Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Итоги недели. До чего дошел прогресс…

Итоги недели. До чего дошел прогресс…


11-08-2013, 13:19 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 686)

Итоги недели. До чего дошел прогресс…

Итоги недели. До чего дошел прогресс…

Минувшая неделя прошла под знаком футуристического будущего. Редко когда на протяжении столь малого промежутка времени наше внимание было бы сфокусировано не на одном, а на нескольких весьма зрелищных демонстрациях торжества научно-технического прогресса

Начать с того, что Москву посетил человек-киборг Найджел Экланд — обладатель самого совершенного в мире бионического протеза руки. Он может завязывать шнурки, печатать — в общем, все то, что может обычный человек. Искусственная рука вращает кистью, сгибает по отдельности каждый палец и способна даже на то, на что не способна естественная человеческая рука — поворачивать запястье на 180 градусов – всего 14 комбинаций, из которых 8, что называется, предустановлены, а остальные можно загрузить в руку через bluetooth.

В 2006 году Найджел стал жертвой несчастного случая, в результате которого его правая рука практически оторвалась. Несмотря на усилия хирургов, ничего не вышло. Найджел предложил просто отрезать руку. Приблизительно год назад ему позвонили из одной английской компании и предложили протестировать их новейшее изобретение – биопротез.

Изнанка протеза специально подогнана под культю. С двух сторон – внутри и снаружи – есть электроды. Все, что нужно сделать, это представить, что сжимаешь шарик. Таким образом сигнал поступает в мускул, мускул сокращается, он передается в двигатель. Чтобы рука безотказно работала весь день, на ночь он включает её на подзарядку к розетке, как обычный телефон.

В общем, теперь Найджел вновь чувствует себя обычным человеком. Но с технической точки зрения он – начинающий киборг. И если развитие бионики пойдёт именно по этому пути, то в будущем не исключена ситуация, когда мозг будет управлять не просто протезом кисти или протезом коленного сустава, но мозг будет управлять полным протезом тела. На страницах сетевого издания "Газета.ру" психофизиолог Александр Каплан говорит, что сейчас в лабораториях по всему миру пытаются подключить конечности непосредственно к мозгу. "Рано или поздно выходит из строя не только одна кисть, не только одно колено или бедренный сустав. Выходят из строя почки, печень и т.д. Мы возвращаемся к мысли о том, что мозг уходит из жизни просто потому, что выходят из строя органы, обеспечивающие его жизнью. А мозг может жить долго. И создается такое ощущение, что если создать систему жизнеобеспечения для мозга, то он будет жить столько, сколько осуществляется работа этой системы".


Иными словами, "киборгизация" – это одна из возможностей резко, на порядок, увеличить продолжительность человеческой жизни. Правда, пока непонятно, насколько киборги будущего останутся людьми в нашем понимании. Поскольку механическая система с живым человеческим мозгом посредине подразумевает совершенно иной образ жизни (если слово "жизнь" вообще подходит к этому способу существования белкового тела). Почти наверняка исчезнет такая традиционная для современной человеческой цивилизации сфера, как гастрономия. Действительно, поддержание энергетического баланса в механизме вряд ли будет осуществляться довольно трудоёмким и затратным химическим способом. Скорее уж речь будет идти о миниатюрных термоядерных реакторах, заключённых в оболочку киборга, в полном соответствии со схемой, предложенной создателями культового фильма "Терминатор".

Но на пути к "киборгизации" человечества нам нужно питаться чем-то вкуснее машинного масла. Учитывая, что из поколения в поколение нас к тому же становится на планете всё больше и больше, продовольственный вопрос начинает приобретать невиданную прежде остроту.

Возможно, именно поэтому широкая общественность обратила пристальное внимание на другое событие недели – презентацию первой в мире котлеты из пробирки. Профессор физиологии Маастрихтского университета Марк Пост, работавший над созданием искусственного гамбургера, рассказывает о технологии: клетки ученые взяли у обычной коровы и создали специальные условия, в которых эти клетки размножаются, превращаясь в мышечную ткань. Из одной клетки получается 40 миллиардов – достаточно для небольшого бургера.


"Я думаю, большинство людей просто не понимают, что производство мяса достигло своего максимума, и не будет увеличиваться в ближайшие 40 лет, чтобы удовлетворить растущий спрос. Таким образом, нам нужна альтернатива - экологичный и отвечающий нормам этики способ производства мяса", - считает профессор.

