Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Создана неуязвимая электроника

Создана неуязвимая электроника


15-03-2013, 22:10 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (18) | просмотров: (4 570)

 

Создана неуязвимая электроника

Создана неуязвимая электроника

Команде ученых и инженеров удалось создать крошечный микрочип, усилитель мощности миллиметровых волн, который способен восстанавливать работоспособность даже после серьезных повреждений.


Ученые из Калифорнийского технологического института создали электронику, которая самовосстанавливается после повреждений. Прибору на ее основе будут не страшны короткие замыкания, радиационное облучение, механические повреждения и т.д. В ходе экспериментов различные части микрочипа даже уничтожали мощным лазером, но все равно "умная" схема восстанавливала работоспособность менее чем за секунду. При этом чип настолько мал, что на мелкую монету могут поместиться 76 таких устройств.

"Это было невероятно впечатляюще. Мне кажется, что мы были свидетелями следующего шага в эволюции интегральных схем, - говорит один из разработчиков уникальной технологии Али Хаджимири. - Мы буквально взорвали половину усилителя и испарили многие из его компонентов, включая транзисторы. Тем не менее, он смог восстановиться и продемонстрировал почти максимальную производительность".

До сих пор даже мелкие неисправности часто оказываются фатальными для интегральных микросхем. Специалисты из Калифорнийского технологического института решили создать микрочипы, обладающие чем-то вроде "иммунной системы", которая обнаружит проблему и восстановит работоспособность чипа.

В результате удалось создать прототип подобной микросхемы. "Неуязвимый" усилитель мощности включает множество надежных датчиков, которые контролируют температуру, ток, напряжение и потребляемую мощность. Информация с этих датчиков подается на центральный процессор, который выступает в качестве «мозга» системы. Процессор анализирует эффективность работы усилителя и, если это необходимо, переключает функции тех или иных компонент.

Интересно, что "мозг" не функционирует на основе алгоритмов, то есть не обязательно заранее предугадывать всевозможные типы поломок. Вместо этого процессор делает выводы на основе совокупных показаний датчиков. Проще говоря, система всегда автоматически находит оптимальную конфигурацию для максимальной производительности, "не интересуясь" причиной поломки.

Таким образом, сложные микросхемы могут автоматически поддерживать высокую эффективность работы в самых разных условиях, например при перегреве или падении напряжения. В случае серьезного повреждения такая микросхема сохранит хотя бы минимальную работоспособность, что в некоторых ситуациях может спасти жизни людей.

Сегодня без электроники невозможно представить ни одну область деятельности. Фактически, наша цивилизация базируется именно на компьютерах, и надежность этих машин имеет первостепенное значение. "Неразрушаемые" микросхемы несомненно станут важным шагом к сверхнадежным космическим кораблям, автомобилям, самолетам и т.д.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от редакции:

Это серьезный прорыв. До этого момента функция самовосстановления была присуща только живым механизмам.


Комментарии (18) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #18 написал: Де Пердье (16 марта 2013 20:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: mouse
    Сами ИС разводили на внешние "ноги" девочки под микроскопами вручную! Качество "распайки" зависело и от настроения, и от самочувствия девушек.



    Cубботнее,так сказать.Развод ног вручную ... feel


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  2. » #17 написал: hdkv (16 марта 2013 17:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ukrain
    Доказательств - хоть отбавляй. Окресности Сатурна и Юпитера исследованы вдоль и поперёк американскими аппаратами, начиная с "Пионеров" и "Вояджеров" ещё в 70-х и 80-х годах прошлого века.


    Так вот я и спрашиваю: а есть какие-либо доказательства что их аппараты долетели до Юпитера? А то ведь они могли все эти "исследования" нарисовать, да хоть в фотошопе.

    Цитата: plohoy
    А вот если по плате на которой он крепится кувалдочкой еб...ть


    Вжик-вжик! У-у-у! - сказала новенькая япоснкая бензопила и... сломалась.
    А-а-а! - сказали суровые сибирские мужики, вскинули топоры на плечи и пошли валить вековые сибирские сосны wink .

       
     


  3. » #16 написал: mouse (16 марта 2013 15:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vidischev
    Да бряхня это всё... Для того что бы перераспределить функции, нужно что бы такая возможность была заложена изначально в каждом чипе, представляете, две параллельные системы

    Посмотрите на Мультиклет. Сейчас это по сути четыре независимых процессора (такова архитектура — отдельные потоки данных и инструкций). Система сможет функционировать при потере одного или нескольких "ядер".
    Цитата: Де Пердье
    Як-43 еще сильнее похож на F-35 - но, к сожалению, официальных изображений этой машины в Интернете нет, поэтому и обсуждать мы ее не будем. Просто примите к сведению - видели F-35A, значит можете картинки с Як-43 уже не искать.

