доселе точностью, например выяснить, какие слова человек читает в данный момент.

 

С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) и специальной математической модели, исследователи из Radboud University Nijmegen смогли определить, какие буквы видел испытуемый во время эксперимента, то есть считать информацию из мозга человека.

Функциональная МРТ обычно используeтся учеными для определения областей мозга, связанных с определенными задачами. Когда нужно узнать какой участок мозга работает при, например, просмотре видеофильма определенного содержания или в процессе обучения, используют функциональную МРТ. Но ученые пошли еще дальше и смогли с помощью сканера узнать, что именно смотрит человек, то есть прочесть записанную в мозге информацию.

Для этого ученые соотнесли пиксели просматриваемого человеком изображения с активностью небольших участков мозга (2x2x2 мм), называемых вокселы. Затем подопытному предложили смотреть на рукописный текст и сканировали мозг с помощью функциональной МРТ. Запись активности вокселов при этом не дает четкой картинки – лишь спеклы – зашумленную зернистую картинку из светлых и темных пятен. Специальная математическая модель анализирует спеклы и определяет, какая буква наиболее точно соответствует тому или иному результату сканирования. В результате, на экране компьютера появляется текст, который видит человек. Таким образом реализуется чтение мыслей человека.


Благодаря новой технологии, сочетающей функциональную МРТ и специальный алгоритм, можно определить, какие буквы видит человек

Разумеется, это лишь первые примитивные шаги новой технологии «мыслечтения», однако у нее есть огромные перспективы. Дело в том, что принцип работы нового алгоритма чтения мыслей схож с тем, что использует человеческий мозг. Наш мозг также сочетает предварительные знания с визуальной информацией. Например, вы можете прочесть эти буквы и понять этот текст только после того, как научитесь читать.

В настоящее время ученые планируют повысить разрешение сканирования с нынешних 1200 вокселов до 15000 вокселов, что позволит расширить возможности чтения мыслей, например «выуживать» из мозга изображения лиц людей. Ученые надеются, что в будущем им удастся улучшить новую технологию сканирования мозга до такой степени, что можно будет считывать из мозга человека рабочую память или субъективные переживания, такие как мечты или фантазии. Считывание букв из мозга доказывает, что это возможно. Остается лишь гадать, что именно через 30-50 лет будут вкладывать в понятие «личная жизнь», если даже самые потаенные желания человека можно будет изучить с помощью машины.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: awax2000 (22 августа 2013 16:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0
    "насос иваныч!",стоит только дать взаимоисключающий образ и "капец коту ваське"...от мыслей мужика на работе,винты этих чудес техники просто наполнятся за несколько секунд эксплуатации!что значит только великий матерный язык и тупая амеровская логика:"это поистьине странъий норъёд!у них на (это слово) идут,одевают ,и оформлияют отказ!"


    --------------------
    хочешь победить врага-победи его вначале в своей голове.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map