Многие эксперты говорят о начале пищевой революции, но с известными оговорками. Французская газета Le Temps пишет, что производителям мяса из пробирки все же придется пересмотреть и уточнить свои аргументы. Например, "ученые претендуют на резкое снижение за счет их изобретения потребления ресурсов (энергия, вода, сельхозугодья). Но еще точно не подсчитано, сколько материалов и энергии потребуется для промышленного производства искусственного мяса. Полный итог может представить совершенно иную картину по производству высокотехнологичного продукта, в то время как для выращивания коров требуются лишь поля и достаточное количество воды", - говорится в статье Le Temps.

Многие специалисты согласны с такой осторожной оценкой. Скептики говорят, что даже на первый взгляд минусов в новой технологии не меньше, чем плюсов. И вполне вероятно, что искусственная пища в будущем не решит, а только усугубит социальные проблемы, считает руководитель исполнительного комитета национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

"Любые глобальные изменения в технологиях должны оцениваться, в том числе, по влиянию на различные отрасли. Если искусственное мясо будут выращивать в промышленном масштабе по приемлемой цене, должны ли мы отказаться от традиционного сельского хозяйства, закрывать фермы, пастбища для откорма скота? Что мы будем делать с теми людьми, которые потеряют работу в результате таких глобальных изменений? Захотим ли мы, чтобы изменялся сельский ландшафт?"

Проблема, с которой могут столкнуться сельскохозяйственные страны, колоссальная миграция в города. Потому что при переходе на новые технологии миллионы людей потеряют свою работу. Мы должны, конечно, с уважением относиться к научно-техническому прогрессу. Но понимать, какие социально-экономические изменения он влечёт за собой.

По некоторым оценкам, в ближайшие 40 лет требуется увеличить объем производства продуктов на 70 %, ведь уже к 2050 году количество проживающих людей на планете достигнет 9 миллиардов человек. Казалось бы, искусственное мясо способно решить проблему. Однако Фрэнсис Лаппе, Джозеф Коллинз и Питер Россет в книге "Голод в Мире: 12 Мифов" подчёркивают, что главной проблемой является изобилие еды, а не её дефицит. Корень зла таится в системе распределения уже имеющегося продовольствия и стоимости продуктов.

На презентации первого искусственного гамбургера была озвучена его цена – 250 миллионов фунтов. Многие сочли её запредельно высокой. Однако академик Иосиф Рогов не согласен с такой постановкой вопроса:

"Сейчас говорят: миллионы стоит этот бифштекс. Это глупость! Миллионы стоила научная работа. Должен сказать, что биотехнология – очень дорогая наука, требует серьёзного приборного оснащения, серьёзной подготовки. Это не только мясо. Это и рыба, и креветки, и всё, что угодно. Всё живое можно воспроизвести. Придёт время, когда это станет абсолютно необходимым. Потому что народонаселение растёт быстрее, чем растёт животноводство, которое где-то уже дошло до своего предела. В случае использования новой технологии мы на 80% снижаем расход воды, на 45 % – расход электроэнергии. Всё снижается. Грубо говоря, одной клеткой можно накормить весь мир. Созревание мышечной ткани происходит около 20 дней. Не годы, а дни! Мы изучили самое главное: безопасность этой массы, химический состав, аминокислотный состав, состав белков, их взаимоотношения – всё то же самое. Мы разницы не улавливаем".

И сторонники, и противники новой технологии сходятся только в одном: от первого искусственного гамбургера до его производства в промышленных масштабах гигантская дистанция. И что самое главное, на этой дистанции следует идти с величайшей осторожностью: пока мы не убедимся, что то или иное достижение научно-технического прогресса служит во благо людям, из чувства самосохранения имеет смысл считать его злом. Потому что отступить и сделать шаг в сторону на этом пути невозможно. Ответ на вопрос, чем обернётся для наших отдалённых потомков бионическая рука или искусственная котлета, надо было искать до их изобретения. Ящик Пандоры не закрывается, а будущее, по словам Терминатора, предопределено нашим прошлым.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: transuran (11 августа 2013 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    0
    «одной клеткой можно накормить весь мир. Созревание мышечной ткани происходит около 20 дней.»
    -Так не таким ли мясом кормил Моисей, когда водил 40 лет по пуcтыне свой народ? («Манна небесная»)
    -И не такое ли мясо и рыба вылетало из аппарата «Рог изобилия»?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map