    Я тут почитываю журнальчик "Авиация и Космонавтика" (№2, 2013), во времена начала разработок отечественного ПФИ, к которой привлекли все три ОКБ Яковлева, Сухого и Микояна, речь шла о том, что наш самолёт должен противостоять в воздухе F-14 и F-15. Амеры публиковали фото в западных журналах и прессе. Отличился только Як со своей "классической" компоновкой. Сухой и МиГ предоставили интегральную компоновку с подвесными мотогондолами и двухкилевым оперением. Дальше мы опередили амеров на много лет вперёд.
    PS. С вычислительной техникой в 60-х у нас были нелады из-за тогдашнего министра. Наши БИС делались по "жуткой" технологии, без должных тестов на надёжность. Сами ИС разводили на внешние "ноги" девочки под микроскопами вручную! Качество "распайки" зависело и от настроения, и от самочувствия девушек.

       
     


  4. » #15 написал: ukrain (16 марта 2013 11:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 315
    Рейтинг поста:
    0
    hdkv,
    Да, а кстати, есть какие-либо доказательства того, что они там работают, кроме заверений НАСА и утверждения: "ну не могут же они так нагло врать"?

    Доказательств - хоть отбавляй. Окресности Сатурна и Юпитера исследованы вдоль и поперёк американскими аппаратами, начиная с "Пионеров" и "Вояджеров" ещё в 70-х и 80-х годах прошлого века.
    Американцы продолжают получать данные от более новых аппаратов, включая цветные фотоснимки. Ни СССР, ни Россия, ни другие республики СССР такими результатами, увы, похвастаться не могут.
    Советский Союз смог провести исследования Луны, Венеры и кометы Галлея.

    PS
    Хочется, чтобы пилотируемая экспедиция на Марс, организованная Россией и другими республиками СССР, увенчалась успехом. Только так можно вернуть утраченную славу. В исследовании дальнего космоса с помощью автоматов отстали навсегда. Хотя первенство в этом деле - за СССР.

       
     


  5. » #14 написал: 7enov (16 марта 2013 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 422
    Рейтинг поста:
    0
    Али Хаджимири - это тот парень которому в 2009 году пентагон выдал 9 лимонов на прожект HEALICs. Похоже пришло время отчитаться ))
    Чувак за три года и 9 лямов сделал микруху с дублирующим функционалом, которая в случае обнаружения повреждения просто отключает поврежденный функционал. Гыгы.
    Вот это попил!
    Парни которые придумали самовосстанавливающиеся провода из иридия обзавидуются )

       
     


  6. » #13 написал: optimist (16 марта 2013 09:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 323
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: plohoy
    А вот если по плате на которой он крепится кувалдочкой еб...ть


    вот это убойный аргумент , против лома нет приёма fellow

       
     


  7. » #12 написал: plohoy (16 марта 2013 09:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 58
    Рейтинг поста:
    0
    предположим что чип сам себя восстанавливает. А вот если по плате на которой он крепится кувалдочкой еб...ть. Вся система прийдет в негодность. Это как с человеком есть органы которые регенерируются и которые не регенерируются. А вот если той же самой кувалдочкой по голове тюкнуть. Функционировать организм в лучшем случае будет но ой как плохо. Я думаю что это очередная амеровская брехня из раздела "британские ученые".

       
     


  8. » #11 написал: hdkv (16 марта 2013 03:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ukrain
    Американские межпланетеые аппараты бороздят просторы Солнечной системы, некоторые уже её покинули и работают до сих пор. Аппарат "Мессенджер" работает возле Меркурия, несколько аппаратов исследуют окресности Сатурна и Юпитера, где радиационная обстановка крайне неблагоприяная для электронных узлов.


    Да, а кстати, есть какие-либо доказательства того, что они там работают, кроме заверений НАСА и утверждения: "ну не могут же они так нагло врать"?

       
     


  9. » #10 написал: Dron (16 марта 2013 02:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: open1950
    Не соглашусь! Ни один искусственный аппарат с Земли не покинул ещё пределы Солнечной системы, да и врятли покинет!!!

    Можете соглашаться или нет, но есть факты вообще-то:

    "13 декабря 2010 года «Вояджер-1» вошел в зону, в которой воздействие солнечного ветра равно нулю, то есть он достиг пределов Солнечной системы".

    А насчёт чипа не вижу ничего революционного. Чипы с контролем результата разрабатываются чуть ли не с момента появления интегральных схем. У нас был ряд курсовых на эту тему. Разумеется, это влечёт за собой определённую избыточность, но так ничего не мешает сделать устройство функционирующее и при выходе из строя части схемы. Это как на компакт-диске используется код с восстановлением данных в случае ошибок до какого-то их предельного числа, так и в железе то же самое возможно. Просто невыгодно это, т.к. сбои редки и не сильно критичны. А если критичны, можно продублировать полностью весь чип в конце концов.

       
     


  10. » #9 написал: open1950 (15 марта 2013 22:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 93
    Рейтинг поста:
    0
    ukrain,
    Не соглашусь! Ни один искусственный аппарат с Земли не покинул ещё пределы Солнечной системы, да и врятли покинет!!!

