Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как бразильские орехи ведут себя на Марсе?

Как бразильские орехи ведут себя на Марсе?


6-04-2013, 15:01 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 092)

Как бразильские орехи ведут себя на Марсе?

 

 Александр Березин

Гранулярная конвекция, часто называемая эффектом бразильского ореха, — чрезвычайно простой (в основном) процесс. Если взять контейнер с орехами всех видов, то самые крупные при периодическом встряхивании окажутся наверху. Факторов здесь масса, но основной момент заключается в том, что при вибрации в содержимом контейнера образуются пустоты, куда могут попасть орехи поменьше, а крупные, такие как тот же бразильский, нет. В итоге «мелочь» уходит вниз, а «большая рыба» — вверх, что, если хотите, можно обозвать социал-дарвинизмом среди орехов.

 

 

Однако модель такой ситуации пригодна не только для живописания классовой борьбы семян и плодов на манер Джанни Родари. Такой процесс постоянно происходит на поверхности планет и астероидов. Его классическим примером можно назвать частое формирование слоя из крупных песчинок по берегам больших земных водоёмов. Ясно, что интенсивность процесса в зависимости от гравитации должна быть различна, но насколько он значим за пределами Земли?

Собственно эффект (фото Wikimedia Commons).
Собственно эффект (фото Wikimedia Commons).



Сегодня с помощью Карстена Гюттлера Carsten Güttler и его коллег из Брауншвейгского технического университета (Германия) мы впервые получили ответ на этот волнующий вопрос.

Для того чтобы сравнивать значимость гранулярной конвенции на Земле и в условиях гравитации других планет и астероидов, сначала один и тот же гранулярный массив был изучен в лаборатории, а затем на борту грузового широкофюзеляжного A300, выделывавшего различные манёвры в виде парабол, чтобы имитировать низкое тяготение на поверхности Луны и Марса. Оставим в стороне сам собой напрашивающийся вопрос о том, в чьём воздушном пространстве учёным дали разрешение на такие шалости с не слишком, мягко говоря, предназначенным для этого самолётом. Обратимся к результатам!

В начале каждого эксперимента г-н Гюттлер и компания размешали на дне контейнера зелёные стеклянные шарики диаметром 8 мм, а весь остальной объём ёмкости заполнялся шариками в 1 мм.

В полёте перемешивание шариков обеспечивалось устройством для тряски; затем результаты сравнивались с полученными в других условиях. Так вот, при параметрах, соответствующих земной гравитации (в лаборатории), гранулярная конвекция была сильнее, причём зависимость грубо можно представить как линейную. То есть на Марсе и Луне орехи бóльших размеров (породы, состоящие из больших частиц) добрались бы до верха контейнера не так быстро (в зонах сейсмической активности, конечно), чем на Земле.

Схема экспериментальной установки (иллюстрация Carsten Güttler et al.).
Схема экспериментальной установки (иллюстрация Carsten Güttler et al.).



Однако исследователи утверждают, что чем слабее гравитация, тем менее соблюдение этого принципа похоже на линейное, и при тяготении в сотни раз меньше земного (астероиды) силы сцепления между частицами пород могут иметь большее значение, чем собственно гравитация. А значит, если человечество собирается разрабатывать астероиды, то ударные деформации при этом надо осуществлять с учётом последствий, значительно отличающихся от привычных в земном горном деле.

На самом деле, конечно, к технике безопасности астероидного и кометного бурения результаты не сводятся. Фактически всё это значит, что геологические процессы гранулярной конвекции при малой гравитации могут происходить гораздо медленнее, чем на Земле. То есть многие текущие датировки геологических образований того же Марса или Луны (не говоря уже о меньших телах) могут быть ошибочными.

С препринтом рассмотренного исследования можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам Technology Review.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map