       
     


  11. » #8 написал: Malikus (15 марта 2013 22:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Это получается просто на одном кристалле разместили несколько одинаковых наборов схем, тупо увеличив размер чипа? Раз уж у них так много места не проще ли создать пару резервных систем? Ноу-хау там я так понял только в архитектуре распределяющей нагрузку и контролирующей состояния компонентов, что в принципе не ново

       
     


  12. » #7 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (15 марта 2013 22:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Совершенно очевидно что она сама себя не производит, но она восстанавливается функционально и именно это ценно. Это очень большой прорыв, если только реализовано так как озвучено.

       
     


  13. » #6 написал: ukrain (15 марта 2013 21:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 315
    Рейтинг поста:
    0
    lainas,
    Не соглашусь.
    1) К сожалению, КА "Фобос-грунт" перестал существовать из-за применения импортных микросхем индустриального исполнения.
    2) Американские межпланетеые аппараты бороздят просторы Солнечной системы, некоторые уже её покинули и работают до сих пор. Аппарат "Мессенджер" работает возле Меркурия, несколько аппаратов исследуют окресности Сатурна и Юпитера, где радиационная обстановка крайне неблагоприяная для электронных узлов.

    Сколько аппаратов, произведенных в республиках, которые входили в состав СССР, сейчас бороздят просторы Солнечной системы за пределами околоземного пространства? Ответ - НИ ОДНОГО!!!

    Делайте выводы.

       
     


  14. » #5 написал: lainas (15 марта 2013 17:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 106
    Рейтинг поста:
    0
    принимают желаемое за действительное...
    наша електроника поустойчивее будет, без всякого заморского выпендрёжа.

       
     


  15. » #4 написал: vidischev (15 марта 2013 16:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Да бряхня это всё... Для того что бы перераспределить функции, нужно что бы такая возможность была заложена изначально в каждом чипе, представляете, две параллельные системы, увеличивает сам чип на ЭНое количество милионов транзисторов... не реально.. И представьте себе лазером прожгли чип и уничтожили несколько тысяч транзисторов, да это убийство для любого чипа..Мой однозначный ответ БРЯХНЯ... Чудес не бывает, во всяком случае не в этом месте...

       
     


  16. » #3 написал: Peterson (15 марта 2013 15:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 379
    Рейтинг поста:
    0
    Так она не самовосстанавливающаяся, а просто ресурсы перераспределяет. РАзницу чуете? Было уже такое.

       
     


  17. » #2 написал: Де Пердье (15 марта 2013 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Омериканчеги пиарятся.
    Как с F-35.

    F-35 это результат тупого копирования
    /

    Начнем с того, что это "малозаметное" пиндосское бревно, на самом деле - доработанный омериганским напильником советский Як-141.............
    .

    Чтобы закрыть дискуссии по поводу передирания F-35 с Як-141 - вот вам картинка, слева Як-141, справа F-35. Как мне кажется - любой идиот увидит копирование всех основных компоновочных и аэродинамических решений:
    f-35


    Як-43 еще сильнее похож на F-35 - но, к сожалению, официальных изображений этой машины в Интернете нет, поэтому и обсуждать мы ее не будем. Просто примите к сведению - видели F-35A, значит можете картинки с Як-43 уже не искать.


    Ну а в заключение поговорим за экономику.

    Вначале они планировали закупать самолеты F-35А (простые сухопутные без СВВП) по 35.6 млн.долл. В этом и был смысл - универсальный самолет за недорого на замену разных модификаций F-16, пусть и с посредственными ТТХ.

    А сейчас каждый экземпляр F-35А обходится почти в 160 миллионов. Причем это без учета ранее вбуханных в доводку денег - просто цена машины. Да, это дешевле, чем F-22 - но и F-22 тоже было попадалово, их потому и сняли с производства. И это еще не конец:

    Стоимость американского перспективного истребителя F-35 Lightning II превысит 200 миллионов долларов, сообщает Defense Aerospace со ссылкой на новый прогноз Министерства обороны США. Представленный Комитету по делам вооружённых сил при Конгрессе США прогноз предусматривает оптимистический вариант развития программы F-35. Реальная стоимость самолетов может оказаться выше заявленной оценки.

    Согласно данным Главного контрольного управления США на 2009 год, истребители F-16 стояли на вооружении 12 подразделений авиации Национальной гвардии. Эти самолеты должны быть списаны к 2020 году. Между тем, согласно планам военных, только одно подразделение к этому времени получит истребители F-35, а остальные рискуют остаться без самолетов.

    Вот такая вот она, реальная жизнь.


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  18. » #1 написал: rybkinii (15 марта 2013 14:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 17
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    решили создать микрочипы, обладающие чем-то вроде "иммунной системы", которая обнаружит проблему и восстановит работоспособность чипа


    Вот так вот "Терминатор" и начнётся


    --------------------
    А солнце восходит и заходит. А мир всё тот же. И во веки веков.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map